Оглавление:
Столик для пикника: стационарные изделия этого типа
Как сделать столик для пикника своими руками: складные конструкции

Оборудуя зону отдыха на даче, так или иначе вам придется столкнуться с ее обустройством – как минимум нужно будет позаботиться о небольшом столике и стульях для пикника. Именно о них, а вернее о том, как сделать столик для пикника самостоятельно, пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы рассмотрим несколько наиболее распространенных идей самостоятельного изготовления столика для пикника и разберемся с тонкостями и нюансами их самостоятельного воплощения в жизнь.

столик для пикника своими руками фото

Столик для пикника своими руками фото

Столик для пикника: стационарные изделия этого типа

Ни для кого не секрет, что столик для пикника можно изготовить в двух вариациях – он может быть стационарным или же складным и переносным. Последний вариант является идеальным только в том случае, когда на пикник человек выезжает именно за город – возможно, в лес или на берег речки, но никак не на дачу. Для дачи наиболее оптимальным вариантом столика для пикника является стационарное изделие данного типа – установили его в одном месте, оформили пространство вокруг него, создав таким способом зону отдыха, и пользуетесь в свое удовольствие.

Изготовить стационарный стол для пикника своими руками можно разными способами и из различных материалов – современные технологии позволяют создавать подобные изделия практически из всего чего угодно. Рассмотрим наиболее распространенные варианты и ознакомимся с ними подробнее.

  1. Древесина. Это классика жанра. Данный материал позволяет создать столик для пикника любого размера и формы – мало того, посредством дополнительной обработки ему можно придать несвойственные древесине цвета и структуры. В общем, вариантов здесь достаточно много, так же, как и различных конструктивных решений – можно сделать стол для пикника на одной, трех или четырех ногах, а можно и вообще подвесить его в воздухе на цепях или канатах. Это, конечно, не практично, но некоторые люди прибегают к такому принципу изготовления столиков. Практически во всех случаях принцип изготовления изделий подобного типа остается неизменным – разница заключается только в опорах. Это столешница (если утрировать, то деревянный щит, сколоченный из досок), которая и устанавливается либо на несколько деревянных опор, либо на одну мощную, изготовленную все из того же дерева или какого-либо другого материала.

    стол для пикника фото

    Стол для пикника фото

  2. Железный столик для пикника своими руками. Самое главное преимущество столика данного типа заключается в его долговечности и прочности. Изготовить его можно как полностью из железа, так и в комбинации с древесиной – последний вариант привлекателен своим внешним видом. Как и в предыдущем случае, такой столик для пикника может быть установлен как на одной, так на трех или четырех опорах. В большинстве случаев используется одна мощная опора, которая бетонируется в грунт – сверху такой опоры создается специальный элемент (пластина с отверстиями), к которой и производится крепление деревянной столешницы. Еще одним достоинством столов подобного типа является тот факт, что столешница может быть заменена в любое время – железная опора остается на месте, а стол, когда он сгнивает и приходит в негодность по каким-либо другим причинам, просто меняется на новый.

    как сделать столик для пикника своими руками фото

    Как сделать столик для пикника своими руками фото

  3. Столик для пикника из камня своими руками. Самый оптимальный вариант каменного столика для пикника – это опора из натурального камня, на которую укладывается деревянная столешница. Изготовить такую опору можно двумя способами – выложить ее из камня с помощью раствора или же сделать по типу габионов. Установить ограждение из металлической сетки, пространство внутри которого заполнить камнем – именно этот вариант позволяет избавиться от неприглядного вида цемента в опоре стола. Таким образом можно сделать не только стол, но и стулья для пикника.

О том, как сделать деревянный столик для пикника, смотрите в этом видео.

