Оглавление:
Забор из камня: как залить фундамент своими руками
Как сделать каменный забор: особенности изготовления столбиков
Как сделать забор из камней своими руками: варианты пролетов

Первое, что приходит на ум, когда на глаза попадается забор из камня, так это крепостная стена – именно со средневековыми замками и крепостями, способными выдерживать длительную осаду с применением всевозможных машин, ассоциируется эта постройка, которой, казалось бы, не место в мире высоких технологий. Такой забор всегда притягивает взгляд и поражает своей мощью, надежностью и неприступностью – именно он в полной мере отображает смысл выражения «мой дом – моя крепость». Именно о нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать забор из камня своими руками?

как сделать забор из камней своими руками фото

Как сделать забор из камней своими руками фото

Забор из камня: как залить фундамент своими руками

Первое, на что здесь следует обратить внимание, так это на то, что природный камень является довольно тяжелым материалом – фундамент для него нужен массивный, а главное, прочный. Если конкретизировать и говорить цифрами, то его ширина должна составлять 350-450мм, глубина должна быть не менее 700мм. Здесь важно отметить, что возводя забор из камня своими руками высотой более 1 метра, глубину фундамента нужно увеличивать на 100мм с каждым дополнительным метром высоты. По большому счету, это все особенности фундамента для каменного забора – во всем остальном он отливается точно так же, как и любое другое основание для чего-либо. Представить процесс изготовления фундамента для каменного забора можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Разметка. Здесь все достаточно просто, но, тем не менее, от этого этапа работ во многом зависит внешний вид забора. Нужна четкая линия, добиться которой можно с помощью туго натянутого каната или веревки.
  2. Копка траншеи. И на этом этапе работ сложностей не наблюдается – вы просто копаете ровную траншею с указанными выше габаритами и все. Единственное, на что здесь следует обратить внимание, так это, опять-таки, на ровную линию – следует понимать, что впоследствии относительно этой линии будет возводиться и сам забор.
  3. Дренаж. Он нужен для того, чтобы удалять из фундамента излишки влаги. Делается дренаж достаточно просто – на дно траншеи насыпается пятисантиметровый слой песка или щебня мелкой фракции.
  4. Каркас из арматуры. Его придется связать из арматуры – не сварить, а связать с помощью проволоки. Сварка сделает каркас (а, соответственно, и сам фундамент) жестким и не восприимчивым к малым подвижкам грунта. Как результат, он будет трескаться в процессе эксплуатации. Это объемный каркас, который представляет собой параллелепипед, уложенный в траншею – он должен иметь габариты чуть меньше, чем сама канава.

    забор из бутового камня фото

    Забор из бутового камня фото

  5. Верхняя опалубка. Она нужна для того, чтобы сформировать форму надземной части фундамента. Как правило, опалубка изготавливается из доски шириной до 100мм. Слишком высоко поднимать фундамент над почвой не нужно.
  6. Бетонировка. Здесь тоже сложного ничего нет, и самый важный момент во всем этом деле заключается в соблюдении пропорций приготавливаемого бетона. Естественно, замесить вручную нужное количество смеси не получится – лучше всего заказать доставку готового бетона, с помощью которого вы сможете создать действительно монолитный фундамент и, как результат, крепкий и прочный забор из бутового камня. Как вариант, можно приобрести или взять в аренду бетономешалку, но при больших объемах бетонных работ даже она не сможет оказать помощь в изготовлении монолитного основания для забора.

В принципе, изготовить фундамент можно и другим способом – как говорится, для каменного забора каменный фундамент. В некотором роде изготовить такое основание даже проще и самое главное – не понадобится единовременно завозить сразу много бетона. Вы просто укладываете в траншею тот же бутовый камень слоями и проливаете каждый из них жидким раствором. Затекая в малейшую щелочку, он надежно скрепит каждый камешек между собой, создав таким способом качественное основание, способное выдержать забор из природного камня любой высоты. О том, какими могут быть каменные заборы, смотрите в этом видеоролике.

