Оглавление:
Инструмент для дачи: необходимый минимум, без которого не обойтись
Садовый инструмент для дачи: какой из них не окажется лишним
Набор инструментов для дачи: а нужен ли он в том виде, в котором продается
Самодельный инструмент для дачи: что можно изготовить, а что нельзя

Уход за дачей и работа на огороде, как ни крути, требует наличия определенного инструмента – причем каждый отдельно взятый вид работы потребует от вас приобрести для его осуществления особый инструмент. Если разобраться, то всевозможными приспособлениями можно попросту завалить половину дачного домика, что, естественно, никому не понравится. Именно по этой причине к вопросу приобретения инструмента для сада и дачи нужно подойти вдумчиво – то есть определиться с тем, какие инструменты нужны обязательно, а от использования каких вообще можно отказаться. Этим вопросом мы и займемся в данной статье вместе с сайтом moyadacha.org.

инструмент для дачи фото

Инструмент для дачи фото

Инструмент для дачи: необходимый минимум, без которого не обойтись

Начать укомплектовать дачу инструментом нужно с так называемого необходимого минимума, то есть с инструмента, который всегда должен быть под рукой. Таких приспособлений не так уж и много, но следует понимать, что использовать их придется весьма часто – по этой причине их качеству, надежности и удобству нужно уделить особое внимание. К подобным инструментам можно отнести следующие изделия.

  1. Лопата. Если кто не знает, то их разновидностей существует много, и далеко не каждая из них может пригодиться в саду или на дачном участке. Во-первых, это штыковая лопата, которой лучше всего производить перекопку участка. В-вторых, это совковая лопата – она предназначена для работы с сыпучими материалами. В большинстве случаев на дачном участке она востребована мало – если и возникает необходимость в ее применении, то ее всегда можно заменить штыковой лопатой особой формы. Такая лопата называется американской – по сути, это попытка соединить штыковой и совковый инструмент для дачи и огорода. Весьма удобная штука, на которую стоит обратить внимание.

    какой нужен инструмент для дачи фото

    Какой нужен инструмент для дачи фото

  2. Тяпка. Предназначена для прополки садового участка – эти работы приходится производить на протяжении всего дачного сезона. В большинстве случаев тяпки отличаются друг от друга исключительно шириной – широкий инструмент этого типа больше подходит для рыхления почвы, на которой отсутствуют культурные растения (как правило, она применяется в процессе посадки растительности). В отличие от нее, узкая сапка является отличным вариантом для борьбы с травой на грядках.
  3. Грабли. Ими удобно собирать скошенную траву – пользоваться граблями придется реже, чем всем остальным дачным шанцевым инструментом, но тем не менее на даче без них не обойтись

О том, какой садовый инструмент выбрать для прополки, смотрите в этом видеоролике.

Кроме всего прочего, к незаменимым дачным инструментам можно отнести еще и массу так называемой мелочевки. К примеру, секатор, которым обрезают кусты и деревья по окончании дачного сезона или ранней весной. Для этих же целей может понадобиться небольшого размера ножовка. Для ремонта и поддержания в рабочем состоянии всего этого инструмента пригодится молоток, точило и так далее. По большому счету, всей этой нужной мелочью можно обзавестись, так сказать, по ходу дела – по мере необходимости, которая обязательно возникнет. Не станете же вы везти лопату в город, чтобы заточить на станке? Кроме того, в обязательном порядке придется приобрести и инструменты для полива дачного участка – шланги, всевозможные распылители и прочее помогут получать хороший урожай, невзирая на капризы матушки Природы.

Садовый инструмент для дачи: какой из них не окажется лишним

Кроме инструмента для дачи и сада, который всегда должен быть под рукой, существуют и такие приспособления, которые будут нужны время от времени. Простым примером может послужить прививочный секатор или нож – штука, безусловно, полезная, но если вы не занимаетесь профессиональной селекцией, то в его наличии надобности, можно сказать, нет. Побалуетесь, привьете, что-то к чему-то и дальше уделом этого инструмента будет длительное хранение на полке в пыли. Так зачем тратить большие деньги? В смысле того, что в таких ситуациях приобретать дорогостоящие приспособления не имеет никакого смысла.