В принципе, в качестве вариантов изготовления столиков для пикника также можно рассмотреть и бетонные конструкции (их недостатком является необходимость в дополнительной отделке). Довольно неплохо смотрятся изделия данного типа из необработанной или грубо обработанной древесины, к примеру, бревна, ветки, тонкие срезы стволов деревьев позволяют создавать столы и стулья для пикника в старинном стиле. Вариант, конечно, на любителя, но если вы любите творить своими руками, то он будет наиболее оптимальным для вас.

Как сделать столик для пикника своими руками: складные конструкции

Изготовить раскладной стол для пикника своими руками не намного сложнее, чем самостоятельно сделать стационарный стол аналогичного назначения – его конструкция в некотором роде может даже считаться примитивной. Осуществить такую задумку можно как с помощью металла, так и с помощью древесины – металлический складной стол получится слишком тяжелым, а вот деревянный вполне нормальный для того, чтобы перевозить его в автомобиле. В принципе, такой стол можно собрать из алюминиевого профиля, но он обойдется несколько дороже – более высокие затраты будут оправданы малым весом изделия.

стол для пикника раскладной своими руками фото

Стол для пикника раскладной своими руками фото

В любом случае, вне зависимости от используемого материала, технология изготовления складного столика для пикника своими руками остается неизменной и выглядит следующим образом.

  1. Делаем две рамки. Попросту говоря, сколачиваем из деревянных брусков или свариваем из металла два прямоугольника, которые в совокупности должны соответствовать необходимым габаритам столика для пикника. Здесь все просто, и единственный нюанс заключается в соблюдении геометрических пропорций.
  2. Усиливаем вставками. Для большей жесткости будущего стола усиливаем эти прямоугольники дополнительной вставкой, установленной по центру пока еще прямоугольника.
  3. Обшиваем рамки деревом или фанерой. Лучше фанерой, так как этот материал имеет большую способность противостоять влажности. В соответствии с размером получившегося прямоугольника из бруса вырезаем такой же прямоугольник из фанеры. После чего просто прикручиваем его к рамке из бруса или металла.

    складной стол для пикника своими руками фото

    Складной стол для пикника своими руками фото

  4. Соединяем две половинки столешницы с помощью петель. Принцип дверей – соединяем половинки столешницы друг с другом с помощью пары навесов или рояльной петли. Здесь тонкостей практически никаких нет – просто берем и соединяем.
  5. Оборудуем столешницу ножками. Ножки стола также изготавливаются не очень сложно – это отрезок либо деревянного бруса, либо стальной трубки. Здесь имеется одно условие – чтобы ножки компактно складывались в половинку стола, они должны иметь длину не больше чем половинка стола. А их крепление можно реализовать несколькими способами. Наиболее простой вариант – это винт, который каждый раз придется откручивать и закручивать, чтобы сложить или разложить столик для пикника. Немного сложнее, но в то же время удобнее в использовании складные ножки – реализовать эту идею своими руками можно, опять-таки, с помощью петель. Это не сложно, и самое главное здесь правильно подобрать брус для ножек – в принципе, оптимальным вариантом будет применение такого же бруса, как и для рамки стола.

    стол и стулья для пикника фото

    Стол и стулья для пикника фото

Как вариант, можно продумать и другой тип винтового крепления ножек – по принципу как на советских табуретках. В саму ножку придется вкрутить шпильку с одной стороны которой резьба как на шурупе, а с другой обычная метрическая резьба (такие шпильки используются для установки умывальника). А к столешнице прикрутить металлическую пластину с приваренной стандартной гайкой.

В принципе, столик для пикника можно изготовить и с помощью других технологий – в этой статье мы описали наиболее простой принцип, но вы можете пойти и другим путем. Никто не запретит вам разработать свою собственную технологию, которая предусматривает использование любых удобных для вас материалов. К примеру, вместо фанеры можно использовать пластик или монолитный поликарбонат (оргстекло) – такой столик будет весить еще меньше. Опять-таки, чтобы облегчить конструкцию стола, ножки можно изготовить из алюминиевого профиля. В общем, думайте, решайте, считайте, делайте – главное помните, что не ошибается только тот, кто ничего не делает!