Читайте в этой публикации:
Пластиковая мебель для дачи: в чем ее преимущества
Садовая пластиковая мебель для дачи: недостатки
Стильная мебель из пластика: какая бывает
Как выбрать пластиковую мебель для дачи

Как и любое живое существо, мебель в течение своей жизни проходит три стадии развития (или деградации) – молодость, зрелость и старость. В молодости, когда она предстает перед человеком во всей своей красе, ее используют дома. В зрелом возрасте она перебирается на дачу и ждет своей старости, после наступления которой ее просто отправляют на свалку или в буржуйку, извлекая из нее последнюю пользу. Так поступают многие люди, но далеко не все – большинство людей предпочитают приобретать для дачи специальную мебель дачи, которая по сравнению с классическими домашними вариантами обладает рядом существенных преимуществ. О ней мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, что собой представляет пластиковая мебель для дачи?

мебель из пластика для дачи фото

Мебель из пластика для дачи фото

Пластиковая мебель для дачи: в чем ее преимущества

Основным достоинством пластиковой мебели считается ее универсальность – именно благодаря тому, что с легкостью может быть установлена и в доме и на улице, ей и дали определение, как дачная мебель. Это не единственное ее достоинство – мебель из пластика для дачи обладает весьма большим рядом неоспоримых преимуществ.

  1. Разнообразие цветовых и стилистических решений. Пластик весьма легко окрашивается по всему телу в процессе производства и имеет высокую степень пластичности при разогреве, что позволяет придавать ему довольно причудливые формы.
  2. Скорость и простота изготовления, что влечет за собой сравнительно низкую стоимость. Даже очень качественный пластик, а вернее мебель, изготовленная из него, обойдется в разы дешевле, чем мебель из натурального дерева. В этом плане пластиковые изделия выигрывают даже у мебели из ДСП, которая по определению не может стоить дорого.
  3. Малый вес. Этот фактор весьма порадует любителей частых перемен – сменить обстановку, переместив мебель с места на место, в данном случае не является проблемой даже для хрупкой женщины.
  4. Качественная пластиковая мебель отлично противостоит различным погодным факторам – ни жара, ни мороз, ни дождь, ни снег и даже град не способен причинить ей каких-либо серьезных повреждений. Даже ультрафиолет не страшен, если дачная мебель изготовлена из качественного пластика.

    набор пластиковой мебели для дачи фото

    Набор пластиковой мебели для дачи фото

Кроме того, если говорить именно о качественной пластиковой мебели для сада и дачи, дополнительно можно выделить высокую прочность и долговечность, которые вытекают из всех вышеописанных преимуществ.

Садовая пластиковая мебель для дачи: недостатки

Как и любые другие вещи, создаваемые человеком, мебель из пластика для дачи, кроме достоинств имеет и недостатки, которые практически во всех ста процентах случаев обусловлены качеством пластика. К ее отрицательным характеристикам можно отнести следующие моменты.

  1. Приобретая совсем дешевые изделия из пластика, вы и члены вашей семьи рискуете получить изрядную дозу токсинов в свои организмы. Удешевить этот материал можно только одним способом – путем введения в его состав различных добавок низкого качества, многие из которых являются канцерогенами.
  2. Все по той же причине страдает и качество подобной садовой мебели из пластика – как результат снижается ее долговечность и способность полноценно противостоять различным внешним воздействиям, в том числе и погодным факторам.
  3. Также мебель из пластика не способна выдерживать очень большие нагрузки и ее весьма просто повредить, даже если вести разговор о качественной мебели. Она легко царапается и со временем на ней появляются потертости.

    пластиковая мебель для дачи фото

    Пластиковая мебель для дачи фото

Все упирается в качество. Именно по этой причине и появилось в обиходе такое выражение, как пластиковая мебель – плохая мебель. Один раз, обманувшись с некачественными изделиями, человек складывает для себя неутешительное мнение, и переубедить его в этом потом будет весьма сложно.

