Читайте в этой публикации:
Забор из габионов: преимущества и недостатки
Устройство забора из габионов и его конструкция
Забор из габионов своими руками: пошаговая инструкция к сборке

Природная красота натурального камня привлекает к себе внимание многих людей – его используют и для отделки, и для строительства. Дома из него, конечно, сегодня не строят, но вот такие изделия, как заборы, возводят и при этом используют разные технологии – его кладут на раствор или же помещают в решетчатые контейнеры, создавая так называемые габионы. Именно про забор из габионов пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с его преимуществами и технологией самостоятельного изготовления.

каменный забор габион фото

Каменный забор габион фото

Забор из габионов: преимущества и недостатки

В первую очередь в качестве основного преимущества заборов из габиона можно выделить его надежность и долговечность – несмотря на то, что камень не скрепляется никаким раствором, а просто помещается в решетчатый контейнер, забор служит долго. Как ни крути, а для его изготовления применяется высококачественная нержавеющая или оцинкованная сталь и природный камень, который способен выдерживать нападки природы в течение тысячелетий. Кроме надежности и долговечности, каменный забор габион имеет и ряд других существенных преимуществ.

  1. Высокие эстетические характеристики. Не стоит думать, что габионы делают исключительно из серого камешка – для их изготовления может использоваться практический любой камень, в том числе и созданный человеком. Да, в большинстве случаев используют обычный карьерный камень, но кроме него может использоваться и галька, и другие природные образования. Мало того, все это дело может комбинироваться, что позволяет создавать полноценные узоры в заборе из габионов.
  2. Если вы считаете, что из габионов можно соорудить сравнительно небольшую изгородь, то спешу вас уверить в обратном – по данной технологии можно возвести забор довольно большой высоты. Главное – правильно подобрать форму решетки. Для высокого забора она должна отличаться устойчивостью.
  3. Простой монтаж. По большому счету, установить решетчатый контейнер и заполнить его камешками легко сможет любой человек. Да, есть свои тонкости и нюансы, но без них не обходится ни одна современная технология изготовления чего-либо.

О заборах из габионов и их возможностях можно посмотреть в этом видеоролике.

Кроме того, дополнительно можно отметить исключительную натуральность подобных заборов, неограниченные варианты различных форм (к примеру, изготовить полукруглый забор из габионов весьма несложно – точно так же легко сделать и заборы с выступами и со многими другими стандартными и нестандартными элементами). Ну а что касается недостатков, то их выделить весьма сложно – к ним можно отнести разве что высокую стоимость (если заказывать изготовление такого забора) и те недостатки, которые обусловлены качеством материалов и монтажа.

Устройство забора из габионов и его конструкция

Процесс самостоятельного изготовления чего-либо предусматривает изначальное изучение конструкции изделия – не понимая, как устроена та или другая вещь, трудно будет заниматься ее изготовлением. Кроме того, зная составные части и понимая их назначение, меньше шансов допустить ошибки при монтаже. Что касается забора из габионов, то он имеет весьма простую конструкцию.

  1. Как и многие строения, возводимые на земле, каменный забор габион изготавливается на фундаменте. Следует понимать, что камень имеет немаленький вес, и любые просадки почвы могут привести к обрушению забора. Фундамент – это прежде всего гарантия долговечности постройки такого типа.

    забор из габионов фото

    Забор из габионов фото

  2. Решетчатый каркас. Это связка камней. Кроме того, решетчатый каркас забора габиона задает его форму и конфигурацию. В не меньшей степени он отвечает и за долговечность этой постройки. Стандартно заборы данного типа изготавливаются из оцинкованного металла, собранного в сетку с помощью сварки. Как ни крути, а оцинковка является не слишком надежной защитой металла – гораздо дольше служат каркасы из нержавеющей стали, но их стоимость в значительной мере превосходит стандартный вариант с оцинковкой. Также встречаются и каркасы, собранные из сетки, покрытой полимерами или пластиком – защита для стали неплохая (особенно если это качественный полипропилен), но в большинстве случаев она имеет окраску, которая очень сильно выделяется на фоне камня. В общем, вариант на любителя.
  3. Камень. Это наполнитель, и в качестве него может выступать весьма широкий спектр материалов, который может оказаться и вовсе не камнем. К примеру, довольно часто для наполнения каркаса применяется древесина – да, она служит несколько меньше, но при надлежащей обработке антисептиком даже такой забор в состоянии простоять порядка полувека. Кроме того, достаточно часто различного рода камешки чередуют со слоями плодородного грунта, что позволяет декорировать заборы из габионов зеленой растительностью.

