Оглавление:
Торфяной туалет для дачи: устройство и принцип работы
Какой торфяной туалет выбрать: на что обратить внимание
Торфяной туалет для дачи своими руками: как сделать

Существует два типа биотуалетов – те, в которых утилизация отходов человеческой жизнедеятельности осуществляется благодаря химическим реактивам, и те, в работе которых задействованы природные материалы. Зачастую это смесь торфа и древесных опилок – понимаете, что как минимум это экологичный туалет, не говоря уже о его других полезных свойствах. В общем, именно с ним мы и разберемся в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы ответим на вопросы: как устроен торфяной туалет для дачи, как выбрать это чудо современной техники и как сделать его своими руками?

торфяной туалет для дачи принцип работы фото

Торфяной туалет для дачи принцип работы фото

Торфяной туалет для дачи: устройство и принцип работы

Принцип работы торфяного биотуалета довольно простой – в некотором роде его можно сравнить с кошачьим горшком, в который постоянно засыпается древесная смесь, которая и впитывает все жидкие отходы. В торфяном туалете происходит практически то же самое, только вдобавок к впитывающей способности опилок подключаются еще и природные бактерии, которые перерабатывают практически все, что попадает им на пути. Причем перерабатывают они отходы человеческой жизнедеятельности не просто так – конечным продуктом их работы является компост. Очень богатое полезными веществами удобрение, которое впоследствии можно и даже нужно использовать для подкормки растений. Согласен, для некоторых это может звучать дико, но чем, по-вашему, отличаются наши отходы от коровьего навоза – только предрассудками и не более.

как работает торфяной туалет для дачи фото

Как работает торфяной туалет для дачи фото

Теперь что касается конструктивных моментов – раз уж с вопросом, как работает торфяной туалет для дачи, мы разобрались, пора уделить немного внимания и его устройству. Понимание этого момента даст возможность разобраться и с принципом его самостоятельного изготовления. Рассмотрим устройство самого простого его варианта – состоит он из трех основных частей.

  1. Накопительная емкость для отходов человеческой жизнедеятельности. Именно здесь происходит процесс разложения отходов жизнедеятельности человека – именно сюда после каждого раза, как вы справляете естественные нужды, засыпается смесь опилок и торфа.
  2. Корпус. Так сказать, декоративная отделка и контейнер для накопительной емкости в одном лице. Когда приходит время удаления компоста из торфяного туалета, вы просто вынимаете накопительную емкость и относите ее в специальную яму, где компост доходит до окончательной кондиции.
  3. Вентиляционная труба. К сожалению, ни один процесс разложения не обходится без кислорода – кроме всего прочего, вентиляция необходима для устранения неприятных запахов. Без нее они все будут внутри кабинки туалета или, чего хуже, в доме.

О том, как самостоятельно сделать торфяной биотуалет для дачи, смотрите в этом видео.

Если говорить о заводских изделиях данного типа, то в этом случае принцип работы торфяного туалета несколько осложняется – в большинстве случаев производители стараются сделать его использование более комфортным и дополняют его различными функциональными приспособлениями. К примеру, неотъемлемым атрибутом финского торфяного туалета для дачи является наличие «сливного» бачка, в который вместо воды засыпается смесь торфа с опилками – сделав свое дело, вы нажимаете на специальный рычаг, который всыпает в унитаз оптимальную дозу смеси. Также такие модели торфяных туалетов оборудуются отводом очищенных жидких отходов – как правило, их больше, чем твердых, и чтобы сэкономить торфяную смесь, излишки жидкости выводят наружу. Он отфильтровывается посредством торфа и на выходе получается практически чистая вода, для слива которой не нужна даже специальная сливная яма.

Какой торфяной туалет выбрать: на что обратить внимание

Существует два типа торфяных туалетов для дачи – это мобильный горшок и стационарный унитаз. В чем между ними разница – догадаться не трудно.

