В этой статье рассмотрим:
Английский сад: в основе его создания лежит естественность
Основные принципы оформления английского ландшафта

Английский сад как будто предназначен для неспешных прогулок, релакса и размышлений о вечном. В двух словах ландшафт в английском стиле можно охарактеризовать так – простая и понятная геометрия, аккуратные линии, продуманная структура и много-много зелени. О нюансах обустройства такого ландшафта поговорим вместе с moyadacha.org.

дизайн английского сада фото

Дизайн английского сада фото

Английский сад: в основе его создания лежит естественность

Если говорить о традиционном английском стиле оформления придомовой территории, который уходит корнями в XVIII век, то его воплощали в жизнь на просторных территориях особняков – здесь было место и для большого дома, и для пруда, и для зеленых лужаек, и для сада, и для беседки.

Самое главное условие – это естественность в создании английского образа. Должно складываться впечатление минимального вмешательства человека в процесс – да, в таком саду есть и построенные руками человека мостики, беседки, фонтаны, вырыты пруды, но все эти рукотворные элементы ландшафта чередуются с естественными лужайками, криволинейными дорожками, журчащими ручейками.

ландшафтный дизайн в английском стиле фото

Ландшафтный дизайн в английском стиле фото

На самом деле воссоздавать естественный ландшафт не так просто. Гораздо быстрее и проще расчертить план участка и, соблюдая четкую геометрию, заполнить каждый квадратный метр зелеными насаждениями и прочими элементами ландшафтного дизайна. А создавать естественные композиции, как будто созданные самой природой, – работа, порой неподвластная начинающему дизайнеру.

английский сад фото

Английский сад фото

Если говорить о размерах участка, то для обустройства сада в английском стиле лучше подходят большие территории, более 12 соток, превращающиеся в сказочное место для отдыха. Но если постараться, то и небольшой дачный участок можно преобразить в зеленый островок релакса. Главное – соблюсти основные идеи английского ландшафтного сада.

Советы дизайнера о том, как оформить английский сад, смотрите в этом видео.

Основные принципы оформления английского ландшафта

Несмотря на свою естественность, английский сад имеет определенную структуру и четкое зонирование. Да, границы зон несколько размыты и имеют неправильные геометрические формы, но в этом и заключается основной шарм стиля. Давайте разбираться, какие еще черты ему присущи?

  1. Лужайки и газоны. Как художник не приемлет на холсте пустого места, так и английский сад не может обойтись без густого ковра зелени. Газон – это неотъемлемый атрибут английской усадьбы. Красивые, ухоженные, тщательно выстриженные и доведенные до идеала газоны – это визитная карточка Англии. Поэтому без них не обойтись при создании английского сада.

    газон в английском саду фото

    Газон в английском саду фото

  2. Возвышенности и низины. Местность не терпит ровной плоскости. Даже в пределах небольшого дачного участка должны хорошо просматриваться холмики. Это искусственные насыпи, возведенные с помощью камней, грунта и засеянные газонной травой. Таким образом с помощью изменения линии горизонта создается природный ландшафт.
  3. Сад. Несмотря на видимую небрежность расстановки зеленых насаждений, высадка каждого кустика и дерева производится по плану. Молодые деревца высаживаются рядом со старожилами; хвойные чередуются с лиственными; «пушистые» кусты соседствуют с высокими деревьями.
  4. Кустарники. Карликовые или полноразмерные, цветущие или зеленые круглые год, они украшают клумбы, являются частью миксбордера, окантовывают участок по периметру. Для высадки используют можжевельник, самшит, тую, кипарис и другие вечнозеленые кустарники.

    ландшафт в английском стиле фото

    Ландшафт в английском стиле фото

  5. Живая изгородь. Зеленый ковер, мягко застилающий землю, плавно перемещается на забор, образуя живую изгородь из вьющихся растений. Густая зелень не только защищает дачную территорию от назойливых взглядов, но и становится прекрасным украшением территории.
  6. Вертикальное озеленение. Кроме заборов, вьющиеся растения обвивают стены и крышу беседок, плетутся по аркам и перголам, хозпостройкам, а также украшают фасад дома. Вообще участок в английском стиле в прямом смысле слова утопает в зелени и цветах – куда ни посмотри, везде встречаются сочные природные краски.

    озеленение английского сада фото

    Озеленение английского сада фото

  7. Садовые дорожки. Извилистые тропинки устланы камнем или древесными спилами, засыпаны гравием. Это не прямые дорожки с четкой геометрией, зонирующие ландшафт и отделяющие одну зону от другой. Это змеевидные дорожки, как будто созданные самой природой – они то окунают прогуливающихся в густую тень сада, то выбрасывают на солнечную поляну. За очередным поворотом не знаешь, чего ожидать – то ли взору откроется чудной красоты цветник, то ли тропка заведет к голубому прудику.
  8. Цветники – клумбы, рабатки, миксбордеры. Это особая часть английского сада. Они пестреют всеми цветами радуги, высаженные хаотично растения создают некоторую небрежность в ландшафте. Клумбы тоже располагаются на участке не четко по плану, а беспорядочно. Кажется, что цветы выросли сами по себе, но за созданием такой клумбы стоит тяжелый труд. Это целое искусство – сочетать различные типы растений в зависимости от их темперамента. Чтобы вырастить достойный цветник, нужно хорошенько постараться – составить план сочетаемости растений, график высадки, полива, подкормки и прочих работ.

    цветник в английском стиле фото

    Цветник в английском стиле фото

  9. Водоем. Это еще один атрибут дизайна английского сада. Даже на небольшом дачном участке нужно отвести место для маленького водоема. Для него сохраняют естественные формы, без ровных краев и правильных геометрических форм. В прудике обязательно разводят кувшинок и ряску. Если площадь позволяет, то стоит продумать еще и устройство родников, также украсить дачный ландшафт можно небольшими фонтанчиками.

Одно из главных условий обустройства ландшафтного дизайна в английском стиле является естественность и натуральность не только форм, но и материалов. Для обустройства участка используют натуральный и искусственный камень, древесину и древесные спилы, кирпич, гравий, гальку. Несмотря на то, что на первом месте стоит невмешательство человека в природу, все же рука человека чувствуется в обустройстве участка. И это считается нормой.

сад в английском стиле фото

Сад в английском стиле фото

Английский сад – это идеальное место для прогулок и отдыха. Обилие зелени, приятные глазу натуральные оттенки цветов, журчание фонтанчиков и витающий в воздухе романтический образ располагают к отдыху и настраивают на лирический лад.