Оглавление:
Ворота для дачи: выбираем тип открывания
Как выбрать ворота для дачи: выбираем материалы
Дачные ворота: несколько слов об автоматизации

Хорошая дача, оборудованная по последнему слову моды, несомненно, потребует надежной защиты в виде серьезного забора. Не много не мало, а это влечет за собой ряд вопросов, которые нужно будет решить, и один из них – это ворота для дачи, с выбором которых и придется определиться. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, какие ворота выбрать для дачи – мы изучим существующие разновидности ворот, а также материалы, из которых они могут быть изготовлены.

как выбрать ворота для дачи фото

Как выбрать ворота для дачи фото

Ворота для дачи: выбираем тип открывания

Это, наверное, самый простой вопрос, который придется решить при выборе дачных ворот. Здесь все достаточно просто, и весь выбор основывается на двух моментах – удобство эксплуатации, которое в первую очередь зависит от местных обстоятельств, и такой фактор, как «нравится или не нравится». Естественно, следует задуматься и над стоимостью – один тип ворот обойдется дешевле, а другой, соответственно, дороже. В целом же, ломать голову и выбирать придется среди трех типов ворот.

  1. Откатные ворота для дачи. Их принцип действия заложен в названии – это одностворчатые ворота, которые при открывании просто откатываются в сторону. Для их работы необходим специальный роликовый механизм с системой направляющих, который сам по себе стоит немалых денег – это плюс к статье расходов на самостоятельное изготовление и приобретение готовых ворот подобного типа в магазине. Но не все так плохо, как может показаться на самом деле. По сути, слегка завышенная стоимость – это небольшая плата за организацию удобного въезда на дачу в случае с узким подъездом, где стандартные распашные ворота будут создавать помеху.
  2. Раздвижные ворота для дачи. В принципе, это практически тот же вариант, что и предыдущий, только вместо одной створки ворот по направляющим здесь движутся две створки и открываются они в разные стороны. Такие ворота для дачи целесообразно выбирать в том случае, когда для открывания одной большой створки вдоль забора не хватает места. По большому счету, если не говорить об автоматических раздвижных воротах, то пользоваться таким въездом на дачу не очень удобно, так как открывать придется не одну половину ворот, а сразу две – так сказать, без лишних телодвижений здесь не обойтись. Кроме того, и цена на такие ворота несколько выше – здесь сказывается большое количество механизмов и материалов для их изготовления.

    откатные ворота для дачи фото

    Откатные ворота для дачи фото

  3. Распашные ворота для дачи. Можно сказать, классический вариант, который очень просто изготовить своими руками. Мало того, у этого варианта имеются еще и подвиды – оборудовать въезд на дачу можно одностворчатыми распашными воротами или двухстворчатыми. Дополнительно их можно оснастить встроенной калиткой или обустроить вместо нее одну маленькую створку ворот, что гораздо удобнее и практичнее. Как вы уже поняли из всего написанного выше, для открывания таких ворот понадобится некоторое свободной пространство со стороны подъезда или внутри двора. Если таковое отсутствует, то идею с изготовлением простых распашных ворот для дачи своими руками можно отставить в сторону.

Посмотреть о том, какими бывают дачные ворота, можно в этом видеоролике.

А что делать, если имеется возможность установить любые разновидности ворот для дачи? Тогда вообще все элементарно просто, и исходить в своем выборе нужно из личных предпочтений. Единственное, что здесь еще следует учесть, так это рельеф местности, который может не позволить смонтировать ворота на роликах и направляющих. Хотя как знать – на сегодняшний день имеются и такие варианты раздвижных систем, которые не предусматривают установку нижней направляющей на грунт. Ее попросту привязывают к цоколю забора – в таких воротах основная нагрузка ложится на верхнюю направляющую, которая в некоторых ситуациях может создавать помехи.

Как выбрать ворота для дачи: выбираем материалы

Что такое ворота? Это створки, которые представляют собой рамки с обшивкой. Рамки – это жесткость и надежность, а обшивка – это, опять-таки, надежность и ко всему прочему декор. Если рама ворот стандартно изготавливается из стали (как правило, это профильная труба или уголок), то обшивка может делаться из широкого спектра материалов. Именно их и придется выбирать. Сделать это необходимо так, чтобы ворота получились и прочными, и красивыми. Рассмотрим несколько наиболее распространенных материалов для обшивки, а также ознакомимся с их особенностями.

  1. Профнастил. Ворота для дачи из профнастила на сегодняшний день являются довольно популярными – все дело в их низкой себестоимости и простой технологии изготовления. В принципе, со своими задачами такие ворота справляются неплохо, но если речь идет о тотальном взломе, то рассчитывать на их способность противостоять врагам не стоит. По сути, это консервная банка, которую при желании можно легко вскрыть.

    металлические ворота для дачи фото

    Металлические ворота для дачи фото

  2. Металлические ворота для дачи – это понятие довольно растяжимое, и такие ворота могут иметь полноценную глухую обшивку, частично глухую и или, так сказать, просматриваемую. Все зависит от того, для какой цели вам необходимы ворота – в смысле, спрятать дачный участок и все, что на нем имеется от посторонних глаз, или же просто воспрепятствовать проникновению чужаков на территорию частной собственности. Как правило, полностью глухие ворота не отличаются особой привлекательностью, а вот наполовину глухие или полностью просматриваемые – это чуть лучший вариант.
  3. В отдельный разряд можно выделить кованные дачные ворота – как и в предыдущем случае они могут изготавливаться в трех различных интерпретациях. Наиболее оптимальным вариантом, способным обеспечить и надежную защиту от проникновения чужаков, и сокрытие территории от постороннего глаза, являются глухие кованые ворота. В смысле, это обычные стальные ворота с металлической обшивкой (возможно, из профнастила), поверх которой разварены кованые узоры.

    ворота для дачи своими руками фото

    Ворота для дачи своими руками фото

По большому счету, можно просмотреть и другие варианты решения этого вопроса – например, неплохим материалом для обшивки ворот является поликарбонат. Вообще идеальным с точки зрения дизайна можно назвать такой материал, как древесина, из которого ворота можно сделать целиком.

Дачные ворота: несколько слов об автоматизации

Автоматические ворота для дачи целесообразны только в одном случае – когда вы достаточно длительно время проживаете за городом и пользуетесь воротами по несколько раз в день. Автоматизировать можно любые ворота, невзирая на тип их открывания – не исключением являются даже те ворота, которые уже установлены. В смысле, ворота с автоматическим открыванием не устанавливают с нуля, автоматика – это отдельный элемент, который можно смонтировать практически в любых ситуациях.

распашные ворота для дачи фото

Распашные ворота для дачи фото

Что еще нужно знать об автоматических воротах для дачи, так это то, что их установка выльется вам в круглую копейку, даже если речь идет о модернизации уже смонтированных ворот. Все дело в стоимости оборудования, которого понадобится не так уж и мало – в принципе, и сам монтаж этого оборудования оценивается отнюдь не в копейки. В смысле того, что если нет особой необходимости в автоматике, то и устанавливать ее незачем – по большому счету, открыть и закрыть ворота вручную (даже пару-тройку раз в день) не так уж и сложно.

И в заключение темы, какие ворота для дачи выбрать, несколько слов по поводу их самостоятельного изготовления. Если вы умеете пользоваться сварочным аппаратом, то сделать ворота любой конструкции для вас не покажется слишком сложной задачей. Единственное, что здесь следует сказать, так это об аккуратности и точности изготовления – именно эти моменты, а вернее их игнорирование, приводит к тому, что конечный результат получается несколько иным, чем в первоначальной задумке.