Оглавление:
Скамейка из дерева своими руками: используемые материалы
Садовые скамейки из дерева своими руками: изготовление бетонного основания
Деревянная скамейка со спинкой своими руками: изготовление железного основания
Скамейка своими руками из дерева на даче: альтернатива

Если речь идет о благоустройстве сада или придомовой территории, то первое, над чем задумывается человек, это над местом отдыха, неотъемлемой частью которого является приспособление для сидения. Сейчас модно использовать для этих целей шезлонги, но и наша родная лавочка еще не утратила актуальности. Именно о ней, а вернее о ее технологии изготовления, пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросами, как и из чего может быть изготовлена скамейка из дерева своими руками.

скамейка из дерева своими руками фото

Скамейка из дерева своими руками фото

Скамейка из дерева своими руками: используемые материалы

Да, да, вы не ослышались – скамейка из дерева не всегда является полностью деревянной, несмотря на то, что на этот момент указывает ее название. Довольно часто, если не сказать, что практически всегда, под фразой «деревянная скамейка» подразумевается комбинированное изделие, в котором древесина применяется исключительно для изготовления сидения и спинки – основание зачастую делается из железа или вообще из бетона. Дело в том, что полностью деревянная скамейка является изделием не очень устойчивым и постоянно норовит опрокинуться вместе с сидящим на нем человеком. Вот и нашли выход из ситуации, используя для опор скамейки более тяжелый материал.

садовые скамейки из дерева своими руками фото

Садовые скамейки из дерева своими руками фото

Спросите, что лучше использовать для основания лавочки – металл или бетон? Ответ на этот вопрос очень прост и зависит исключительно от того, что вы хотите получить в конечном итоге.

  1. Деревянная скамейка своими руками с бетонным основанием. Такие изделия широко использовались для обустройства парков во времена Советского Союза – лавочку с подобным основанием достаточно трудно перенести с места на место. Именно этим моментом руководствовались люди, предотвращая тем самым воровство или же перенос скамейки в другое место. Да, она тяжелая, но перенести при желании ее все же возможно – мобильность присутствует, тем более что в нашем случае вес основания можно рассчитать, и этот момент может оказаться решающим при выборе материала.
  2. Простая скамейка своими руками из дерева с железным основанием. Сталь во много раз легче древесины, если, конечно, речь не идет о чугуне. А она о нем не идет, так как самостоятельной отливкой опор для лавочки, естественно, заниматься никто не станет. Стандартно используется круглая или профильная труба в паре с металлическим уголком. Получить тяжелое основание, достаточное для устойчивой установки скамейки из этих материалов, не так уж просто, и именно по этой причине такой подход к делу используется исключительно в процессе изготовления скамейки из дерева своими руками стационарной установки. Как правило, ножки таких изделий попросту бетонируются в грунте – мобильности ноль и место установки такой скамейки нужно тщательно продумывать.

    деревянная скамейка со спинкой своими руками фото

    Деревянная скамейка со спинкой своими руками фото

Как вариант, непереносную скамейку можно изготовить из комбинации кирпича и древесины, что в значительной мере сократит трудозатраты и избавит вас от такого нелегкого труда, требующего наличия специального оборудования, как изготовление скамейки из железа и дерева. На сегодняшний день это самая простая технология изготовления дачной скамейки. Как бы то ни было, но разберемся со всеми вариантами. И для начала посмотрим видео, в котором рассказывается о том, как изготовить полностью деревянную скамейку для дачи своими руками.

Садовые скамейки из дерева своими руками: изготовление бетонного основания

В принципе, это дело не сложное – отлить бетонные опоры для лавочки сможет практически каждый мужчина. Самое трудное здесь – это сделать опалубку, но если разобраться, то и этот момент выглядит достаточно просто. Вы рисуете на фанере или ОСБ необходимые контуры, выпиливаете будущую форму и окантовываете ее с помощью бруса сечением 20 на 80 или 100мм. Это и вся опалубка и теперь остается только правильно залить ее бетоном. Рассмотрим детально этот процесс. Итак, что необходимо сделать:

  • заложить арматуру, что в значительной мере усилит прочность опор;
  • заложить деревянные закладные, которые послужат креплением для сидения и спинки;
  • правильно приготовить бетон – пропорции смеси здесь стандартные: одна часть цемента, три части песка и две части щебня мелкой фракции.

