Оглавление:
Отопление теплицы: особенности водяной системы
Как сделать отопление в теплице: электрические системы
Виды отопления теплиц электричеством: что выбрать

Теплица на даче – это очень хорошо, а отапливаемая теплица еще лучше. Именно она позволит своим владельцам выращивать овощи и даже некоторые фрукты практически круглый год. По большому счету, она мало чем отличается от обычной постройки данного типа – разница заключена только в наличии системы отопления, о которой и пойдет речь в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать отопление теплицы – мы рассмотрим различные варианты на все случаи жизни, среди которых вы сможете выбрать наиболее подходящий для вашей теплицы.

отопление теплицы из поликарбоната зимой фото

Отопление теплицы из поликарбоната зимой фото

Отопление теплицы: особенности водяной системы

Водяное отопление теплицы, в принципе, штука хорошая, особенно если речь идет об использовании такого источника энергии, как твердое топливо, но за ним нужен глаз да глаз. Здесь нельзя забыть подкинуть в топку котла дровишек или уголька, нельзя оставить такую систему без присмотра в зимнее время – последствия могут быть весьма плачевными. Остановка водяной системы отопления зимой чревато замерзанием в ней воды и массовым порывом трубопроводов. Все это, конечно, можно предвидеть и решить, но эти мероприятия в значительной мере удорожат эксплуатации отопления. Спросите, как? Да элементарно – например, вместо воды можно использовать масло или антифриз, которым морозы нипочем. Также систему можно оборудовать котлом длительного горения, что сведет к минимуму количество загрузок топлива – по крайней мере, ночью можно будет спать спокойно.

Еще одним недостатком, которым обладает отопление теплицы дровами, является сложный монтаж таких систем – для их изготовления, даже самостоятельного, понадобится немало вложений на материалы. Придется изрядно поработать головой – изучить принцип работы такого отопления, основы сантехнического ремесла и многое другое. В общем, подходить к изготовлению водяного отопления теплицы своими руками нужно осознанно, а главное, с предварительной подготовкой. На мой взгляд, это слишком сложно – такие системы хороши для промышленных масштабов. Для частного использования в условиях дачи имеются варианты более простые. О них мы и поговорим дальше.

отопление теплицы фото

отопление теплицы фото

Как сделать отопление в теплице: электрические системы

По большому счету, они могут быть нескольких видов – водяные, о которых мы уже говорили выше и воздушные. У последних имеется ряд преимуществ, среди которых можно отметить и простой монтаж, и несложную и беспроблемную эксплуатацию, и экономичность. Дело в том, что работа электрооборудования очень легко может быть автоматизирована – так сказать, запрограммирована по часам, что позволяет в значительной мере снизить затраты на электроэнергию. Мало того, все та же автоматизация позволяет контролировать заданную температуру внутри теплицы с очень высокой точностью. По сути, устанавливая в теплице электрическое отопление, вы заранее способствуете созданию комфортных условий для выращиваемых растений.

Об одном из приборов, позволяющих отопить теплицу зимой, можно посмотреть в этом видео.

Если в вашем представлении системы электрического отопления сводятся всего-навсего к использованию конвекторов или тепловентиляторов, вы ошибаетесь – таких систем отопления существует достаточно много, и некоторые из них можно назвать даже уникальными. Практически все они заслуживают внимания, и с ними нужно разбираться отдельно, чем мы и займемся дальше.

Виды отопления теплиц электричеством: что выбрать

Как и говорилось выше, различных электрических систем отопления достаточно много, но только некоторые из них способны подойти для эксплуатации в условиях теплицы. По большому счету, здесь есть всего три основных варианта, которые мы и рассмотрим подробно.

  1. Воздушное отопление теплицы. Здесь вариантов может быть несколько – точнее два. Это полноценная система воздуховодов с одним единым нагревательным элементом или несколько тепловых завес, установленных над входом в теплицу или аккуратно развешенных под ее потолком. В принципе, если теплица имеет небольшие габариты, то вполне хватит и одного подобного обогревателя, мощность которого рассчитывается исходя из площади теплицы. Вариант, скажем, неплохой, но не без недостатков – как и большинство электрических нагревателей, принцип работы которых основан на спирали накала, они сушат воздух, что не очень полезно для растений. В принципе, от регулярного полива высокая влажность в теплице сильно не поменяется – здесь больше страдают обогреватели такого типа. Именно по этой причине при выборе обогревателей особое внимание нужно обратить на их степень защиты от влажности.

    воздушное отопление теплицы фото

    Воздушное отопление теплицы фото

  2. Тепловентиляторы (электрические конвекторы). Практически тот же вариант, что и описанный выше, за исключением того, что он предусматривает установку на стене. Это, можно сказать, локальный нагреватель, который распределяет температуру в теплице не очень равномерно – возле него будет жарко (это плохо для растений), а вдали нормально. В любом случае, полезная площадь теплицы за счет этого явления уменьшается. Поэтому более привлекательно выглядят воздушные обогревательные системы с воздуховодами, благодаря которым тепло распространяется равномерно.
  3. Инфракрасное отопление теплиц. На сегодняшний день это лучшие системы обогрева для подобных построек – их основное преимущество заключено в самом принципе работы. Специальные нагревательные элементы излучают тепло в инфракрасном спектре – точно таким же теплом снабжает нашу Землю Солнце. Именно по этой причине инфракрасные обогреватели всех мастей будут наилучшим решением для отопления зимней теплицы. Их много, но наиболее привлекательно выглядят те, которые монтируются под потолком, самое главное – правильно их развесить. Секретов и сложностей в их установке нет – каждый из подобных обогревателей рассчитан на определенную площадь помещения. Исходя из этого, их количество достаточно просто рассчитывается – также здесь важна высота установки. Такие нагреватели испускают тепло под определенным углом, что тоже нужно учитывать при выборе высоты их монтажа и расчета их количества. Монтируются они ничуть не сложнее, чем светильник с люминесцентными трубчатыми лампами. Их работа может программироваться как по отдельности, так и вместе – естественно, лучше отдать предпочтение центральной автоматизации. Монтаж в таком случае несколько усложнится, но не настолько, чтобы с ним нельзя было разобраться самостоятельно.

    инфракрасное отопление теплицы фото

    Инфракрасное отопление теплицы фото

Существуют и другие варианты, позволяющие наладить электрическое отопление теплицы из поликарбоната зимой. К примеру, глухие стены теплицы (если таковые имеются) можно покрыть пленочным инфракрасным обогревателем, который обычно используют для обогрева полов в домах и квартирах. Отличным вариантом является подкорневая отопительная система, которая монтируется прямо в почву. По большому счету, если говорить о самодельном отоплении, то здесь можно приспособить практически любой бытовой прибор, который предназначен для нагрева воздуха или воды. Подойдет даже бойлер (накопительный водонагреватель). С его помощью можно создать небольшую систему отопления с одним радиатором отопления, который, в свою очередь, обдувать опять-таки бытовым вентилятором для передачи тепла по воздуху. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке всегда имеется зерно истины. Включайте фантазию и тогда вопрос, чем обогреть теплицу зимой, не покажется вам сложным.

И в заключение темы про отопление теплицы добавлю только одно – вернее сказать, повторюсь. Во всем этом деле главное понять принцип работы отопительных систем – неважно как они работают, какой теплоноситель в них используется и как осуществляется его нагрев. Самое главное здесь принцип переноса тепла от одного предмета к другому, а все остальное – это уже, как говорится, дело техники, и разобраться с ней не очень сложно.