Оглавление:
Пристройка к дому своими руками: материалы и технологии
Как построить пристройку к дому своими руками: выбор технологии
Пристройка к дому своими руками: важные моменты

Жилой площади много не бывает – по крайней мере, так показывает практика. Какого размера дом не построишь, всегда приходит тот момент, когда в нем становится тесно – причин этого можно не искать, так как они являются банальными, и суть вообще не в них. Дело в том, как разные люди решают этот вопрос – одни, те которые состоятельные, строят еще один дом, в два раза больше, а другие довольствуются простой пристройкой, о которой и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается пристройка к дому своими руками?

пристройка к деревянному дому своими руками фото

Пристройка к деревянному дому своими руками фото

Пристройка к дому своими руками: материалы и технологии

По большому счету, вопрос, как сделать пристройку к дому своими руками, можно решить тысячью и одним способом – подойдет практически любой строительный материал и применяемые нынче технологии. Выбор огромный, и он полностью в ваших руках – не ошибиться с ним можно только разве что в том случае, когда изучишь достоинства и недостатки всех пригодных материалов. Это не так уж и просто, так как их очень много. Несколько сократить весь этот процесс познания можно, объединив все существующее нынче разнообразие материалов в несколько групп, с которыми и нужно разобраться для начала.

  1. Блочное строительство. К этой технологии можно смело относить всевозможные кирпичи, шлакоблок, газобетон, опилкобетон и тому подобные материалы, изготовленные в виде небольшого и среднего размера блоков. Основным преимуществом всех этих материалов, с помощью которых достаточно просто осуществить строительство пристройки к дому своими руками, заключается прочность. Каким бы на вид хлипким не казался блок, в процессе укладки он создает вполне крепкое и, главное, мало подверженное внешним воздействиям строение. По сути, это идеальный вариант для самостоятельного строительства. Практически все сложности, которые могут здесь возникнуть, решаются теоретически – даже если вы новичок в строительстве, то уложить кирпичики один на другой, почитав о том, как это правильно делается, не составит никакого труда.

    как построить пристройку к дому своими руками фото

    Как построить пристройку к дому своими руками фото

  2. Монолитное строительство. Под этим понятием также можно понимать несколько различных технологий и даже материалов, которые подразумевают приготовление и заливку бетона во всех его разновидностях. Во-первых, это стандартное литье дома из классического бетона. Во-вторых, это отливка (в данном случае пристройки к дому) из шлакобетона. В-третьих, это монолитное строительство с использованием так называемой несъемной опалубки. Все эти технологии можно назвать достаточно дорогостоящими, так как для их осуществления нужна опалубка – именно она и удорожает строительство. В свое время, когда такие материалы, как доска, считались бросовыми, и приобрести их можно было даже за жидкую валюту, это не являлось проблемой – сегодня все наоборот, и лес в любом своем проявлении обходится в немаленькую копейку. Во всем остальном строения, возведенные таким способом, во многом даже превосходят блочное строительство – это и прочность, и способность сохранять тепло в помещении, и много другое.

    каркасные пристройки к дому своими руками фото

    Каркасные пристройки к дому своими руками фото

  3. Каркасные пристройки к дому своими руками. На сегодняшний день это самая дешевая технология – мало того, она самая быстрая и, по утверждениям специалистов, еще и самая простая. С последним можно поспорить, так как тонкостей здесь достаточно много. Но суть не в этом – каркасное строительство далеко от идеала. Таким способом наши предки строили сараи и коровники – я, конечно, утрирую, но в некотором роде это правда. Скажу даже больше – старые каркасные строения для скотины были даже более экологичными, чем современные каркасные дома для человека. Судите сами – они изготавливаются из бруса, ОСБ (как вариант, фанера) и пенопласта, который в лучшем случае заменяют минеральной ватой. Единственное, что здесь натуральное, это брус, как пенопласт, так ОСБ и даже минеральная вата – это все продукты современной химии. ОСБ и минеральная вата еще так себе, но пенопласт создает внутри помещения очень неправильные условия. К тому, же в процессе горения он выделяет такие токсины, что человек умирает в диких конвульсиях – и все это, по утверждению современных производителей, является экологически чистым материалом. То, что они не источают в окружающую среду токсинов, еще не говорит об их экологичности. И если совсем уж утрировать, то все, что создает человек сегодня, по большому счету, является злом.

