Оглавление:
Печь для бани из трубы: как сделать вертикальный вариант своими руками
Горизонтальные печи для бани из трубы: самостоятельное изготовление

Печь для бани – изделие дорогостоящее, и чтобы купить хороший нагреватель для этого помещения, придется изрядно потратиться. Гораздо дешевле изготовить ее своими руками. Да, это сложно, но для человека с техническим мышлением и владеющего в совершенстве современными электроинструментами нет ничего невозможного. Изготовить банную печь можно из двух типов материалов – ее можно выложить из кирпича, а можно сварить из стали. Мало того, ее можно собрать не только из листового железа, но и из готовых металлических изделий – например, из трубы. Именно об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как самостоятельно изготовить печь для бани из трубы? Мы рассмотрим два наиболее распространенных и простых варианта банной печи.

печь для бани из трубы своими руками фото

Печь для бани из трубы своими руками фото

Печь для бани из трубы: как сделать вертикальный вариант своими руками

В чем преимущество изготовления печи для бани из трубы, так это в том, что труба – это уже практически готовый корпус. Чтобы из него сделать печь, достаточно немного модернизации, дополнений и все. Есть, правда, один недостаток. Заключается он в самой трубе – нужно подобрать изделие, диаметр которого составляет 500мм, а толщина стенок не менее 8мм. Мало того, если вы дополнительно задумаете организовать каменку, то понадобится еще и труба диаметром 100-150мм с толщиной стен около 5мм. Такие трубы стоят недешево, и если они у вас не валяются на даче просто так, то на их закупку придется потратить немало денег. И это еще не все – дополнительно нужно приобрести листовое железо толщиной около 10мм, которое понадобится для обустройства переборок внутри трубы. В общем, финансовых затрат будет немало и не факт, что они оправдают самостоятельную печь из трубы для бани – нужны расчеты, которые весьма вероятно могут указать на то, что печь проще купить.

печи для бани из трубы вертикальные фото

Печи для бани из трубы вертикальные фото

В принципе, покупать или изготавливать – это дело каждого. Возможно, в выборе здесь даже сыграет роль не стоимость, а банальный интерес человека – получится или не получится? Сказать здесь можно только одно – если задаться целью, то наверняка получится. В целом, технология изготовления такой печи выглядит несложно, и представить ее можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала разрезаем трубу на две части – 600 и 900мм. Как вариант, сразу можно подыскивать куски подходящего диаметра.
  2. Берем короткий кусок трубы и изготавливаем из него поддувало. Для этого с одной из сторон трубы необходимо приварить дно, вырезанное из листового металла. Потом вырезать дверку размером 200 на 100мм и посадить ее на петли, предварительно приварив по ее периметру полоску металла, сделав таким образом некоторое подобие нащельника. Теперь привариваем с другой стороны трубы колосники, и поддувало готово. О колосниках следует сказать несколько подробнее – этот элемент печи больше всего поддается температурному воздействию, поэтому металл для их изготовления нужно использовать толстый. Как вариант, можно сделать прорези в листовом железе толщиной 10мм и усилить пространство между ними арматурой – по сути, это то же дно, только с прорезями. Та же форма круга, только с отверстиями для просыпания золы.
  3. Теперь топка – для нее нужно применять трубу длиной 900мм. Начать нужно, опять-таки, с дверки – ее размер должен быть больше, чем у поддувала. Оптимальным для загрузки дров считается отверстие 250 на 300мм. Не стоит ее располагать слишком близко к колосникам – от края трубы необходимо отступить 50-100мм.
  4. Следующим этапом работ, который предусматривает решение вопроса, как сварить печь для бани из трубы, является устройство каменки. Для этого понадобится еще один круг из листового металла – вернее не круг, а шайба, внутреннее отверстие которой является выходом для дымохода. Эта шайба вваривается над камерой сгорания – также к этой шайбе лучше всего заранее приварить трубу дымоудаления.

