Оглавление:
Как построить парник своими руками: арматура плюс полиэтилен
Переносной парник своими руками: варианты изготовления
Из чего сделать парник: самый простой вариант его создания
Изготовление парника своими руками из старых оконных рам
Виды парников своими руками: как сделать из поликарбоната

Как ни крути, а если хочется поесть свежих, без нитратов и прочей химии, овощей, без теплицы на даче не обойтись. Именно она помогает вырастить практически все огородные культуры ранней весной. Такое приспособление, как парник, можно либо приобрести в готовом виде, либо изготовить самостоятельно из подручных материалов. Думаете, это сложно сделать? Ошибаетесь, вопрос, как построить парник своими руками, решается достаточно легко. Можно даже сказать больше – решается он без особых капиталовложений. Именно этим мы и займемся в даной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберем различные варианты конструкций этих приспособлений. А вы уже, исходя из своих соображений, выберете из них наиболее подходящий для себя вариант.

мини парники для дачи своими руками фото

Мини парники для дачи своими руками фото

Как построить парник своими руками: арматура плюс полиэтилен

Это самый простой способ соорудить бесхитростный дачный парник – все, что понадобится для его изготовления, это арматура, порезанная кусками по три метра и плотная полиэтиленовая пленка. Дополнительно для изготовления и установки парника своими руками, возможно, понадобятся веревки (шпагат). Технология изготовления такой теплицы достаточно простая – изгибаем арматуру в дугу и просто втыкаем ее в грунт на глубину до полуметра. Таких дуг понадобится несколько – минимум две, а максимум зависит от ваших желаний. Размещаются дуги через каждый метр. После того, как дуги будут смонтированы, они связываются друг с другом для пущей жесткости толстой алюминиевой проволокой. В принципе, можно разварить дуги и арматурой – кому как нравится, и у кого что имеется под рукой. В завершение на раму натягивается полиэтилен – его края просто присыпаются землей, а стыки (если таковые имеются), проклеиваются широким скотчем.

как сделать простой парник своими руками фото

Как сделать простой парник своими руками фото

Такой парник из подручных материалов имеет много недостатков, как, в общем-то, и преимуществ. Среди достоинств можно отметить простоту изготовления и бесхитростность конструкции, а среди недостатков – недолговечность и не очень удобное использование. Пленку каждый год приходится менять, а чтобы освободить проход в парник, придется откапывать и закапывать пленку. В принципе, с этими нюансами мириться можно, и ничего страшного и трудного в них нет. По большому счету, такой парник можно оборудовать некоторым подобием дверок (если, конечно, вы его делаете на несколько лет). Как изготовить подобный парник своими руками, можно посмотреть в этом видеоролике.

Переносной парник своими руками: варианты изготовления

Преимуществом такого парника является тот момент, что после того, как в его услугах надобность отпадает, его достаточно просто убрать и спрятать где-нибудь в укромном уголке даче. Эти преимущества оценят все дачники, которые сталкивались с воровством – по зиме собирателей металлолома по дачам ходит много, и гарантии того, что парник из арматуры не будет срезан или попросту выдернут из земли, нет никакой.

Изготовить такой мини парник для дачи своими руками не очень сложно – использовать для его конструирования можно как древесину, так и арматуру. По сути, из этих материалов нужно будет соорудить каркас купола или пирамиды и обтянуть его полиэтиленовой пленкой. Когда он понадобится, в просто прикапываете его в грунт – земля прогревается, вы его снимаете, садите, то что нужно, и устанавливаете парник на место. Неудобно? Согласен. Поэтому можно продумать небольшую дверку. Если речь идет о парнике пирамидальной форм, то оснастить их открывающейся дверкой не составит никакого труда.

переносной парник фото

Переносной парник фото

Из чего сделать парник: самый простой вариант его создания

Основное преимущество данного парника заключается в отсутствии капиталовложений, или практически в их отсутствии – целлофановую пленку все же купить придется (без нее не обойтись никак). Кроме нее не понадобится больше ничего. По сути, вам придется насыпать небольшие валы или выкопать неглубокую ямку и накрыть ее целлофаном, прикопав его края. Сами понимаете, выращивать в таком парнике высокорослые растения не получится – максимум, на что можно рассчитывать, это рассада.

