Оглавление:
Качели для сада: какие бывают и чем отличаются
Садовые качели своими руками: варианты изготовления

Качели… Детям они кружат голову, а взрослых людей убаюкивают, умиротворяют и даже избавляют от стрессов. Сегодня они стали распространенным украшением для сада и встретить их можно практически на каждом дачном участке. Спрос рождает предложение – качели для сада в этом отношении не являются исключением и на сегодняшний день они представлены в магазинах в большом ассортименте. Что из всего этого разнообразия выбрать? А вот об этом мы и поведем разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org изучим все существующие разновидности данного садового декора, а заодно и разберемся с возможностью самостоятельного изготовления садовых качелей.

качели садовые для сада фото

Качели садовые для сада фото

Качели для сада: какие бывают и чем отличаются

Качелей нынче продается много, а вот разделить их на большое количество видов не получится – всего существует два основных типа данных садовых изделий. Имеются, конечно, и некоторые подвиды, но их суть и особенности от этого сильно не изменятся. Разберемся с этими двумя типами качелей более подробно.

  1. Стационарные садовые качели для дачи. Здесь сразу нужно оговориться – не такие уж это и стационарные качели. Их не бетонируют и даже не прикручивают к какому-либо основанию, и перенести их с места на место, по большому счету, не представляет никакого труда. Такое название, как стационарные, они получили потому, что имеют немалые размеры и достаточно большой вес, благодаря которому они стоят устойчиво и не падают в процессе катания на них. В большинстве случаев такие садовые качели представляют собой не что иное, как небольшой навес, под которым подвешено сиденье. Последнее может иметь различный вид – это и скамейка, и диван, и просто дощечка. Наибольшей популярностью пользуются качели-диваны – они мало чем отличаются от обычного дивана и так же, как они, раскладываются. То есть на таких качелях можно не только сидеть, но даже спать лежа.

    качели деревянные для сада фото

    Качели деревянные для сада фото

  2. Переносные садовые качели для сада. Их основное отличие от стационарных качелей заключается в отсутствии установочной опоры – это сидение с подвеской и ничего более. Повесить их можно где угодно и как угодно, главное, чтобы было где – для них можно соорудить стационарную опору и просто повесить на ветку дерева или турник. Преимуществом качелей данного типа является то, что для их зимнего хранения не понадобится много места – в отличие от них, те же качели-диван или качели-скамейка (если они имеют мягкое основание) придется либо разбирать на части для хранения или подыскивать им «ангар» довольно внушительных размеров. Среди переносных моделей садовых качелей можно выделить такие распространенные подвиды, как подвесное кресло, обычные качели (дощечка с веревками) и масса других экзотических вариантов, отличие которых друг от друга обусловлено исключительно формой.

Кроме всего вышеперечисленного, садовые качели можно классифицировать и по другим признакам – к примеру, их можно разделить на взрослые и детские. Немаловажным отличием, на которое нельзя не обращать внимания при выборе, является материал, из которого изготавливают качели для дачи. Вариантов здесь не много – их могут изготавливать из дерева, металла и даже пластика. Зачастую все эти материалы комбинируют в одном изделии. Наибольшей популярностью, благодаря своей сравнительно недорогой стоимости, пользуются деревянные качели для сада. Экзотикой считаются кованые качели для сада, к недостаткам которых можно отнести очень большой вес – как правило, это тоже комбинированные с древесиной изделия, но бывают и другие варианты. О том, как выбрать качели для сада, смотрите в этом видеоролике.

Садовые качели своими руками: варианты изготовления

По большому счету, можно сделать любые качели для сада своими руками – в том числе и кованые, деревянные и прочие другие. Как говорится, было бы желание, а все остальное приложится. Рассмотрим некоторые наиболее распространенные варианты качелей для дачи на предмет их самостоятельного изготовления.