    сварные заборы габионы фото

    Сварные заборы габионы фото

Также здесь следует отметить, что заборы из габионов могут собираться как в одном каркасе, так и в нескольких. В смысле того, что соединять сетки можно не только в длину, создавая некоторое подобие забора со столбиками и пролетами, но и вверх, что дает еще один ряд возможностей в плане изменения форм и дизайна изгороди.

Забор из габионов своими руками: пошаговая инструкция к сборке

Начнем с того, что разберемся с технологией изготовления каркасов. В заводских условиях они свариваются из обычной проволоки, после чего подвергаются процессу оцинковки – таким способом защищается от коррозии весь металл без исключения. В домашних условиях такая технология невозможна. Даже если вы приобретете оцинкованную сетку, то все равно после ее сварки в каркас вы получите кучку слабых мест, которые быстро проржавеют. Да, их можно подкрасить, но, опять-таки, это не выход, так как краске свойственно со временем слущиваться. Наиболее оптимальным решением создания каркаса из оцинкованной стали является технология его вязки. Процесс непростой, так как увязывать сетку в каркас необходимо очень надежно – по сути, части этого изделия необходимо сплетать оцинкованной проволокой по всем углам.

забор из габионов своими руками фото

Забор из габионов своими руками фото

Это что касается заготовки каркасов для забора. После того, как они будут изготовлены, можно будет приступать к строительству забора. Весь процесс его изготовления можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Изготовление фундамента. Этот элемент постройки делается стандартно. После предварительной разметки копается траншея – ее глубина зависит от высоты забора и в целом может составлять от полуметра до метра. В идеале нужно докопаться до непромерзаемых зимой слоев почвы. Ширина траншеи должна быть больше, чем толщина забора, как минимум на 100 мм. Следующим этапом в канаву закладывается каркас из арматуры. Не обойтись в этом деле и без невысокой опалубки – фундамент для массивных габионов нужно поднять над уровнем почвы хотя бы на 50 мм. После установки опалубки канава заливается бетоном – лучше это сделать за один заход. По-другому монолитного основания для забора не получить. Может случиться так, что фундамент для забора из габионов, а вернее его верхний уровень, придется создавать в различных плоскостях горизонта. Это не страшно, и обусловлен этот момент неровностями рельефа.
  2. После того как бетон застынет, можно приступать к установке каркасов. Здесь тонкостей не много. В первую очередь, это уровень установки – все должно быть четко, и в большей степени этот момент зависит от того, насколько правильно вы залили фундамент. То есть его верхняя плоскость должна иметь строго горизонтальное направление. Во-вторых, это связка каркасов в единое целое изделие – все каркасы, из которых производится изготовление забора габиона, должны быть связаны друг с другом по тому же принципу, что использовался для сборки каркасов. В-третьих, крепление каркаса к бетонному основанию – проще всего пробурить в бетоне отверстия и прижать каркас к основанию с помощью мощных анкеров и каких-либо пластин.

    изготовление забора габион фото

    Изготовление забора габион фото

  3. Загрузка камня. Это творческий процесс, к которому необходимо отнестись серьезно, если, конечно, вы хотите получить действительно красивый забор. Если в каркасы камень просто навалить россыпью, то вы получите грубый навал скальных кусков породы. Каждый камешек нужно укладывать отдельно – искать для него, так сказать, подходящее место. Да, процесс кропотливый и в некоторой степени даже нудный, но избавиться от него не получится никак.

И в заключение темы о том, как изготавливается забор из габионов, добавлю только одно – вернее скажу о том, что комбинирование камней разного размера и цвета есть залогом получения уникального строения. Также скажу, что приобретение цветных камешков (даже черных и белых), обойдется вам в несколько раз дороже, чем покупка обычного карьерного камня.