Оглавление:
Светящиеся камни: их возможности и область применения
Декоративные светящиеся камни: что предлагает промышленность
Как сделать светящиеся камни: особенности изготовления

Идеи современных ландшафтных дизайнеров поистине оказываются безграничными – они придумывают все новые и новые способы украсить придомовую территорию, и иногда их идеи поражают воображение. К одной из таких идей как раз и относятся так называемые светящиеся камни – их возможности поистине безграничны. Это одновременно и декор, и своего рода подсветка, не нуждающаяся в электроснабжении. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с областью применения светящихся камней и рассмотрим вопрос их самостоятельного изготовления в домашних условиях.

светящиеся камни для ландшафтного дизайна своими руками фото

Светящиеся камни для ландшафтного дизайна своими руками фото

Светящиеся камни: их возможности и область применения

Как и говорилось выше, возможности, которыми обладают светящиеся камни для сада, довольно обширные, и применять это рукотворное чудо можно для декора всего чего угодно. Фантазируйте – и вы создадите сад, который реально можно будет сравнить с произведением искусства. Чтобы проще было понимать возможности такого декора, приведем некоторые примеры – так сказать, наиболее часто используемые дизайнерами варианты.

  1. Светящиеся дорожки. По большому счету, их даже и освещать дополнительно не нужно будет – если правильно разместить камни, то этого вполне будет достаточно, чтобы смело идти по тропинке, не боясь споткнуться обо что-либо. Здесь есть два варианта – просыпать светящимся камнем мелкой фракции можно как саму дорожку, так и ее края. Все зависит от того, из чего изготовлена эта дорожка – если тротуарная плитка, то целесообразно подчеркивать ее очертания. В принципе, это самый оптимальный вариант – если вести разговор об отсыпке самой дорожки, то в зимнее время года могут возникнуть некоторые проблемы. Вместе со снегом счищаться с тропинки будут и сами светящиеся камни.
  2. Клумбы. Клумба, со вкусом украшенная большими и малыми светящимися камнями, в некотором роде будет напоминать сказочный сад, в котором проживают феи, эльфы и тому подобные персонажи народного творчества. Со стороны в темноте они имеют потрясающий внешний вид.
  3. Светящиеся в темноте камни можно использовать не только на суше – они также являются прекрасным украшением неглубоких искусственных водоемов. Днем они накапливают солнечную энергию, а в темноте отдают ее назад – если лучики солнца способны проникать сквозь толщу воды в достаточном количестве, то работать такое украшение водоема будет вполне реально.
  4. Сад – имеется в виду вся его территория. Такой декор достаточно часто называют звездным небом на грунте или «млечный путь». Светящийся декор хаотично и в то же время упорядоченно разбрасывается по всему участку – в темноте создается впечатление перевернутого вверх ногами мира.

О том, как своими руками сделать светящиеся камни, смотрите в этом видеоролике.

По большому счету, этот список можно продолжать бесконечно – сколько садовых декоров, столько и идей. Подсветить таким способом можно как строения, так и любые элементы ландшафтного дизайна. Не исключением являются даже деревья и кустики – если уж на то пошло, то украшать светящимися каменьями можно даже вертикальные грядки. В общем, все в ваших руках – что нравится, то и подсвечивайте, только не забывайте о гармонии и целостности картины. Именно тогда, когда ночной сад будет иметь завершенную композицию, он будет выглядеть поистине великолепно.

Декоративные светящиеся камни: что предлагает промышленность

Как ни странно, но современная промышленность быстро уловила достоинства и возможности данного декоративного материала и в самые короткие сроки наладила производство светящихся камней. Мало того, она изготавливает не один, а целых три разновидности этого материала, ознакомиться с которыми нужно хотя бы для общего развития.

  1. Пластиковые светящиеся камни с химическими катализаторами. Если не желаете возиться с самостоятельным изготовлением этого декоративного материала, то именно пластиковый светящий камень окажется наилучшим решением. Это, так сказать, долгоиграющий камень, который будет светиться годами – изготавливают их путем введения в исходный материал различных люминофоров. Днем эти камни накапливают свет, а ночью отдают его назад. Это сравнительно недорогой декор, который при необходимости можно закупать в большом объеме.

