Читайте в этой публикации:
Ящик для компоста своими руками: из чего делать
Как сделать ящик для компоста своими руками: размеры и разметка
Как построить ящик для компоста: сборка своими руками

Грамотный дачник точно знает, что сорная трава на огороде может приносить не только вред, но и пользу – как минимум ее можно использовать для изготовления компоста, который, по своей сути, является отличным удобрением. Компост делают либо в специальной яме, либо в специально оборудованном ящике, о котором и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать правильный ящик для компоста своими руками?

ящик для компоста на даче фото

Ящик для компоста на даче фото

Ящик для компоста своими руками: из чего делать

Для изготовления компоста на даче люди используют различные подручные материалы. Одни просто выкапывают ямы и скидывают в них вырванные сорняки, другие приспосабливают для этой цели старые емкости (бочки, короба и другое), а третьи подходят к делу изготовления компоста настолько серьезно, что сооружают для этой цели специальные ящики. Естественно, наиболее оптимальным материалом для изготовления данного приспособления является древесина – специально ее, конечно, не покупают, а используют бывшую в употреблении. Например, разбирают ненужные деревянные изделия – в большинстве случаев поддоны для строительных и других материалов. Доска для них используется обычно хорошая и для такого приспособления она подходит как нельзя лучше – ящик для компоста из поддонов служит весьма долго.

ящик для компоста из поддонов фото

Ящик для компоста из поддонов фото

Кроме такой древесины, дополнительно понадобится деревянный брус сечением 50 на 50мм, большая жменя саморезов, обрезки гипсокартонного профиля UD (из них будут изготавливаться направляющие, которые позволят получить простой доступ к готовому компосту, по обыкновению расположенному в нижней части ящика). Также не лишним будет подумать об инструментах – доски нужно будет резать, а саморезы завинчивать. Кроме того, понадобится лопата для установки щитов – в принципе, это стандартный дачный инструмент, который имеется в любом загородном доме. И еще одно – несмотря на то, что для изготовления поддонов применяется добротная древесины, все же не лишним будет позаботиться о ее сохранности. Пропитать антисептическим составом и по возможности покрасить – после такой обработки дерева изготовленный из него компостный ящик будет служить весьма долго. О том, как делается компостный ящик своими руками, можно посмотреть в этом небольшом видеоролике.

Как сделать ящик для компоста своими руками: размеры и разметка

В принципе, никаких точных размеров компостных ящиков вам никто не даст – по большей части, их габариты обусловлены площадью дачи (а вернее, количеством вырываемой травы в год) и размером исходного материала. Имеете доски длиной 2000мм, значит и габариты ящика следует подгонять под них. С поддонами так не получится, так как их ширина составляет примерно 1000мм – маловато, конечно, но выход имеется. Просто делать придется не одинарный ящик, а двойной. С одной стороны это даже лучше – получится двухгодичный компостный ящик. В один загружаете траву в этом году (в следующем сезоне она будет использоваться в качестве готового удобрения), а скашиваемая трава будет загружаться во второй отсек. Таким образом в ваше распоряжение попадает компост в необходимом количестве.

как сделать ящик для компоста на даче фото

Как сделать ящик для компоста на даче фото

Это что касается конструкции компостного ящика – с ней мы определились. Теперь смело можно заняться подготовительными работами. Они не сложные, и все, что вам понадобится сделать, это три вещи.

  1. В первую очередь разметить в выбранном месте дачного участка прямоугольник с размером 1115мм на 2230мм и установить в его углах четыре штырька, на которые натянуть нить.
  2. Согласно натянутой нити по длинной стороне ящика (с двух сторон) на расстоянии 1115мм от любого угла установить еще пару штырьков – это средние стойки, разделяющие изделие на две равные части.
  3. Выкопать в отмеченных штырьками местах ямки глубиной 300-400мм.

В принципе, это и вся подготовка, покончив с которой смело можно будет приступать к изготовлению и самого ящика – именно этим мы и займемся дальше.

Как построить ящик для компоста: сборка своими руками

По большому счету, процесс изготовления ящика для компоста на даче своими руками не такой уж и сложный. Представить его можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Переделываем поддоны и изготавливаем из них щиты. Понадобится полная разборка исходного материала (поддона) – его нужно разделить на доски и брусья, немного перекомпоновать и все собрать заново. Брус необходимо сдвинуть на самый край щитов, а расстояние между доской сократить до 20мм максимум – зазоры нужны, так как процесс гниения травы требует кислорода. Также необходимо подумать и об установке щитов – до низа бруса доски не должны доходить примерно на 300-400мм. Таким образом полезная высота ящика для компоста составит примерно 600-700мм – если вам этого мало, то брус придется специально приобрести и собрать с его помощью щиты нужной вам высоты. Таких щитов необходимо собрать три штуки.

    ящик для компоста своими руками фото

    Ящик для компоста своими руками фото

  2. Устанавливаем щиты в ямки и соединяем их вверху другими дощечками из поддона. Соединяем их пока только по периметру, после чего засыпаем ямки и при этом тщательно утрамбовываем почву, проливая ее водой.
    3. Следующим этапом работ, который потребуется произвести в процессе решения вопроса, как сделать ящик для компоста своими руками, является оформление ящика с задней стороны – по сути, здесь понадобится набить доску так, как это уже было сделано в процессе изготовления щитов. Так делается только задняя стена ящика, перед оформляется несколько иначе.
  3. Перед – он должен быть съемным. В противном случае доставать компост из него будет неудобно. Для этой цели и понадобятся обрезки профиля для гипсокартона UD – они нашиваются немного под наклоном. В итоге должно получиться некоторое подобие жалюзи, ламели которых вставляются в профили ud – когда появится необходимость, одну или две доски всегда можно будет убрать и получить при этом свободный доступ к компосту. Как вариант, такие жалюзи можно сделать не по всей высоте ящика – достаточно будет соорудить их в нижней половине, а верхнюю часть собрать по принципу боков и задней стенки.

    как построить ящик для компоста фото

    Как построить ящик для компоста фото

В принципе, это и весь правильный ящик для компоста. Единственное, что еще здесь можно добавить, так это соорудить крышку, которая окажется весьма полезным дополнением – как минимум оборудованный крышкой компостный ящик смотрится эстетично. Сами понимаете, что без нее это будет обычная куча мусора, даже несмотря на то, что она сложена в деревянную коробку. Это по желанию – не хотите крышку, так тому и быть.

И в заключение темы о том, как изготавливается компостная яма своими руками, скажу несколько слов по поводу готовых изделий данного типа. Если не позволяет время сооружать такую конструкцию самостоятельно, практически точно такой же ящик можно приобрести в хозяйственном магазине. Обойдется он при этом раз в двадцать дороже – изготавливая ящик своими руками, все, что вам понадобится приобрести, это саморезы и антисептическую защиту для древесины. Все остальное можно раздобыть абсолютно бесплатно.