Оглавление:
Потолок в деревянном доме: дерево к дереву
Чем обшить потолок в деревянном доме внутри: классика жанра
Чем отделать потолки в деревянном доме: натяжные пленки
Как сделать потолок в деревянном доме: другие варианты

По большому счету, человек настолько привык к потолку, что замечает эту поверхность только в двух случаях – когда он сильно красивый или очень некрасивый и обшарпанный. Когда же он в аккурат гармонирует с окружающей обстановкой, на него не обращают внимания и принимают как должное. Именно такая отделка потолка считается идеальной и именно к ней нужно стремиться в процессе производства ремонта. О таком потолке на даче мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, какой потолок в деревянном доме сделать на даче? Мы рассмотрим различные варианты его решения, среди которых вы сможете найти тот, который удовлетворит всем вашим требованиям.

как сделать потолок в деревянном доме фото

Как сделать потолок в деревянном доме фото

Потолок в деревянном доме: дерево к дереву

Согласитесь, логично будет предположить, что идеальным потолком для деревянного дома будет вагонка – деревянные рейки, по мнению многих людей, как нельзя лучше сольются с бревенчатыми стенами. Но не тут-то было – да, вагонка из натурального дерева смотрится очень хорошо, но в сочетании с такими же деревянными стенами она, увы, действительно сливается с ними. Как минимум обстановка выглядит монотонно и рябит в глазах – такой интерьер довольно быстро надоедает, и у человека возникает желание обновить его. Никто не запрещает вам делать такие потолки на даче, но следует понимать, что в этой ситуации придется приложить очень много усилий для того, чтобы разнообразить интерьер – одной только мебелью, выбивающейся из общего фона, здесь не обойтись.

И все-таки дерево – это мягкий материал, податливый и простой в обработке, позволяющий изготавливать из него много всего хорошего, в том числе и уникальные потолки в деревянном дачном даме. Наверняка многие из вас уже поняли, что вагонка является не единственным вариантом.

  1. Кессонный деревянный потолок. Смотрится очень богато, но вместе с этим он может быть изготовлен в упрощенном варианте – так сказать, в деревенской стилистической направленности. Здесь не нужна тонкая обработка – идеальная полировка, красивый лак и т.д. В этом случае как раз все наоборот – чем грубее, тем лучше – без фанатизма, конечно, доля эстетики здесь все-таки должна оставаться, иначе помещение превратится в сарай.

    потолок в деревянном доме фото

    Потолок в деревянном доме фото

  2. Отличным вариантом, правда, не совсем деревянным, можно назвать потолок из ламината. Что самое привлекательное в нем, так это то, что на потолок можно устанавливать самый дешевый вариант этого материала – сносу ему на этой поверхности практически нет. Мало того, на даче такой потолок можно сделать даже из снятого старого ламината, который обычно принято выбрасывать. Хотя, этот вариант, как говорится, на любителя.

Естественно, не следует забывать и о таком типе потолков, как комбинированные – используя не только древесину, но и другие материалы, можно создавать поистине великолепные потолки. Таким образом отделка потолка в деревянном доме может предусматривать комбинирование бруса и всевозможных панелей, деревянной рейки и того же гипсокартона – в общем, вариантов масса, и выбирать есть из чего.

Чем обшить потолок в деревянном доме внутри: классика жанра

Что такое классика? Это стандартная отделка – ровный белый потолок, шпаклеванный и окрашенный водоэмульсионной краской. Основным преимуществом такой отделки является обилие света – такое помещение по определению не может быть темным. Белый и ровный потолок увеличивает комнату зрительно в объеме – в общем, преимуществ много, но есть и недостатки.

  1. Потолок из гипсокартона сделать своими руками не так уж и просто.
  2. Еще сложнее качественно ошпаклевать его и подготовить под покраску.

    чем отделать потолок в деревянном доме фото

    Чем отделать потолок в деревянном доме фото

  3. Деревянные стены, потолки и прочие элементы дома имеют такую особенность, как реагировать на изменения температуры и влажности – их, так сказать, «тянет» и, соответственно, они будут тянуть за собой и потолок, образовывая в нем трещины. Технология изготовления потолков в деревянных домах из гипсокартона предусматривает изготовление двойного каркаса, в котором двухуровневые соединители выполняют функцию своеобразного демпфера, гасящего температурные изменения в древесине.

