Оглавление статьи:
Плоскорез Фокина: немного истории появления инструмента
Как выглядит плоскорез Фокина и его комплектация
Какие виды работ можно производить плоскорезом Фокина

Влюбленные в свое дело дачники знают, насколько утомительно два раза в год перекапывать огород. Приходится перелопачивать тонны грунта – каждый раз загонять лопату в почву, поднимать комок земли и переворачивать его вверх тормашками. Тяжело, медленно и изнуряюще. И каждый раз возникает вопрос, можно ли избежать рутинной работы? Однажды один заядлый «огородник» задался этим вопросом и достойно ответил на него собственным изобретением. Наверняка вы уже догадались, о чем пойдет речь в этой статье. Вместе с moyadacha.org мы поговорим о том, что собой представляет плоскорез Фокина, как он устроен и зачем нужен?

плоскорез фокина фото

Плоскорез Фокина фото

Плоскорез Фокина: немного истории появления инструмента

По утверждению создателя инструмента – Владимира Васильевича Фокина– мы сами себе усложняем жизнь. Порой ответ лежит на поверхности, но мы с шорами на глазах продолжаем делать то, что делали наши предки, не вдумываясь и не анализируя ситуацию. А, может, стоит немного отстраниться, посмотреть на проблему со стороны? Именно так сделал В.Фокин из г. Муром (Владимирской обл.). Однако сделал он это вынужденно, когда болезнь приковала его к постели. После обширного инфаркта о физических нагрузках не могло быть и речи – а о работе на земле приходилось только мечтать.

набор плоскорезов фокина фото

Набор плоскорезов Фокина фото

Но не стоит думать, что плоскорез взял, да и приснился изобретателю. Созданию изделия предшествовали долгие годы разработок, много часов было проведено над схемами и чертежами, но, в конце концов, опытный образец был изготовлен и даже опробован на огороде. А дальше закрутилось – одобрение опытных садоводов, получение патента и собственное производство, которое активно развивается и в наши дни. Причем инструмент получил признание не только в России, но и во всем мире – теперь его активно используют в ближнем Зарубежье и даже за океаном.

В этом видео можно рассмотреть ближе разновидности плоскорезов Фокина.

Как выглядит плоскорез Фокина и его комплектация

Конструкция плоскореза очень простая – инструмент состоит из деревянного прямоугольного черенка и металлического наконечника, который визуально чем-то напоминает сапку (тяпку), а по принципу действия схож с косой. Режущий элемент инструмента изготавливается из стали 65 г и может иметь различные размеры. Примечательно и то, что у каждого вида имеется свое название. К примеру, «могущник» имеет короткое и широкое лезвие, он идеально подходит для борьбы с сорняками и отлично рыхлит землю; «полотики» (большой и малый) пригодятся для окучивания и срезания сорняков, а «крепыш» станет незаменимым помощником на глинистых почвах, так как имеет жесткий наконечник с коротким лезвием.

для чего нужен плоскорез фокина

Для чего нужен плоскорез Фокина

Огромную популярность среди дачников получил набор из двух универсальных насадок – большого и малого плоскореза. В зависимости от площади обрабатываемой поверхности и видов работ, можно выбирать размер инструмента – например, для прополки широких рядов, рыхления почвы, рытья канавок пригодится большой полотик с длиной лезвия 15 см, а для прополки узких междурядий и густо засаженных рядов, а также прореживания всходов лучше взять малый полотик длиной 9 см.

размеры плоскореза фокина

Размеры плоскореза Фокина

Для эффективных садовых работ крайне важно лезвие плоскореза всегда держать острым, поэтому в некоторых комплектациях вы можете найти специальный камень для заточки инструмента. Только острое лезвие станет лучшим помощником в борьбе с сорняками и прореживании всходов.

Какие виды работ можно производить плоскорезом Фокина

Изначально этот инструмент задумывался не только для того, чтобы облегчить дачнику жизнь, но и с целью сохранения природной микрофлоры почвы. Во время перекапывания мы нарушаем структуру почвы, закапывая вглубь полезные микроорганизмы. Однако использование плоскореза избавляет нас от такого невежественного отношения к почве – теперь мы ее не копаем, а рыхлим, сохраняя все полезные вещества в верхних слоях.

что можно делать плоскорезом фокина

Что можно делать плоскорезом Фокина

Преимуществ применения плоскореза как минимум два – это экономия времени и физических усилий. Но если взять в учет тот факт, что один этот инструмент заменяет несколько других (тяпку, грабли, косу, лопату), то получается экономия еще и финансов.

Какие виды работ можно производить с помощью плоскореза Фокина?

  1. Перекопка, а точнее рыхление почвы – ее производят рядами, заглубляя наконечник в землю на 10-15 см. Если нужно порыхлить узкие междурядья, то режущий элемент ставят острием вниз, подобно тяпке, а если нужно прорыхлить открытые участки, то наконечник заглубляют плашмя и ведут на себя подобно граблям.
  2. Формирование борозд для посадки семян и саженцев – положение инструмента аналогичное положению тяпки во время подобных работ.
  3. Присыпка семян или саженцев землей – здесь все просто, плоскорез заменяет тяпку.
  4. Прополка грядок – борьба с сорняками производится методом скашивания. Как пользоваться плоскорезом Фокина в этом случае? Нужно поставить черенок инструмента под углом примерно 45° (во время эксплуатации инвентаря каждый дачник подберет для себя оптимальный угол наклона черенка), заглубить лезвие на нужную глубину (примерно 5 см) и провести по направлению к себе.
  5. Удаление сорняков – в отличие от предыдущего варианта борьбы с травой на огороде, в этом случае мы не скашиваем, а удаляем сорняк вместе с корнем. Для этого острую часть наконечника нужно приставить к стеблю на уровне почвы и подковырнуть растение, чтобы оно вышло вместе с корнем.
  6. Сбор срезанных сорняков – с помощью плоскореза их можно собрать в одну кучу и затем сделать из них удобрение.
  7. Дробление комьев – крупные комки разбивают пяткой либо острием инструмента.
  8. Разравнивание грунта – после осенней уборки остаются ямки и канавки, которые изрядно портят внешний вид участка, и плоскорезом убрать их даже легче, чем тяпкой.

    как пользоваться плоскорезом фокина фото

    Как пользоваться плоскорезом Фокина фото

  9. Обрезка усиков на клубнике, прореживание всходов (например, моркови), а также избавление от ненужной поросли в кустарниках (например, в малиннике).
  10. Распределение удобрения. Разбросанное по огороду удобрение можно равномерно распределить с помощью многофункционального инструмента.
  11. Срезание сидератов – после того, как растения достигнут определенной высоты, их нужно срезать, и для этих работ отлично подходит плоскорез.

Вообще легче сказать, какие виды работ нельзя выполнить плоскорезом Фокина, чем перечислять, какие можно. Если почитать отзывы счастливых обладателей этого инструмента, то все они окажутся восторженными. Любой дачник, однажды попробовав в действии плоскорез Фокина, возвращаться к тяпкам, граблям и лопатам уже не собирается. Главное – выбрать оригинальное изделие, а не подделку.