Как сделать каменный забор: особенности изготовления столбиков

Если вам кажется, что с помощью бесформенного камня изготовить ровные прямоугольные столбы забора из камня практически невозможно, спешу уверить вас в обратном. На самом деле это простая технология, которую в некотором роде можно сравнить с бетонировкой колонн. Выглядит данная технология каменного зодчества следующим образом.

  1. Для начала делаем квадратную опалубку из досок, внутренний размер которой равен габаритам столбика для забора. Для изготовления одной опоры понадобится две опалубки высотой до 300мм каждая – можно сделать сразу несколько комплектов, чтобы была возможность одновременного изготовления сразу нескольких столбиков.
  2. Теперь устанавливаем опалубку на фундамент – просто ставим ее и ничем не крепим.
  3. Заполняем опалубку камнем – сначала подбираем камешки в углы (туда желательно установить остренькие, чтобы они подчеркнули угол опоры). Потом заполняем и середину. Уложив один слой камня, заливаем его раствором и укладываем следующий слой камня, который, опять-таки, заливаем раствором.
  4. Дальше устанавливаем следующую опалубку и заполняем ее камнем и раствором точно таким же способом.

    столбы забора из камня фото

    Столбы забора из камня фото

В принципе, таким вот способом делается забор из натурального камня, а вернее его столбики. Дальше, спустя сутки или двое, когда раствор схватится и надежно скрепит камешки столбика, нижнюю опалубку можно снимать и переставлять выше для очередного цикла ее наполнения камнем и раствором. Эта технология очень простая, но следует понимать одну простую вещь – сильно разгоняться здесь не получится и переставлять нижнюю опалубку лучше тогда, когда раствор под ней полностью высохнет. Спешка здесь может привести к разрушению еще не до конца высохшей каменной кладки. Природный камень – материал тяжелый, и этот момент нельзя не учитывать.

Как сделать забор из камней своими руками: варианты пролетов

Существует несколько вариантов решения вопроса, как сделать каменный забор своими руками, а вернее его пролеты между столбиками. С одинаковым успехом это пространство можно заложить все тем же камнем, а можно соорудить каркас, который впоследствии обшить таким листовым материалом, как профилированный настил или ему подобным. В зависимости от того, каким путем вы решили пойти, меняется технология изготовления каменного забора.

  1. Забор с пролетами из природного камня. Пролеты для такого забора изготавливаются по той же технологии, что и столбики. Для начала делается опалубка высотой до 300мм (комплект из двух штук), потом производится кладка забора из камня с одновременной заливкой раствора. Самым важным моментом во всем этом деле является связка столбиков и пролетов. Именно по этой причине в процессе изготовления опор с той их стороны, где будет пристыковываться пролет, в некоторых местах раствор между камнями нужно будет удалить – просто вычистить его оттуда каким-либо металлическим предметом. Сделать это лучше по свежему – впоследствии в это углубление нужно будет подобрать камешек. Как вариант, можно обойтись и без опалубки, но в этом случае нужно будет тщательно контролировать уровень и плоскость кладки бутового камня.

    забор из камня фото

    Забор из камня фото

  2. Каменный забор с пролетами из листового материала. Данная технология строительства каменного забора отличается от предыдущей только одним моментом – предварительно (еще до того, как изготавливать столбики из камня) нужно сварить стандартную опорную конструкцию для листового забора. То есть поставить столбики из профильной трубы сечением 40 на 40мм и соединить их горизонтальными перемычками из трубы меньшего сечения (40 на 25мм). Дальше все стандартно – столбики из опалубки возводимой вокруг профильной трубы и небольшой парапет из камня между ними. Когда все высыхает, на горизонтальные металлические перемычки прикручивается листовой материал. Это может быть и профнастил, и пластиковый или деревянный штакетник, и поликарбонат, и прочие подходящие для этой цели материалы.

    забор из камня своими руками фото

    Забор из камня своими руками фото

В принципе, все – это весь забор камня. Как видите, не все так страшно и сложно, как может показаться с первого взгляда. Было бы желание построить такой забор, а практика, навыки и теория приложатся. В конце концов, если один человек может что-то сделать, то и другому повторить достижения первого вполне реально.