Оглавление:
Подвесное кресло своими руками: плетеные варианты
Особенности изготовления подвесного кресла кокон
Как сделать подвесное кресло для дачи: тканевые изделия

За что полюбилось подвесное кресло многим людям, так это за его способность укачивать человека и вводить его в полудрему, а там уже и до полноценного сна не далеко. Это отличное, а главное, удобное место для отдыха, мерные покачивания которого не оставляют равнодушным ни одного человека. Обзавестись такой качелей для взрослых можно двумя способами – приобрести ее в магазине (а это обойдется довольно дорого) или изготовить своими руками, что не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда. О втором варианте и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать подвесное кресло своими руками – мы рассмотрим различные варианты этого изделия, которые так или иначе можно воплотить в жизнь самостоятельно.

кресло качели подвесные своими руками фото

Кресло качели подвесные своими руками фото

Подвесное кресло своими руками: плетеные варианты

Сделать плетеное подвесное кресло своими руками достаточно сложно, но все же возможно – для этого нужно уметь плести, причем нужно уметь это делать красиво и надежно. Но суть не в этом, как говорится, найти выход из сложившейся ситуации всегда можно, и случай с изготовлением плетеного подвесного кресла не является исключением – можно приобрести сеть из плотной и толстой веревки, немного ее усилить и натянуть на каркас.

Именно каркас и является основной частью изделий данного типа, и изготовить его можно из разных вещей – самыми распространенными среди всего возможного являются обручи или хула-хупы (кому как нравится). Они скрепляются друг с другом так, чтобы один из них образовал некоторое подобие входа в кресло, а второй, как правило, меньшего размера, создал основание для сидения. Естественно, такую конструкцию придется усилить – как вариант, свободные края обручей можно соединить друг с другом частями тех же обручей, разрезанных пополам или мощными веревками. В последнем случае кресло не станет держать стабильную форму, когда в нем не будет человека. Естественно, после изготовления все металлические части обручей красиво оплетаются веревкой и формируется спинка из сетки. Если умеете плести красиво, то ее можно изготовить из толстой веревки.

плетеное подвесное кресло своими руками фото

Плетеное подвесное кресло своими руками фото

Другой вариант решения вопроса, как изготовить плетеное подвесное кресло на дачу своими руками, не требует изготовления каркаса, но вместо этого понадобятся навыки в искусстве макраме. По сути, это полностью вязаное кресло, в котором из посторонних предметов находятся только кольца для его подвешивания и растяжка для спинки – довольно часто для жесткости в такие кресла укладывается небольшое жесткое сидение и, возможно, спинка. Об одном очень интересном варианте подобных кресел, именуемых «кресло-гамак», можно посмотреть в этом видеоролике.

Особенности изготовления подвесного кресла кокон

На сегодняшний день это самая распространенная конструкция подвесных сидений данного типа. Его отличительный признак – это практически полная схожесть с коконом паука или гусеницы. Экстравагантное кресло способно украсить не только дачу, но и квартиру – оно удобное и практичное. По сути, это недоделанный шар, оплетенный паутиной канатов. Если подробно рассматривать самую простую технологию его изготовления, то выглядеть она будет следующим образом.

  1. Для начала каркас. Он собирается как минимум из двух обручей одного размера – лучше, конечно, из трех, но вполне будет достаточно и двух. Они скрепляются друг с другом так, чтобы получилось некоторое подобие шара. Для соединения лучше использовать винты с крюком, за которые готовое кресло будет подвешиваться. Как вариант, в образованный шар для жесткости можно добавить несколько полуколец, сократив таким образом расстояние между целыми кольцами и разделив шар на большее количество сегментов.
  2. Сидеть в такой конструкции будет не очень удобно, и именно по этой причине внутрь нужно встроить сиденье. Его можно сплести, растянув между кольцами, а можно просто закрепить там дощечку. Кому как больше по душе.
  3. А дальше идет сетка, которую также можно сплести, а можно использовать готовую из магазина. По большому счету, сплести ее не сложно, да и классическая сетка здесь не нужна – шар можно аккуратно и красиво затянуть веревкой так, чтобы человек из него не выпадал.

