Оглавление:
Что такое миксбордер и его отличия от других цветников
Особенности создания миксбордера и его виды
Правила создания миксбордеров своими руками

Красивые цветники вдоль дорожек, водоемов или заборов привлекают своей естественной красотой. Это широкие участки с разнокалиберными растениями разной высоты, включающие не только цветы, но и кустарники и даже деревья. Все это называется термином «миксбордер» и весьма активно используется в ландшафтном дизайне. О том, как сделать такой цветник своими руками, мы поговорим в этой статье вместе с moyadacha.org.

миксбордер своими руками фото

Миксбордер своими руками фото

Что такое миксбордер и его отличия от других цветников

Давайте начнем сначала и определимся с понятием «mix border»: mix – смешанный, border – граница, бордюр, край. Если исходить из названия, то получается, что это смешанный цветник, который располагается чаще всего вдоль садовых дорожек, т.е. в хорошо просматриваемой местности. В отличие от рабатки (одноярусных грядок с цветами вдоль дорожек), миксбордер представляет собой более сложную композицию из разнокалиберных растений, чередующихся друг с другом и располагающихся в несколько ярусов.

Они вошли в моду, когда стал популярным пейзажный стиль в ландшафте, и на передний план вышла не яркая пестрота клумб, а естественность зеленых насаждений на придомовой территории загородных домов.

На первый взгляд может показаться, что в этих высоких зарослях растения выросли сами, без участия человека. Однако только заядлые садоводы, из года в год доводящие до идеала свои тщательно продуманные садовые композиции, знают, сколько усилий необходимо для получения такого цветника.

миксбордер фото

Миксбордер фото

Чтобы лучше понять, что такое миксбордер, нужно вспомнить о двух основных направлениях в стилистике садов. Речь идет о регулярном и пейзажном стиле. Если первые характеризуются строгостью линий и симметричностью, то в основу пейзажного стиля вошли природность и естественность посадок с извилистыми формами. И практически ни один пейзажный стиль не обходится без миксбордера – сложной многоярусной композиции из густых цветущих растений.

Больше идей для создания миксбордера можно увидеть в этом видеоролике.

Особенности создания миксбордера и его виды

Основа миксбордера – это многолетние растения, которые разбавляются однолетниками и двулетниками. Эти композиции украшают участок начиная с ранней весны и до поздней осени благодаря попеременному цветению то одних, то других растений. При создании миксбордера своими руками важно учитывать период цветения растений – чтобы цветник не пустовал, а радовал вас яркими красками все время, нужно позаботиться о том, чтобы присутствовали как ранние цветы, зацветающие в начале весны, так и растения с активной фазой цветения, приходящейся на позднюю осень. А если будут присутствовать хвойные кустарники и деревья, то можно будет любоваться красотой из окна круглый год.

Растения для миксбордера подбирают самым тщательным образом. Первый «этаж» этих многоярусных композиций занимают низкорослые растения, а верхний «этаж» – высокорослые, кустарники, деревья. Какой-то строгой геометрии в высадке цветов нет, они высаживаются в свободном порядке полосами, группами или точечно. Хотя со стороны может показаться, что садовая композиция состоит из хаотично растущих зеленых насаждений, на самом деле порядок их высадки строго определен и чаще всего соответствует распространенным схемам.

растения для миксбордера фото

Растения для миксбордера фото

Преимуществ у миксбордера несколько:

  1. Привлекательный внешний вид участка с декоративными растениями, радующими глаз своим непрерывным цветением.
  2. Меньше ухода по сравнению с регулярными клумбами.
  3. Возможность замаскировать неприглядные дачные постройки или некрасивый забор.

Сформировав однажды миксбордер из многолетников по заранее продуманной схеме, впоследствии можно будет лишь корректировать его – добавлять одни декоративные культуры и убирать другие. Конечно, желательно выбирать растения с длительным периодом цветения, но в микс могут попасть цветы с непродолжительным цветением, которые оставляют потом неприглядные стебли и пожухлые листья. Их приходится заменять другими.

миксбордер вдоль забора фото

Миксбордер вдоль забора фото

Кустарники и хвойные могут не только быть составляющей единицей цветочного миксбордера, но и полностью формировать садовую композицию.

  • Миксбордер из кустарников хорошо смотрится вдоль высокого забора или любой постройки. В отличие от регулярных садов, здесь не формируют кустарниковые скульптуры (топиари), а растения растут естественным образом – так, как они встречаются в природе. Разбавляется такой миксбордер однолетними растениями с яркими и выразительными бутонами.
  • Хвойный миксбордер. Вечнозеленые породы хвойных растений способны украсить сад круглый год. Такой миксбордер располагается вдоль забора или садовых дорожек и, как правило, не требует особого ухода. Разбавить буйную зелень хвойных растений можно многолетними или однолетними цветами.
  • Цветочный миксбордер. Он формируется из многолетних культур, а также дополняется однолетниками. Обычно это многоярусная композиция, состоящая из растений с широкими листьями, крупными бутонами или мелкими цветками, которые высаживаются либо полосами, либо сегментами.

В зависимости от выбранного стиля оформления сада, можно выбирать ту или иную разновидность миксбордера. Однако наибольшее распространение получили смешанные цветники, включающие в себя и цветы, и кустарники, и хвойные культуры.

миксбордер из многолетников фото

Миксбордер из многолетников фото

Правила создания миксбордеров своими руками

Как сделать миксбордер? На то, чтобы сформировать красивый цветник, уйдет не один год. Будут победы и поражения, которых можно было бы избежать, если бы на стадии планирования композиции была возможность более тщательно изучить этот вопрос. Безусловно, нюансов здесь очень много, но мы остановимся на основных правилах устройства таких зеленых насаждений.

  1. Миксбордеры из многолетников могут быть монохромными или яркими многоцветными. В первом случае цветник формируют из различных культур с одинаковыми по цвету бутонами (различия в тонах допустимы). Во втором случае его создают из многоцветных растений, радующих своей пестрой красотой.
  2. При высадке ярусами учитывают не только высоту стебля, но и его эстетическую составляющую. Например, в пределах одного яруса на переднем плане высаживают сначала растения с широкими и красивыми листьями, а на заднем плане красуются цветы с голыми стеблями.
  3. Обязательно берут во внимание уровни залегания корневой системы, размещая рядом культуры с глубокой и неглубокой корневой системой (к примеру, пионы и ландыши).
  4. Также нужно учитывать совместимость культур – одни растения быстро разрастаются и «душат» других; вторые растения более требовательны к уходу и поливу; одни требуют частой подкормки удобрениями, а другие могут расти без нее.

    как сделать миксбордер фото

    Как сделать миксбордер фото

Как видите, миксбордер хоть и напоминает природный ландшафт, но требует тщательного ухода. Только выверенные шаги и упорный труд приведут к результату, который мы видим на картинках с красивым ландшафтом.