Стильная мебель из пластика: какая бывает

Практически всю мебель из пластика для дачи, можно классифицировать по двум основным признакам – способу изготовления и назначению. С этими моментами обязательно нужно разобраться, так как они оказывают непосредственное влияние на выбор.

  1. По способу изготовления. Здесь существует два варианта – на сегодняшний день производится литая и плетеная мебель из пластика. В чем между ней разница? Во внешнем виде – плетеная мебель выглядит намного интереснее. Хотя как знать – литая пластиковая мебель тоже может иметь весьма эффектный внешний вид и не уступать ей в характеристиках. Для изготовления плетеных изделий применяют тонкие полосы пластмассы, что делает ее менее надежной – служит она довольно долго, но вот обращаться с ней приходится аккуратно. В отличие от нее, литая пластиковая мебель за счет своей единой конструкции и достаточно большой толщине в этом плане немного надежнее. В принципе, и здесь ситуация двоякая, которая в большинстве случаев зависит от производителя – одни не экономят, делая надежную мебель, а другие делают ее более тонкой если не по всей площади, то в некоторых местах, что дает возможность получить больше прибыли и при этом сделать мебель доступнее для широкого контингента людей.
  2. По назначению. Здесь все достаточно просто, и дела обстоят точно так же, как и с обычной мебелью. Каждое помещение в дачном домике или же место в саду требует мебели определенного типа. К примеру, для летней кухни нужны шкафчики с ящиками для посуды и прочей утвари, а для сада необходимы лавочки и, возможно, небольшие столики. В этом и заключается ключевая суть такой классификации, и с этим делом знаком практически каждый человек – даже интуитивно мы не станем приобретать для ванной комнаты большой и громоздкий гардероб.

    плетеная мебель из пластика фото

    Плетеная мебель из пластика фото

Кроме всего прочего, пластиковая мебель может классифицироваться еще и по возрастной категории – в отдельную группу продукции выделяются детские мебельные гарнитуры. Также в отдельную категорию можно выделить пластиковую мебель для отдыха, которая отличается компактность, благодаря которой она помещается в багажник легкового автомобиля.

Как выбрать пластиковую мебель для дачи

Все описанное выше, несомненно, поможет вам выбрать мебель из пластика для дачи, но кроме этого имеются и другие моменты, не обращать внимания на которые будет неразумно. К примеру, обязательно необходимо учитывать фактор комплексности, хотя его мы принимаем во внимание чисто интуитивно – мы ведь не приобретаем в разнобой стулья и стол. Естественно, если имеется возможность приобрести набор пластиковой мебели для дачи, то его и нужно покупать, создавая тем самым для себя гармоничную обстановку.

стильная мебель из пластика фото

Стильная мебель из пластика фото

Помимо этого, существуют и другие моменты, на которые следует обратить внимание.

  1. Если мебель будет эксплуатироваться на улице, как говорится, под открытым небом, то лучше отдать предпочтение складным изделиям, которые на зиму можно сложить в помещение и при этом она не займет много места.
  2. Удобство. Особенно это касается выбора стола и стульев – существует достаточно много непродуманных моделей этой мебели, на которой сидеть очень неудобно. Проверить все это дело можно только опытным путем – взять и сесть на тот же стул.
  3. Естественно, дизайн. Мебель должна быть не только удобной, но как минимум она должна еще и выглядеть хорошо.

    садовая пластиковая мебель для дачи фото

    Садовая пластиковая мебель для дачи фото

А во всем остальном можно положиться на свои чувства – в смысле того, что добротная мебель сильно отличается от некачественной продукции этого типа даже визуально.

И в заключение темы о том, что собой представляет пластиковая мебель для дачи, остается добавить только одно – не стоит покупать эту мебель для использования в домике. Она отлично подходит для улицы, но вот внутри помещений, особенно с дорогой отделкой, она будет не очень уместна. Для домика лучше приобрести нормальную мебель, возможно деревянную, и наслаждаться ее природным естеством, сидя на мягком, а не пластиковом диване.