А с другой стороны, если вы действительно хотите сделать крашеные беленькие потолки в дачном доме, то других вариантов нет.

Чем отделать потолки в деревянном доме: натяжные пленки

По сути, натяжные потолки в деревянном доме – это идеальный вариант. Самое главное, что на него не в состоянии оказать какое-либо влияние деформация древесины под воздействием перепадов температуры и влажности. Именно этот момент является основополагающим и позволяет использовать натяжные потолки в деревянном доме, не опасаясь последствий – все остальные его достоинства можно расценивать как приятное дополнение.

натяжные потолки в деревянном доме фото

Натяжные потолки в деревянном доме фото

Касательно деревянного дома не все так гладко и хорошо, как может показаться – у натяжных потолков в такой ситуации имеются и некоторые недостатки. Самый главный из них заключается в том, что они не сочетаются с древесиной и ее натуральными тонами. Так что если ваш дачный дом, а вернее его стены, отделаны рейкой или полностью изготовлены из бруса, от натяжных потолков лучше отказаться – не от всех конечно, но от большинства это точно. Исключение могут составить разве что тканевые варианты и то не все. Также к исключениям использования натяжных потолков можно отнести ситуации с каркасными домами, стены которых внутри отделываются под обои, покраску и прочее – в общем, когда речь ведется об отделке дома внутри не под дерево. О том, как производится монтаж натяжных потолков в деревянном доме, смотрите в этом видеоролике.

Как сделать потолок в деревянном доме: другие варианты

По большому счету, никто не запретит вам установить в деревянном доме и другие известные строителям системы подвесных потолков – конкретных противопоказаний в их использовании нет, но, тем не менее, следует брать в учет некоторые факторы. Их немного, но именно они гарантируют то, что потолок гармонично впишется в интерьер помещения и будет служить в нем долгие годы, как говорится, без приключений.

  1. С натуральной древесиной сочетается далеко не каждая потолочная система – можно даже сказать, что среди всего существующего нынче выбора найдутся лишь единицы таких материалов. И то это не конкретные разновидности, а так называемые подвиды, чьи цвета и структура максимально приближены к натуральным оттенкам дерева.
  2. Второй момент, который нужно учитывать, это сугубо технические данные потолочной системы – в частности, ее способность гибко и адекватно реагировать на деформацию древесины. Говоря просто, нужно обратить внимание на жесткость потолка и выбрать правильный способ его крепления – если эластичные системы или те, которые не имеют жесткого крепления к стенам и потолку, можно устанавливать согласно прямой технологии, то вот для жестких потолков нужно дополнительно создавать демпфер. Это, так сказать, плавающие потолочные конструкции, которые не имеют жесткой связки. Простой пример – потолок из гипсокартона. Первый ярус его каркаса крепится жестко к потолку и стенам, а вот второй крепится только к первому ярусу и то с помощью подвижных соединений.

    отделка потолка в деревянном доме фото

    Отделка потолка в деревянном доме фото

  3. Еще один немаловажный момент, который нельзя выпускать из виду, решая вопрос, чем обшить потолок в деревянном доме, это тип самого дома – в смысле того, что деревянный дом может быть построен разными способами и, как ни странно, из различных материалов. Дом из сэндвич панелей тоже относят к деревянным строениям – он, кстати, вообще непривередлив к выбору типа потолка. ОСБ, которая играет роль обшивки дома, мало подвержена деформациям под воздействием влаги и температуры. Да и вообще внутри его зачастую дополнительно обшивают гипсокартоном, что снимает практически все ограничения выбора потолка. Другое дело – дома из клееного или натурального бруса либо бревна. Именно эти дома являются наиболее проблематичными. Причем самыми проблематичными (больше всех подверженными деформациям от влаги) считаются срубы, изготовленные из натурального бревна.

Как видите, на вопрос, какой лучше потолок в деревянном доме, ответа однозначного не существует – все зависит от множества факторов, на которые и нужно обращать внимание в процессе решения вопроса выбора потолка.