Оглавление:
Мебель из поддонов своими руками: идеальное решение для стола
Садовая мебель из поддонов своими руками: скамейки и лавочки
Как сделать мебель из поддонов своими руками: полочки и шкафы

Тяга человека ко всему необычному проявляется по-разному, но в большинстве случаев она выражается в самостоятельном изготовлении необычных вещей. Нестандартное использование различных предметов как раз и является ключом к оригинальности. Одним из таких непривычных решений является изготовление мебели из деревянных поддонов – упаковочной тары, которая и обходится недорого, и раздобыть их на сегодняшний день не проблема. Именно о том, как сделать мебель из поддонов своими руками для дачи, мы поговорим в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с этим вопросом от начала и до конца.

как сделать мебель из поддонов своими руками фото

Как сделать мебель из поддонов своими руками фото

Мебель из поддонов своими руками: идеальное решение для стола

Что такое поддон? Это деревянный щит, на который укладывается транспортируемая вещь. А что такое стол? Если утрировать, то это все тот же щит, только установленный на ножки. По сути, поддон и стол – это два близких родственника, которые отличаются друг от друга своим назначением. Следовательно, можно вести разговор о некоторой взаимозаменяемости – естественно, с некоторыми переделками эти предметы могут выполнять функции друг друга. Что нужно сделать для того, чтобы обычная упаковочная тара в виде поддона, или, как его еще называют, паллета, превратилась в столик? А это уже зависит от того, какой именно стол вы хотите получить в конечном итоге.

  1. Обеденный стол. Здесь все просто – чтобы за поддоном можно было обедать, как за обычным кухонным столом, его нужно оборудовать ножками или поднять на высоту 900мм каким-либо другими способами. Вариантов здесь может быть несколько – к поддону можно приделать ножки, изготовленные из деревянного бруса своими руками, либо же установить его на столбики из кирпича. В первом случае вы получите мобильный стол, который можно будет переставлять, а во втором варианте получится стационарная конструкция, которая станет идеальным вариантом для садовой беседки. Единственная проблема в таком столе заключается в его поверхности – поддон не является сплошным щитом. Между его досками имеется расстояние, которое будет мешать использовать стол полноценно, и решить эту проблему можно только одним способом – накрыть поддон каким-либо листовым материалом, например, фанерой или даже стеклом.

    мебель для дачи из поддонов своими руками фото

    Мебель для дачи из поддонов своими руками фото

  2. Журнальный столик. Принцип тот же – небольшие усовершенствования решают все вопросы. В частности, если говорить про такую мебель из деревянных поддонов своими руками, как журнальный столик, ему придется просто приделать колесики, которые будут выполнять функцию ножек. Если это изделие вам покажется слишком низким, то изготовить его можно из двух поддонов, уложенных один на другой. По сути, таким способом наращивания можно изготовить любой стол произвольной высоты.
  3. Письменный стол. Изготовление такой мебели из поддонов своими руками также не является сложным процессом и может происходить по-разному. Можно пойти точно таким же путем, как и в случае с обеденным столом, а можно и собрать подобный стол из трех или даже четырех поддонов, соединив их друг с другом особым способом. Естественно, как и во всех предыдущих случаях, верх такого стола нужно будет накрыть сплошным листовым материалом.

О принципе изготовления мебели из деревянных поддонов можно посмотреть в этом видео.

Скрепить поддоны в одно цельное изделие – дело нехитрое, гораздо сложнее сделать это так, чтобы получившийся стол имел еще и привлекательный внешний вид. Для этого понадобится произвести некоторую обработку поддонов. Как минимум их потребуется покрыть морилкой и вскрыть лаком. В принципе, и здесь вариантов может быть несколько – неплохо смотрятся обожженные и вскрытые лаком поддоны, красиво выглядят просто крашеные поддоны. В общем, здесь дело вкуса и советовать что-либо будет неправильно – как и чем отделать деревянные поддоны, решать только вам.

Садовая мебель из поддонов своими руками: скамейки и лавочки

Что такое скамейка или лавочка? Опять же, это все те же щиты. Если говорить о скамейке, то это один щит, на котором человек сидит, а если вести разговор о лавочке, то это два щита, на одном из которых человек сидит, а на другой опирается спиной. Исходя из этого, вырисовывается все тот же принцип изготовления данных изделий для дачи.

  1. Придаем поддону нужные габариты – попросту говоря, урезаем его в половину ширины. Оставляем не три нижних опоры поддона, а две.
  2. Дальше декорируем поддон краской, лаком или другим материалом.
  3. Устанавливаем на ножки, которые можно изготовить из того же кирпича, бревен или деревянных брусков. И все!

    мебель из поддонов своими руками пошагово фото

    Мебель из поддонов своими руками пошагово фото

Для того чтобы такую скамейку превратить в лавочку со спинкой, тоже много труда не понадобится. Спинку можно изготовить как из цельных поддонов, так и из отрезков, оставшихся от сиденья. Естественно, проще соорудить спинку из цельных поддонов, чем городить ее из небольших кусочков. Точно по такому же принципу можно изготовить не только лавочку или скамейку, но и полноценный диван и даже кровать для дома на даче. Единственное, о чем здесь придется позаботиться дополнительно, это о мягкости – спальную часть можно накрыть матрасом, а спинку (если говорить о диване из поддонов) обложить подушками.

Как сделать мебель из поддонов своими руками: полочки и шкафы

Да, да – даже такая мебель для дачи достаточно просто может быть изготовлена из транспортировочных поддонов. Щиты, они и в Африке щиты, и чтобы соорудить из них корпусную мебель, будет достаточно правильно их соединить между собой, предварительно изменив их размер. Это все те же урезанные в половину ширины поддоны, соединенные друг с другом по принципу книжной полки. Естественно, такой шкафчик не может иметь дверок – по большому счету, они ему и не нужны, так как сам шкаф представляет собой просматриваемое со всех сторон изделие.

мебель из поддонов своими руками фото

Мебель из поддонов своими руками фото

По большому счету, задачу изготовления мебели из поддонов своими руками можно и усложнить. Поддон – это древесина, которой при наличии специального оборудования можно придать любой вид и форму. Разобрав поддоны на комплектующие и прогнав его дощечки через фрезерный станок, из него можно соорудить полноценную деревянную мебель любого назначения. Из частей поддона можно склеить столешницу, изготовить корпуса шкафов, сделать табуретки, скамейки и много другое, без чего нельзя обойтись в быту.

В заключение темы про мебель из поддонов своими руками скажу несколько слов по поводу возможностей данного материала. Они не то что безграничны, но используя поддоны, можно сделать достаточно много различных и, главное, полезных для дачи вещей. К примеру, качели или подвесная кроватка для малыша – говорить о детской площадке вообще не приходится, так как сделать ее из этих материалов достаточно просто. Да что там детская площадка – из поддонов можно даже собрать полноценную зону отдыха и все, что полагается в ней быть. В общем, для дачи и дачного домика этот материал является самым простым решением, способным обеспечить всем необходимым.