  1. Мобильный горшок. Это простое приспособление, которое даже туалетом назвать сложно – по сути, это ведро, оборудование сидением (крышкой для унитаза). Внутри этого ведра имеется еще одно ведро, в котором и происходит переработка отходов человеческой жизнедеятельности. Со своими задачами этот туалет справляется на все 100%, но…. Все придется делать вручную – после каждого посещения туалета торф придется засыпать совочком. В принципе, если учесть сравнительно невысокую стоимость туалета данного типа и возможность брать его с собой не только на дачу, но и вообще в любые поездки на природу, то с этим небольшим неудобством можно и смириться.

    торфяной туалет для дачи фото

    Торфяной туалет для дачи фото

  2. Стационарный торфяной туалет. Бывает двух типов – изготовленный в виде унитаза (торфяной туалет для дачи компакт) или же готовой кабинки. Причиной такого разделения устройств данного типа является их место установки – кабинка, как правило, монтируется на улице, а унитаз в доме. Здесь над вопросом, что из них выбрать, долго ломать голову не придется. Кабинка – это полностью готовый туалет, который просто нужно смонтировать в нужном месте, а унитаз поставляется, как правило, в наполовину разобранном виде. В том смысле, что некоторые его части нужно будет соединить в процессе установки, а некоторые даже докупить отдельно, к примеру, вентиляционную фановую трубу – это обычная канализационная труба диаметром 100мм. Она просто вставляется в предназначенное для нее отверстие и выводится наружу через крышу или с поворотом сквозь стену – кому как удобно.

Кроме типа торфяного биотуалета, также нужно обратить внимание и еще на одно отличие, которыми могут разниться изделия данного типа. Это их объем. Здесь нужно учитывать частоту использования туалета – если семья большая, то, соответственно, и биотуалет нужно приобретать объемный. Если же речь идет об одном – максимум двух человеках, то подойдет и маленький торфяной туалет, который, между прочим, довольно легко изготовить своими руками.

торфяной туалет для дачи компакт фото

Торфяной туалет для дачи компакт фото

Торфяной туалет для дачи своими руками: как сделать

Как вы уже поняли из всего написанного выше, изготовить торфяной туалет на даче своими руками достаточно просто, и большого количества материалов для этого не потребуется. По сути, понадобится только емкость из пластика определенного размера, в качестве которой подойдет объемное ведро, с которым и придется немного поработать – в частности, создать отсек для торфяного фильтра и впаять в его окрестностях патрубок для отведения отфильтрованной жидкости. Для этого понадобится вклеить или впаять внизу емкости дополнительную переборку, которая должна иметь высоту 100мм и отделять от общего объема ведра примерно его четвертую часть – в общем, небольшой сегмент. Патрубок проще вкрутить латунный штуцер с резьбой и зафиксировать его с помощью прокладки и контргайки.

торфяной туалет для дачи своими руками фото

Торфяной туалет для дачи своими руками фото

Это что касается основной части торфяного биотуалета – теперь конструкции нужно придать привлекательный внешний вид и оборудовать ее удобным сидением. Самым простым решением, позволяющим проделать всю это работу, будет изготовить корпус торфяного туалета из бруса и обшить его фанерой или пластиком или еще чем-либо другим. Сверху прорезать отверстие и установить на него обычную крышку для унитаза. Естественно, нужно будет позаботиться и об устранение запахов – сзади изготовленного корпуса нужно будет прорезать еще одно отверстие и закрепить в нем фановую трубу, выведя второй ее конец на улицу. О том, что труба должна устанавливаться герметично, напоминать, думаю, не нужно – в противном случае от нее будет мало толку, и запахи через щели будут распространяться по дому.

В принципе, это и вся технология изготовления торфяного туалета, теперь остается только приобрести торф, зарядить его в фильтр и пользоваться в свое удовольствие. Как видите, сделать торфяной туалет для дачи не так уж и сложно: как говорится, было бы желание и умелые руки, а все остальное – дело техники.