    кресло кокон подвесное своими руками фото

    Кресло кокон подвесное своими руками фото

Естественно, так же, как и в предыдущем случае, все части каркаса кресла придется обмотать канатом – просто по спирали, виток за витком, плотно уложенные друг к другу. Чтобы такая обмотка не нарушалась во время эксплуатации, ее нужно подклеивать хотя бы через каждые 5-10см.

Как сделать подвесное кресло для дачи: тканевые изделия

Изготовить подвесное кресло качели своими руками можно не только с помощью плетения веревками – достаточно часто их просто шьют из ткани, а для жесткости добавляют все тот же кольцевой каркас. Если вы умеете шить на машинке, то для вас данный вариант изготовления подвесного кресла окажется наиболее простым. Для него понадобится все тот же обруч из железа – один или парочка, в зависимости от конструкции подвесного кресла, и заранее пошитая вставка в него. Идеально просто такое такое кресло изготавливается из одного обруча – сама конфигурация сиденья создается именно из прочной ткани.

как сделать подвесное кресло фото

Как сделать подвесное кресло фото

Если говорить о подвесном кресле из двух обручей, то изготавливаются они по такому же принципу, как и описано выше – единственная разница между ними заключается в обшивке тканью. Именно в этом заключены все достоинства изделий данного типа из ткани – они более удобные, чему способствует сплошное основание «спинки», также они лучше держат заданную форму (при условии использования жесткого каркаса) и выглядят более привлекательно (можно сказать, что по-домашнему уютно).

В принципе, описанные выше технологии не являются единственными и неповторимыми – они простые, но никак не уникальные. Среди всего разнообразия, которым могут похвастаться подвесные кресла, в особый вид можно выделить плетеные из лозы кресла (изготовить их своими руками трудно, но все-таки возможно), не менее привлекательно смотрятся подвесные кресла из деревянной рейки (для изготовления понадобится специальное оборудование, хотя простой вариант можно сделать и без него). Мало того, изготовить подвесное кресло гамак своими руками можно не только из обручей – если проявить недюжинную фантазию и подключить к этому делу все свое воображение, то в ход может пойти практически все, что угодно. По большому счету, подвесить на специальных растяжках можно даже обычный стул, стандартное кресло и даже табуретку – здесь ограничений нет, главное, чтобы конечный результат вам нравился и был удобным.

подвесное кресло своими руками фото

Подвесное кресло своими руками фото

В заключение темы несколько слов о том, как подвесить самостоятельно изготовленное подвесное кресло – это не будет проблемой, если в процессе изготовления вы предусмотрите на кресле специальный крюк. Именно за него и цепляется кресло к чему-либо посредством специального кронштейна – чтобы появилась возможность вращаться в таком кресле, для его подвески нужно использовать вертушку наподобие той, которую используют рыбаки для крепления к леске донных снастей. В некоторых случаях наряду с такой вертушкой применяется пружина, позволяющая раскачиваться не только из стороны в сторону, но и вверх-вниз.

А что касается чего-либо, к чему можно закрепить такое кресло, то здесь в основном используют балки кровельных конструкций, в которые вгоняют крюки, отличным вариантом является толстая ветка дерева. Изредка для такого кресла создают специальные кронштейны, недостатком которых является их стационарность – в принципе, это не проблема, так как по своей сути, кресло как раз и является редко передвигаемым предметом мебели. В этом отношении подвесное кресло не является исключением.

подвесное кресло на дачу своими руками фото

Подвесное кресло на дачу своими руками фото

Вот, в принципе, и все, что можно сказать по поводу решения вопроса, как изготовить подвесное кресло своими руками для дачи? Вариантов множество, и каким из них вы воспользуетесь, исключительно ваше дело. Как считаете проще, так и делайте – главное, чтобы конечный результат оказался как минимум удобным и желательно имел красивый внешний вид.