Оглавление:
Дачная мебель: какой она должна быть
Мебельные садовые комплекты: какой выбрать
Мебель для дачи своими руками: из чего сделать

Ни для кого не секрет, что дачная мебель, благодаря постоянному воздействию на нее атмосферных факторов, выделена в особый разряд – она просто обязана с героической стойкостью переносить нападки снега, дождя, жары и прочих природных явлений. Не обладай она этими качествами, человеку пришлось бы менять ее практически каждый год. Чтобы такого не происходило, нужно знать, как правильно выбрать мебель для дачи – об этом и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, какая дачная мебель лучше?

деревянная мебель для дачи и сада фото

Деревянная мебель для дачи и сада фото

Дачная мебель: какой она должна быть

Прежде чем изучать все существующие варианты мебели для дачи, для начала нужно разобраться с вопросом, какой она вообще должна быть – так сказать, обрисовать требования для нее, на соответствие которым и проверить все существующие нынче варианты. Таких требований может набраться не много.

  1. Самое главное – это стойкость к погодным факторам. Садовая и дачная мебель, как и говорилось выше, должна стоически выдерживать нападки дождя и снега, агрессивные поползновения жары и холода и, естественно, при необходимости переносить удары града и прочих стихий. Без этого вероятность долгого срока эксплуатации мебели сводится к нулю.
  2. Прочность и надежность. Садовая мебель для дачи довольно часто меняет свое место дислокации – ее переноска не всегда обходится без эксцессов. Мебель роняют, кроме того, с ней не всегда аккуратно обращаются – она легко может быть травмирована сторонними предметами в процессе разнообразных развлекательных мероприятий.
  3. Солнце. Тот еще вредитель. Вместе с теплом оно поставляет к нам на Землю незаметного убийцу, который медленно, но уверенно сокращает срок службы всего – дело здесь не в температуре. Это ультрафиолет – большинство современных материалов, если не полностью портятся под его воздействием, то, по крайней мере, меняют свой внешний вид, а вместе с ним и некоторые свои качества. Да что там вещи – ультрафиолет убивает и человека, сокращая его жизнь и награждая его различными болячками.

Под эти элементарные требования подпадает не так уж и много материалов. Парадокс в том, что можно утверждать даже то, что ни один современный материал полностью не удовлетворяет их – в полной мере не спасают даже защиты, которыми наделяют дачную мебель производители. По факту, единственное, что стоически может переносить все природные нападки – только натуральный камень. Сами понимаете, что такая мебель не транспортабельная – где установили, там она и закончит свое существование. Да и вообще подобную мебель приобрести в магазине не получится – только на заказ или своими руками, что будет предпочтительнее всего. О том, как это сделать самостоятельно, смотрите в приложенном видеоролике.

Мебельные садовые комплекты: какой выбрать

Итак, с требованиями разобрались, теперь остается провести сравнительный анализ предложений производителей и выбрать среди них наиболее оптимальный вариант – как и говорилось выше, полного соответствия требованиям можно не ждать и выбирать придется по принципу меньшего из зол. А они для каждого человека свои. Ну да ладно, с этим моментом разберетесь самостоятельно, а мы изучим материалы, из которых изготавливается современная дачная мебель.

  1. Пластиковая мебель для дачи. Ее относят к бюджетному варианту, даже если она имеет плетеный дизайн. Дело в том, что большинство современных полимеров, несмотря даже на то, что имеется возможность модифицировать их, достаточно тяжело переносят воздействие ультрафиолета (как минимум такая мебель выгорает). Мало того, пластик становится хрупким на морозе, да и вообще его прочностные характеристики оставляют желать лучшего. Из положительных качеств, которыми обладает пластиковая мебель для дачи и сада, можно выделить разве что устойчивость к воздействию воды, но этот момент как-то теряется на фоне всех недостатков.