парник из подручных материалов фото

Парник из подручных материалов фото

Для того, чтобы таким способом построить вполне приличный парник и выращивать в нем те же огурцы или перец, парник придется сделать довольно глубоким. В принципе, это реально, но не практично – урожайность в таком парнике низкая, так как в него будет попадать мало солнца. Правильнее будет наоборот, поднять его над уровнем земли, но в такой ситуации потребуются дополнительные капиталовложения и строить придется по технологиям, описанным выше.

Изготовление парника своими руками из старых оконных рам

Речь идет о даче, и сделать на ней теплицу получится практически из хлама. Можно даже сказать больше – если этот хлам привести в порядок, то из него получится очень даже красивый парник. Как-то так у нас принято, что хлам, невостребованный в городских условиях, отправляется на дачу, где в лучшем случае хранится в гараже – согласитесь, ему можно придумать более достойное применение и подарить вторую жизнь. Взять, к примеру, старые деревянные окна – ну чем вам не готовый парник? Для того, чтобы изготовить небольшую теплицу из них, вам понадобится просто скрутить рамы вместе особым образом и, возможно, почистить их от краски, придав более респектабельный внешний вид.

изготовление парника своими руками фото

Изготовление парника своими руками фото

С изготовлением такого парника придется несколько повозиться – по сути, это даже не парник, а полноценная теплица, правда, без отопления. Для нее, как и для любых подобных строений, понадобится пусть небольшой, но все же фундамент – такой постройке нужна крыша и полноценный вход в виде дверей. Чего стоит только одна технология восстановления, или в нашем случае приведения в порядок рам – в принципе, она не сложная, но и не легкая. Повозиться придется, почитать об этой технологии вы сможете в другой статье нашего сайта. Она так и называется – Парник из старых рам своими руками.

Виды парников своими руками: как сделать из поликарбоната

Данный вид парника или теплицы подойдет для эстетов – любители красивых строений оценят его по достоинству. Главным преимуществом парника из поликарбоната является его привлекательный и практически профессиональный внешний вид – такие парники строят даже на фермах. Они отлично проводят солнечный свет внутрь строения и не впускают тепло из него.

Как правильно делать парник из поликарбоната? Вопрос, скажем прямо, одновременно и сложный, и простой – сама технология его изготовления выглядит достаточно примитивно, но для ее осуществления нужны определенные навыки, которые необходимо где-то брать. Если представлять весь этот процесс в виде последовательности выполнения работ, то он будет иметь следующий вид.

  1. На начальной стадии изготовления парника подобной конструкции возводится мелкозаглубленный фундамент – требований к нему практически нет никаких, так как парник имеет небольшой вес.
  2. Следующим шагом производится монтаж каркаса самой теплицы – как правило, он сваривается из профильной трубы небольшого сечения. Максимум 20 на 40мм, но в основном это квадратная труба сечением 20мм. Если говорить о форме каркаса, то обычно это арка – дело в том, то поликарбонат достаточно просто изгибается и повторяет форму конструкции. По сути, одним махом, единым цельным покрытием делаются и стены парника, и его крыша.
  3. Дальше каркас просто обшивается поликарбонатом. Особое внимание здесь нужно уделить выбору этого материала – теплица должна хорошо пропускать солнечный свет, и именно по этой причине предпочтение лучше отдать прозрачному поликарбонату. Крепится он к каркасу саморезами по металлу, оснащенными пресс шайбами. Особое внимание уделяется герметизации соединений.

    из чего сделать парник фото

    Из чего сделать парник фото

На сегодняшний день смело можно утверждать, что это самая оптимальная конструкция, а также материал, позволяющий решить вопрос, как сделать простой парник своими руками, отличающийся качеством и долговечностью? При желании его можно оборудовать системой отопления и выращивать в нем любые растения, даже в зимний период.

В принципе, существуют и другие варианты решения вопроса, как построить парник своими руками – материалы могут использоваться разные, главное, чтобы они подходили по своим качествам. К примеру, каркас строения можно сварить из металлического уголка, который впоследствии остеклить. Или же, если речь идет о серьезной теплице, то выложить ее из кирпича и оборудовать большим количеством окон и стеклянной крышей. Здесь, как говорится, кто на что горазд – все зависит от ваших намерений и возможностей.