Оглавление:
Парник из старых рам своими руками: как подготовить основание
Как сделать парник из рам своими руками: подготовка старых окон
Как построить парник из оконных рам: устанавливаем стены

Кто не мечтает о свежих овощах со своей грядки круглый год? Любой дачник хоть раз в жизни задумывался над вопросом изготовления парника своими руками – думают над этим вопросом многие, но вот только далеко не каждый человек доводит свои задумки до логического конца. Причин этому много и одна из них (самая главная) финансовая – для того, чтобы построить парник, нужны приличные финансовые вложения. По крайней мере, так думает большинство людей, но на самом деле дела обстоят совсем иначе. Построить парник на даче можно с минимальными вложениями – одним из таких вариантов является парник из старых рам своими руками. О нем и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с технологией его строительства.

парник из рам своими руками фото

Парник из рам своими руками фото

Парник из старых рам своими руками: как подготовить основание

Почему просто нельзя установить деревянные рамы на грунт, грамотному строителю объяснять не нужно – также этот момент должны понимать и большинство опытных дачников. Ответ на этот вопрос довольно простой – древесина быстро гниет, втягивая из почвы влагу. Именно по этой причине старые оконные рамы должны устанавливаться пусть на небольшой, но все же фундамент. Сделать его можно практически из любых подручных материалов – битый кирпич, бутовый камень. Подойдет даже старая черепица, которую можно установить в виде опалубки и залить ее стандартным цементным раствором. Парник является легкой постройкой, и особо мощный фундамент для нее не понадобится.

парник из старых рам своими руками фото

Парник из старых рам своими руками фото

Важным моментом, который нужно учесть на этом этапе решения вопроса, как сделать парник из старых оконных рам, является опускание основания теплицы в грунт. Хотите хороший парник? Вкопайте его вниз, хотя бы на полметра. Этот момент снизит влияние промерзшей почвы, окружающей его в несколько раз, а также позволит выполнить замену истощенной почвы. Попросту говоря, на место старого грунта можно насыпать новую, богатую удобрениями и полезными веществами почву.

самодельный парник из оконных рам фото

Самодельный парник из оконных рам фото

Но вернемся к нашему фундаменту и рассмотрим более подробно технологию его заливки. В принципе, сложного здесь ничего нет. Для начала выполняем разметку, согласно которой выкапываем углубление в почве, т.е. роем котлован глубиной в полметра по размеру будущего парника. Дальше устанавливаем опалубку по периметру котлована, после чего заливаем ее бетоном. Как вариант, некоторое подобие фундамента для парника можно соорудить из кирпича, если такой имеется на вашей даче. Спустя пару дней опалубку можно снимать и дожидаться окончательного высыхания фундамента. А пока можно выполнить подсыпку новой почвы.

Совсем забыл добавить – габарит фундамента, нужно будет соотнести с размерами оконных рам!

Как сделать парник из рам своими руками: подготовка старых окон

Здесь нужно учесть два момента – это герметизация стекол и, если вы желаете построить красивый самодельный парник из оконных рам, то и их реставрация.

  1. Реставрировать старые оконные рамы не слишком сложно, как может показаться с первого взгляда, тем более если говорить о выполнении работ на даче. Внимаем из рам стекла и опаливаем старую краску с помощью паяльной лампы. После того как краска обгорит, берем наждачную бумагу (а лучше ленточную или вибрационную шлифовальную машину) и хорошенько ошкуриваем рамы. Дальше все стандартно – древесина либо окрашивается, либо лакируется.

    как сделать парник из старых оконных рам фото

    Как сделать парник из старых оконных рам фото

  2. Герметизация стекол. Здесь также все достаточно просто – в процессе установки стекол в посадочные места наносится силикон.

Еще один момент, который ни в коем случае нельзя игнорировать – это вентиляция парника. Если в ваших рамах присутствуют форточки, то парочку нужно оставить не герметизированными.

Впоследствии их можно будет немного приоткрывать, удаляя тем самым излишки влаги из теплицы. Подготовленные таким образом рамы, можно сказать, полностью готовы к установке, и теперь можно смело собирать парник для огурцов из оконных рам. Как это делается, можно узнать из видео, приложенного ниже.

Как построить парник из оконных рам: устанавливаем стены

Начать делать парник, к примеру, для перцев из рам, а вернее установку его стен, нужно с какого-либо из углов, но для начала следует позаботиться о качественной гидроизоляции древесины от влаги, которую она потянет через бетон. Для этого верх фундамента необходимо обмазать битумной мастикой, после чего приклеить на него рубероид. Вся остальная работа по устройству стен парника из старых рам выглядит довольно просто.

  1. Берем первые две рамы и свинчиваем их друг с другом углом длинными саморезами. Устанавливаем угол на фундамент и фиксируем стальными пластинами, изогнутыми в виде буквы П – принцип тот же, что и при установке обычных пластиковых окон или гипсокартонного профиля. Сначала пластина прибивается к фундаменту, а потом прикручивается к раме саморезами. Такие крепления устанавливаем в углу и по краям рам.

    парники для огурцов из оконных рам фото

    Парники для огурцов из оконных рам фото

  2. Точно таким же способом движемся вдоль всего фундамента, устанавливая одну за другой все оконные рамы. Естественно, в каком-то из мест оставляем промежуток для двери, в качестве которой можно использовать узкую оконную раму.
  3. Когда все окна будут установлены на свое законное место, для того, чтобы придать всей конструкции жесткость, сверху по всему периметру их нужно соединить брусом – просто укладываем его наверх рам и привинчиваем саморезами.
  4. Дальше занимаемся крышей. Рамы ведь на что-то нужно укладывать, особенно если речь идет о широкой теплице – нужно будет заложить некоторое подобие обрешетки, шаг которой полностью соответствует габаритам используемых оконных рам. Здесь все достаточно просто – устанавливаем брус и крепим его гвоздями или саморезами. Брус устанавливается внутрь теплицы, а не сверху рам.

    крыша парника из оконных рам фото

    Крыша парника из оконных рам фото

  5. Дальше укладываем на эту самодельную обрешетку рамы и крепко-накрепко привинчиваем их саморезами. При этом следите за тем, чтобы рамы ложились штапиками вверх – углублений на крыше должно быть как можно меньше.
  6. Теперь вопрос, как делается крыша парника из оконных рам, потребует от вас провести качественную герметизацию стыков. Сначала они промазываются силиконом, а потом закрываются рейкой.

    парник для перцев из рам фото

    Парник для перцев из рам фото

Теперь остается дело за малым – завершить герметизацию парника. В частности, щель между фундаментом и оконными рамами нужно будет заделать монтажной пеной – после высыхания полиуретанового герметика излишки пены срезаются, а щель закрывается рейкой, в задачи которой входит предотвратить разрушение пены под воздействием солнечных лучей. Все, теперь смело можно говорить о том, что вопрос, как построить парник из старых оконных рам, решен. Самое время высаживать культурные растения и потом, соответственно, собирать урожай.

Сами понимаете, на этом можно и не останавливаться. Такой капитальный парник, сделанный из старых рам своими руками, достаточно просто превратить в полноценную теплицу и выращивать в ней фрукты и овощи не только ранней весной, но и зимой. Все, что для этого понадобится, это оборудовать получившуюся конструкцию системой обогрева – это может быть электрическое отопление, газовое, дровяное и даже солнечное. Здесь нужно выбирать вам самостоятельно.