    пластиковая мебель для дачи фото

    Пластиковая мебель для дачи фото

  2. Кованая мебель для дачи и сада – стальная, прочная, способная выдерживать большие нагрузки и противостоять воздействию ультрафиолетового излучения. Преимуществ у нее много, и ее смело можно было бы отнести к идеальному варианту, если бы не одно «но» – металл ржавеет, и этот процесс не в состоянии остановить ни один защитный слой. Особенно если речь идет о стульях, низ которых постоянно царапается, а также столах с такой же проблемой. Единственный претендент на звание оптимального решения, в этой группе материалов для мебели – это нержавеющая сталь, стоимость которой отнюдь не радует своей лояльностью. Да и не производят ее – не выгодно. Нужно, чтобы человека покупал и покупал и покупал – это реалии современного мира и поделать сними ничего не получится.

    кованая мебель для дачи и сада фото

    Кованая мебель для дачи и сада фото

  3. Плетеная мебель для дачи и сада. Как правило, под изделиями данного типа подразумевают мебель для дачи и сада из ротанга – хороший, прочный, природный материал, но не без недостатков. Дерево есть дерево, и оно не переносит бесконечных циклов перепадов температуры и влажности. Такая мебель хорошо служит под навесами, но никак не на открытом воздухе.
  4. Деревянная мебель для дачи и сада. Вариант тот же, что и предыдущий, но…. При надлежащем уходе, правильном изготовлении и выборе породы древесины такая мебель способна служить долго. Уход – это периодическое нанесение защитных покрытий и изоляция мебели на зиму. Правильное изготовление – это конструкция, предусматривающая быстрый сток воды и хорошую вентиляцию изделий. А выбор породы древесины понятен каждому – к примеру, дуб и прочнее и более устойчив к перепадам температуры и влажности, чем обычная сосна.

    дачная мебель фото

    Дачная мебель фото

Теперь делайте выводы и решайте, что для вас будет лучше – естественно, чем более приспособлена мебель переносить воздействия природных факторов, тем она дороже. Всегда следует помнить, что мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи.

Мебель для дачи своими руками: из чего сделать

И в заключение темы скажу несколько слов по поводу вопроса, как, а вернее из чего, сделать мебель для сада и дачи своими руками? Начнем с того, что поймем один момент – мы не продавцы и даже не производители, и самый главный критерий для нас – это надежность и долговечность. Исходя из этого и всего вышенаписанного, следует выбирать материалы для дачной мебели. Задача – сделать красиво и как можно более долговечно. Все, что для этого нужно, это свести к минимуму использование «скоропортящихся материалов» – отсюда и простой принцип изготовления.

  1. Основание мебели. Оно должно быть капитальным и долговечным – природный камень является решением данной проблемы. Сделать из него опоры для лавочки, стола и даже табуретки очень просто – для этого имеются две технологии. Камень можно скрепить друг с другом цементом или прибегнуть к помощи габионов (сетки-каркаса, которая будет удерживать камни в заданном положении).
  2. Верх. К сожалению, лучше, чем древесина, материала здесь найти сложно – ко всему прочему, его в любое время можно заменить. Изготавливать верхнюю часть стола или лавочки нужно в виде решетчатой конструкции – в смысле, чтобы между рейками было пространства для стока воды.

    мебель для сада и дачи своими руками фото

    Мебель для сада и дачи своими руками фото

Как вариант, верх можно тоже изготовить из камня (например, гранита или мрамора), но, сами понимаете, сидеть на нем не очень приятно. В принципе, можно пользоваться подушечками. Ну а вообще никто не запретит вам делать мебель даже из дерева, например, той же сосны – просто за ней придется больше ухаживать, беречь ее от огня и воды и быть готовым к тому, что в ближайшее время эксперимент по изготовлению деревянной мебели для дачи придется повторить. Именно по этой причине большинство людей предпочитают использовать не обработанную древесину, а, так сказать, дары природы – толстые бревна, пни и тому подобные вещи. За счет своей массивности портятся они очень долго.

В принципе, это все, что касается вопроса, какая дачная мебель лучше? Естественно, это всего лишь мое индивидуальное мнение, с которым запросто можно поспорить, чему буду даже рад. Как говорится, в споре рождается истина, и это золотое правило никто не отменял.