    как сварить печь для бани из трубы фото

    Как сварить печь для бани из трубы фото

В принципе, это и весь ответ на вопрос, как сварить горизонтальную печь из трубы для бани? Теперь остается дело за малым – приделать ко всей этой конструкции ножки, дабы поднять ее над полом на высоту 200мм, загрузить в нее камни и вывести дымоход на улицу, после чего печью можно будет пользоваться.

Горизонтальные печи для бани из трубы: самостоятельное изготовление

В отличие от вертикальных печей, горизонтальные печи для бани из трубы и в изготовлении проще, и по своим возможностям несколько привлекательнее. Если в первом случае камни укладываются внутрь печи, то во втором печь вообще может быть обложена камнем. Как результат, более высокая теплоотдача и сохранение тепла на протяжении длительного времени. Мало того, вертикальная печь для бани из трубы имеет полностью прямоточную конструкцию – в отличие от нее, горизонтальный собрат не выбрасывает все тепло в трубу, а в первую очередь нагревает корпус, который передает тепло камням. В общем, во всех отношениях горизонтальная конструкция печи намного предпочтительнее.

Как делается горизонтальная печь для бани из трубы своими руками? Весь процесс ее изготовления можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала трубу диаметром 500мм с толщиной стенок от 8мм и длиной 750-800мм нужно разделить на две части – в длину. Нижняя часть отводится под поддувало и зольник, а верхняя под топку – верхний отсек должен быть больше. Как правило, для него отводят половину сечения половины диаметра трубы – именно на этом уровне и вваривается переборка из листовой стали толщиной не менее 8мм.

    печи для бани из трубы горизонтальные фото

    Печи для бани из трубы горизонтальные фото

  2. Но прежде чем установить эту переборку, в ней нужно сделать колосники. Схема их изготовления стандартная – сначала прорезаются длинные отверстия, после чего пространство между ними усиливается арматурой.
  3. Теперь глушим заднюю часть трубы – здесь все просто. Из листового железа вырезается диск, которым и заваривается конец трубы.
  4. Точно так же нужно будет поступить и с передней частью, только после всего в ней нужно будет прорезать два отверстия, в которых обустроить две дверки – одну в части с поддувалом, а другую вверху для загрузки дров. Технология устройства дверок на плоской поверхности довольно простая и она мало чем отличается от способа изготовления дверки в предыдущем (горизонтальном) варианте банной печи.
  5. Дальше оборудуется дымоход – сверху печи вырезается отверстие диаметром 100мм, к которому приваривается труба. Устанавливается дымоход ближе к концу печи – примерно на расстоянии 50-80мм от ее задней стенки.

Более подробно о печах такого типа можно посмотреть в этом видеоролике.

По большому счету, это и весь вопрос, как из трубы сделать горизонтальную печь для бани своими руками? Естественно, это только сырая конструкция, которую можно дополнить еще парой полезных элементов.

  1. Каменка. В большинстве случаев для увеличения теплоотдачи горизонтальной печи в районе дымохода создается некоторое подобие короба, изготовленного из листовой стали – именно он заполняется камнями, которые в случае необходимости можно сбрызнуть водой. Но есть и другой вариант – если вокруг задней части печи создать контейнер из металлической сетки, то площадь нагреваемых камней можно увеличить в несколько раз. По большому счету, такую печь вообще можно обложить камнем полностью.
  2. Бак для нагрева воды. Стандартно варится из листовой стали прямоугольный резервуар, который устанавливается на заднюю сторону печки – зачастую делают так, что задняя стенка печи одновременно является и корпусом емкости. Такой нагревательный бак нужно снабдить краником, и с его помощью можно легко вымачивать банный веник, или просто мочить его и брызгать на камни.

    печь для бани из трубы фото

    Печь для бани из трубы фото

В принципе, конструкция такой печи может быть и другой – в смысле того, что все приспособления могут делаться по-разному. К примеру, нагреватель воды вообще можно насадить на дымоход под самым верхом помещения, а воду от него можно подавать не только в парную, но и в душ, расположенный поблизости. В общем, возможности, которыми обладает печь для бани из трубы, большие, а технология изготовления не очень сложная – именно по этой причине печи такого формата являются оптимальными для самостоятельного изготовления.