    изготовление скамейки из дерева своими руками фото

    Изготовление скамейки из дерева своими руками фото

Кроме этого, нужно учесть и еще пару моментов. Форму нужно хорошенько смазать, например, тем же машинным маслом, чтобы после высыхания не возникло проблем с выниманием изделия – как вариант, опалубку можно разобрать, но для этого ее нужно собирать с помощью саморезов. И еще один момент – это виброусадка, которая необходима для уплотнения бетонной смеси в форме и удаления из нее воздуха (в домашних условиях можно заменить легкими постукиваниями молотком по опалубке).

Деревянная скамейка со спинкой своими руками: изготовление железного основания

В принципе, если вы умеете пользоваться сварочным аппаратом, то и это вариант лавочки не покажется вам слишком сложным. Изготовить опоры для такой лавочки можно двумя способами – по месту установки и отдельно. Первый вариант привлекателен тем, что он практически не потребует от вас расчетов и измерений – все решает стандартный реечный уровень. Данная технология выглядит следующим образом.

  1. Для начала бетонируем столбики. Здесь все просто, выкапываем две ямки, в которые устанавливаем две профильные трубы, предварительно наварив к их нижней части кусочки металла для улучшения сцепки с бетоном. После этого заливаем бетон и контролируем уровень установки опор по вертикали. Оставляем столбики в покое на пару дней для застывания раствора.
  2. Следующим шагом, который предусматривает технология решения вопроса, как изготовить скамейку из дерева своими руками на железном основании, нужно срезать обе опоры в единый уровень горизонта. Здесь тоже все просто, и лучшими помощниками в этом деле станут пила болгарка и все тот же реечный уровень.
  3. Теперь навариваем опоры для сидения. Это может быть как рамка, собранная из металлического уголка или профильной трубы, так и просто кусочки этого материала, приваренные к каждой из опор. Во всех отношениях лучше рамка – она надежнее и позволяет создать скамейку длиной до 2м, не прибегая к установке промежуточных опор. Рамка укладывается сразу на две опоры.
  4. Спинка. Вариант практически тот же, что и с сидением, только здесь нужно предусмотреть наклон и, естественно, дополнительные ребра жесткости, расположенные от верха или середины спинки до низа опоры.

    скамейка своими руками из дерева для дачи фото

    Скамейка своими руками из дерева для дачи фото

В принципе, это и весь каркас деревянной лавочки на металлической основе. Завершает работы по его изготовлению процесс грунтовки и покраски. Металл есть металл, и его нужно защищать от погодных условий, в противном случае он поржавеет и быстро сгниет.

Скамейка своими руками из дерева на даче: альтернатива

В качестве альтернативного варианта изготовления дачной скамейки можно рассмотреть несколько вариантов.

  1. Скамейка на кирпичном основании. Этот вариант мало чем отличается от скамейки с бетонными опорами – в место того, чтобы отливать опоры, вы просто выкладываете их из кирпича. Естественно, ни о каких фигурных формах в этой ситуации речи быть не может – это просто два столбика, на которые укладывается предварительно сбитое из бруса сиденье. Спинка в такой ситуации крепится к брусу, зафиксированному к столбикам под наклоном. Чтобы опоры выдержали давление человека на спинку, в процессе их укладки в отверстия кирпича нудно вставлять арматуру.
  2. Скамейка из бревна. Это, можно сказать, экзотический вариант, для изготовления которого понадобится электрическая или бензиновая цепная пила. Для начала нужно срезать или распилить пополам толстое бревно, создав таким образом плоскость, которая будет выполнять функцию сидения. Как вариант, на круглое бревно можно набить заранее сбитый щит. Ну и спинка, которую также можно изготовить из бревен меньшего размера, разрезая их в длину пополам. Вообще здесь вариантов может быть много – бревно такая штука, что как бы ни конструировали из него лавочку, все равно получится привлекательное изделие. В этом и заключается вся суть экзотики.

    простая скамейка своими руками из дерева фото

    Простая скамейка своими руками из дерева фото

В принципе, это все. Вопрос, как сделать скамейку из дерева своими руками, можно считать закрытым – с обшивкой каркаса или изготовлением спинки или сиденья, думаю, разберетесь самостоятельно. Сложного здесь ничего нет, и все эти моменты каждый мужчина изучает в школе на уроках труда. В завершение темы, как сделать скамейку из дерева своими руками, добавлю только одно – дерево, как и металл, нуждается в защите от дождя ветра, снега и прочих природных катаклизмов. Вся используемая древесина должна быть пропитана антисептиком и покрашена или вскрыта лаком. Только так можно сохранить привлекательный вид скамейки длительное время.