садовый инструмент для дачи фото

Садовый инструмент для дачи фото

К такого рода инструментам можно отнести и большинство современных электрических приспособлений – когда они имеются в наличии, вроде хорошо, но так же неплохо, когда их нет. Для садово-огородных работ они имеют небольшое значение. Другое дело – когда речь идет об уходе за большими садовыми участками. Газоны, кустарники и деревья в большом количестве требуют много усилий по уходу за ними. Вот здесь без электрических газонокосилок, садовых пылесосов и кусторезов обойтись будет весьма проблематично.

Набор инструментов для дачи: а нужен ли он в том виде, в котором продается

Зачастую в магазинах можно встретить специализированные дачные наборы инструментов – ничего не имею против них, но по своей сути, это комплекс различных, в большинстве случаев мало востребованных инструментов, завернутых в красивую упаковку, которая и составляет большую часть стоимости набора. Согласен, хранить инструмент в удобном чемодане – это прекрасно и инструмент сохраняется лучше. Но к выбору таких вещей нужно относиться скрупулезно. Содержимое кейса следует тщательно проанализировать – как и говорилось выше, из всего уложенного в него востребованным может оказаться только пара-тройка вещей. К примеру, напильники, которые зачастую укладывают в такие наборы, вообще на даче не имеют никакого смысла.

набор инструментов для дачи фото

Набор инструментов для дачи фото

То же самое можно сказать и о качестве инструмента – надежные приспособления для сада и дачи в одном наборе найти достаточно сложно. Как правило, прилагаемые ножи быстро ломаются, пилки тупятся буквально после первого использования – в общем, нужно быть осторожным. А лучше всего приобретать инструменты не наборами, а по отдельности. Следует понимать, что для производителя продать товар набором в красивой упаковке – это отличный шанс избавиться от некачественного продукта. Кроме того, приобретая садовые инструменты отдельно, вы гарантированно купите именно то, что вам необходимо.

Самодельный инструмент для дачи: что можно изготовить, а что нельзя

Ни для кого не секрет, что добрая половина садовых инструментов может быть изготовлена своими руками – по крайней мере, описанный выше необходимый минимум (большая его часть) при умении пользоваться сварочным аппаратом вполне реально может быть изготовлена самостоятельно. Взять, к примеру, грабли – берем длинную и толстую пластину, привариваем к ней заточенные прутки и трубу для установки держака. Практически точно так же может быть изготовлена и тяпка. По сути, даже примитивную штыковую лопату тоже можно изготовить самостоятельно. Также не сложно изготовить самостоятельно и любые разновидности садовых ножей – точило и кусок хорошей листовой стали решают практически все проблемы. Да что там ножи – при желании изготовить своими руками можно даже садовые ножницы. Как говорится, было бы желание.

садовый инструмент своими руками для дачи фото

Садовый инструмент своими руками для дачи фото

Если говорить про садовый инструмент для дачи, который невозможно или весьма трудно изготовить своими руками, то, несомненно, это практически любые электрические приспособления. В принципе, для некоторых людей весьма сложно будет сделать и сложные механические устройства. Но это, как говорится, дело умения и знаний, которые при сильном желании достаточно просто приобрести.

В заключение темы про инструмент для дачи еще раз напомню, что приобретая различные садовые приспособления, особое внимание обращайте на их качество. Согласитесь, как-то неправильно будет ежегодно возвращаться к решению одного и того же вопроса – инструмент должен служить долго. Именно по этой причине профессиональные дачники и садоводы предпочитают покупать исключительно мастеровой инструмент, изготовленный умелыми руками, а не бездушным станком.