О том, как сделать каркасную пристройку для дачи, смотрите в этом видеоролике.

Выбирать вам – хотите, стройте дешево и сердито, а хотите капитально, надолго и безопасно. В принципе, с сегодняшней экологией все это далеко неважно.

Как построить пристройку к дому своими руками: выбор технологии

Для технически грамотного человека выбрать между той и другой технологией строительства пристройки будет несложно. По большому счету, здесь все зависит от материала стен капитального строения – того, к которому пристраивают. Следует понимать, что нелогично будет привязываться кирпичом к деревянному дому – и пристройка к деревянному дому своими руками тоже должна быть деревянной. В случае с блочным домом ситуация кардинально противоположная – к нему можно привязать пристройку, изготовленную и по методу блочной кладки, и по технологии монолитного строительства, и каркас. В этом отношении каменные дома можно назвать универсальными.

Другое дело – вопрос выбора материала, сходу на него ответить не получится, так как в учет нужно брать массу факторов, в том числе и тип почвы, и близость грунтовых вод, и так далее. Можно, конечно, попытаться найти универсальное решение, но многим людям оно может не понравиться – это как раз новомодная каркасная технология с ее экологически нечистыми материалами. Она подойдет для пристройки к любому строению, изготовленному из любых материалов.

А вообще имеется такое негласное правило, которое говорит, что делать пристройку нужно из того же материала, что и сам дом – в этом случае вы точно не промахнетесь с выбором.

пристройка к дому своими руками фото

Пристройка к дому своими руками фото

Пристройка к дому своими руками: важные моменты

По большому счету, технологически возведение пристройки производится точно так же, как и строительство дома. Технология такая же, за исключением одного момента – стыковки пристройки к дому. Для разных элементов ее конструкции она производится различными способами – мало того, технология состыковки в полной мере зависит и от материала, из которого изготавливается пристройка. Единственное, что выпадает из этих зависимостей, это фундамент – пристройка должна иметь свое собственное, так сказать, независимое основание. Таким способом сводятся на нет терки между двумя частями дома. Если же говорить об оставшихся элементах конструкции (стенах и кровле), то их стыковка с домом производится следующим образом.

  1. Стыковка стен. Она может производиться двумя способами – жестким и плавающим. Выбор между тем и другим способом полностью зависит от материала пристройки – если быть точнее, от ее веса. Против старого дома играет фактор усадки пристройки – если связку сделать жесткой, то пристройка непременно потянет за собой дом. В результате появятся трещины, нарушения герметичности крыши и так далее. Здесь нужен деформационный шов – по сути, придется построить отдельный домик, имеющий собственные стены по всему периметру. Соединять пристройку с домом будут только двери – именно в этом месте и будут возникать все нарушения, связанные с усадкой пристройки, сохраняя при этом целостность дома (и свою тоже) в неприкосновенности. Для утепления этот деформационный шов заделывается снаружи эластичным герметиком – раньше использовали каучуковые вставки, сегодня их место занял ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента). Что же касается жесткой стыковки, то она может использоваться только в случае с легковесными пристройками, а это каркасная технология во всех своих проявлениях.

    пристройка к кирпичному дому своими руками фото

    Пристройка к кирпичному дому своими руками фото

  2. Стыковка кровли. Здесь принцип тот же: для тяжелых пристроек гибкая стыковка кровли, а для легких – жесткая, то есть стандартная. Если говорить о гибком стыке кровельного материала, то к стенам он выполняется посредством карнизов – по краю кровли пристройки монтируется карниз, загнутый вверх (внахлест на стену), а по стене дома стандартный отлив с загибом на кровлю пристройки. Естественно, между собой эти два типа карниза никак не скрепляются – можно использовать эластичный герметик, но если все сделать правильно, то необходимости в нем нет.

В принципе, это весь принцип самостоятельного изготовления пристройки – ничего военного здесь нет, и все достаточно просто. Единственное, что еще следует добавить в завершении темы, пристройка к дому своими руками, так это сказать несколько слов по поводу внутренних коммуникаций – при прокладке их из дома в пристройку также имеются свои нюансы. Самый главный из них – это место прохождения труб, кабелей и прочего хозяйства через две подвижные стены. Чтобы избежать различных порывов и нарушений в этом месте, все провода и трубы нужно помещать в гильзу (трубу диаметром 50мм).