    камни светящиеся в темноте фото

    Камни, светящиеся в темноте фото

  2. Полимерные светящиеся камни со светодиодами. Это пустотелые конструкции, внутрь которых встраивается небольшая электронная схема и аккумуляторы – расход энергии сводится к минимуму, но все равно такие камни долго не работают. В большинстве случаев это так называемые валуны. Кстати, некоторые компании оборудуют эти камни небольшим отсеком, открыв который, можно достаточно легко заменить севшие элементы питания. Это не самая их большая проблема – чего в них не заменишь, так это светодиоды, которые со временем выгорают. Хотя и здесь, в камнях большого размера, может также предусматриваться доступ и к этим элементам изделия.
  3. Природный камень, окрашенный люминофором. Этой самый простой вариант, который вы достаточно легко сможете повторить в домашних условиях – придется, конечно, повозиться, но оно того стоит и оправдывается сэкономленными средствами. Именно об этом варианте светящегося камня мы и поговорим дальше.

В принципе, существуют и другие разновидности декора данного типа. Так уж сложилось, что производители классифицируют его еще и по размеру. В этом отношении выделяют крошку (камешки с диаметром до 5мм), гальку, фракция которой составляет 1-2см, а также валуны (это камни с размером 27 на 17см). Не знаю почему, но производители решили, что это оптимальный вариант. Сами понимаете, что изготовление светящегося камня своими руками не должно производиться с учетом этих стандартов – здесь как раз все наоборот. Отсутствие стандартов – это самый лучший стандарт.

как сделать светящиеся камни своими руками

Как сделать светящиеся камни своими руками

Как сделать светящиеся камни: особенности изготовления

По большому счету, сделать светящиеся камни для ландшафтного дизайна своими руками достаточно просто, если не сказать, что элементарно – наносить на камешки краску с люминофором, наподобие ТАТ33, можно чем угодно и как угодно. Если на то ваша воля, то можете красить их даже с помощью кисточки для акварели. Сами понимаете, что для изготовления крошки или гальки (даже в небольшом количестве) это не очень удачное решение – валуны таким способом еще можно сделать, но вот камни с мелкой фракцией отнюдь. Здесь необходимо что-то придумывать и идти на ухищрения. Как вариант, можно использовать следующие технологии окраски мелкого камня.

  1. Проще всего окрасить большое количество мелкого камня, так сказать, наливным способом. Берется большая емкость, в нее засыпается крошка или галька. Потом вливается определенная доза краски и все это интенсивно перемешивается. Краску лучше вливать по частям, чтобы снизить ее расход – в общем, камни в ней плавать не должны.

    светящиеся камни фото

    Светящиеся камни фото

  2. Более экономный вариант нанесения краски на камни – это пульверизатор. Даже в этом случае окрашиваемые элементы придется переворачивать, что очень утомительно – неплохой идеей будет использовать для этой цели нечто наподобие бетономешалки. Засыпаем порцию крошки или гальки, включаем барабан и дозировано впрыскиваем в него краску – естественно, придется следить за равномерностью окрашивания материала.

    светящиеся камни для сада фото

    Светящиеся камни для сада фото

Что касается каких-либо особых тонкостей самостоятельного изготовления светящегося камня с помощью краски, то как таковых их нет – единственное, что здесь можно отметить, так это высыхание. В принципе, здесь как и с любой другой краской – пока она полностью не высохнет, применять камешки для декораций не стоит. И, естественно, в процессе работы необходимо следить за равномерностью нанесения краски – в темноте, когда камни светятся, это в принципе, неважно, но вот днем при неравномерной покраске они могут смотреться не очень хорошо.

В заключение темы про светящиеся камни скажу несколько слов о работе со светящимися камнями. Наверняка многие из вас уже сообразили, что это прекрасный декор не только для сада и придомовой территории, но и для помещений внутри дома. Достаточно часто их используют для декорирования аквариумов, зеленых уголков с растительностью и даже для оформления некоторых элементов дизайна – к примеру, каминов, ниш и так далее. Мало того, из светящихся камней даже изготавливают панно – на стену сначала наклеивается армирующая сетка, которая и является основанием для крепления камня.