  1. Качели лавочка своими руками. Изготовить такие качели можно как из дерева, так и из металла, если вы умеете пользоваться сваркой. Как и говорилось выше, если вы выберете металлический вариант данного изделия, то его придется комбинировать с древесиной. Согласитесь, сидеть и раскачиваться на металле не очень приятно – именно по этой причине сидение либо изготавливается полностью из дерева, либо обшивается им. Конструктивно такие качели представляют собой пару пирамидальных опор, расставленных друг от друга на ширину подвешиваемой лавочки и скрепленных между собой вверху и у основания. В принципе, форма опор не обязательно должна быть в виде треугольника – просто широкое основание и узкий верх является залогом устойчивости качелей. Попросту говоря, это турник, на перекладине которой подвешивается лавочка – по сути, на ней можно подвесить даже обыкновенную лавочку, если такая имеется в вашем хозяйстве. Особое внимание в процессе изготовления таких качелей нужно уделить связке сидения с опорой – в большинстве случаев речь идет о сидении довольно большого веса, так что веревки здесь будут мало уместны. Хорошим вариантом будет цепь или металлический прут, который придется изогнуть петлями с обоих концов.

    кованые качели для сада фото

    Кованые качели для сада фото

  2. Качели с навесом. Они мало чем отличаются от предыдущего варианта – единственное, что их отличает, так это навес, закрепить который на уже изготовленном основании не так уж и сложно. Это к тому, что изготовить подобные качели можно двумя способами – способом, как описано выше, а затем впоследствии оборудовать их навесом, или сразу изготовить навес с двумя или четырьмя опорами и подвесить под ним качели. В большинстве случаев изделия данного типа должны иметь тяжелое основание – в таком случае шансы, что они перевернутся, минимальные. Утяжелять качели металлом дорого и хлопотно – именно поэтому многие люди отдают предпочтение полностью стационарному варианту качелей, который предусматривает надежное крепление основания методом бетонировки в грунт.
  3. Подвесное кресло-качели. Такие качели также могут иметь различные формы и конструкции – начиная от стандартного старого кресла, которое некоторые умельцы подвешивают на металлической раме, заканчивая новомодными креслами «кокон» и им подобными. Здесь уж кому как нравится – экзотика, конечно, привлекательней, но изготавливается она своими руками намного сложнее. К примеру, тот же подвесной кокон потребует от вас изготовить или приобрести прочные железные кольца, соединить их друг с другом особым образом, сплести вокруг них (или, опять-таки, установить) готовую сетку и, естественно, оборудовать мягкое и удобное сидение. Кстати, этот самый кокон считается наиболее простыми в изготовлении дачными качелями. Как вариант, подвесное кресло-качели можно сшить из ткани или сплести из веревок.

    качели для сада фото

    Качели для сада фото

  4. Детские качели для дачи. Это самый простой вариант – дети обычно неприхотливые в плане дизайна, для них главное эффект, который кружит голову. Самый элементарный вариант изделий данного плана – это обычная дощечка, подвешенная на веревках к ветвям дерева. Такие качели хороши для взрослых детей, для малышей же нужно позаботиться о безопасности – сделать ограждения по бокам, сзади и спереди. По сути, понадобится повесить на веревки детский стульчик, с ограничивающей перекладиной спереди. Такие качели для сада могут иметь различный внешний вид, изготавливаться они могут из широкого спектра материалов и иметь различную высоту – естественно, лучше продумать универсальный вариант, который будет служить ребенку все время на протяжении его взросления.

    качели для сада своими руками фото

    Качели для сада своими руками фото

Все эти разновидности качелей для дачи и многие другие, о которых мы не упомянули, не сложно изготовить своими руками, особенно если вы творческий человек, в совершенстве владеющий современными инструментами.

И в заключение темы про качели для сада дам несколько рекомендаций по поводу выбора подобных изделий. Самый главный критерий выбора здесь – это надежность конструкции, проверить которую достаточно просто. В большинстве случаев качели находятся на витрине в собранном виде, и все, что нужно будет сделать для того, чтобы убедиться в надежности качелей, это пошатать их из стороны в сторону. Качественные те, которые будут стоять жестко. И второй момент, который никак нельзя игнорировать, это качество изготовления, которое так же, как и надежность, можно определить по внешнему виду. Некачественный товар выдают грубые сварные соединения, тонкий металл (можно увидеть на торцах изделия) и равномерная гладкая покраска без изменения в тоне.