Оглавление:
Бак для душа с подогревом: его устройство и составные части
Бак для душа на дачу с подогревом: из чего и как сделать

Современный человек уже давно перестал полагаться на милость матушки-природы – мы привыкли обеспечивать себя всем необходимым сами. Нужна вода – выкопали колодец или пробили скважину. Появилась необходимость в горячей воде – нашли способы ее подогреть. Кстати, последний момент вообще не является проблемой при наличии какого-либо источника энергии, которая сама по себе тоже не является проблемой. Воду можно подогреть разными способами, но наиболее оптимальным из всех них является электрический подогрев. О нем и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как самостоятельно сделать бак для душа с подогревом?

бак для душа на дачу с подогревом фото

Бак для душа на дачу с подогревом фото

Бак для душа с подогревом: его устройство и составные части

Баки с подогревом для дачного душа устроены очень просто – по большому счету, они состоят всего-навсего из двух частей, которые в совокупности являются ничем иным, как электрическим накопительным водонагревателем. Разница между ним и привычным для городских жителей бойлером заключается только в том, что дачный вариант в состоянии работать без водопровода – при необходимости такие баки также могут быть утеплены, и пользоваться ими можно будет если не зимой, то, по крайней мере, осенью точно. Да и зима для его использования не является помехой – вопрос в том, где вы его установите. Если смонтируете в доме, то будет вам и в холода горячая водичка. Можно даже сказать больше – если вы его поставите как можно выше и проведете от него разветвленный водопровод к нескольким сантехническим приборам в доме, то и в этой ситуации он будет работать надлежащим образом. Единственный неприятный нюанс с его использованием заключается в том, что если вы не уследите за уровнем воды в баке, то нагревательный элемент попросту сгорит – здесь нужен тотальный контроль. Именно по этой причине такие баки лучше устанавливать в зоне постоянной видимости.

Но вернемся к устройству бака для летнего душа с подогревом воды. Как и говорилось выше, он состоит из двух частей.

  1. Накопительная емкость (бак). Он может быть любой формы и конфигурации, но наиболее оптимальным вариантом являются плоские баки. Смотря, конечно, с какой стороны посмотреть – если бак будет устанавливаться вертикально на стену, то лучше плоский. А вот если его монтаж производится на крыше летнего душа, то в плоском баке возникает проблема с оголением тэна при наполовину пустом баке. Так что слишком плоский бак в этой ситуации не совсем подходит. В общем, его форму нужно подобрать так, чтобы тэн при максимальном его опустошении оставался мокрым. Как вариант, для него можно сделать специальный сообщающийся с общим баком резервуар, в котором всегда будет оставаться вода. Как правило, бак с подогревом для летнего душа оборудуется врезкой для забора воды, патрубком для его наполнения и расширительным резервуаром, который представляет собой простую трубку, куда будет подниматься увеличившийся при нагревании объем воды. Естественно, в нем еще имеется и врезка для установки нагревательного элемента.

    баки для летнего душа с подогревом фото

    Баки для летнего душа с подогревом фото

  2. Нагревательный элемент с терморегулятором. Это стандартный вариант, который применяется в каждом втором водонагревательном баке – практически все подобные нагреватели воды оборудуются терморегулятором. Купить такой тэн можно на любом строительном рынке. В большинстве случаев они даже не отличаются по мощности – в основном это полтора-два киловатта. Единственное, на что здесь нужно обратить внимание, это на его размер – не на длину, а на диаметр или ширину. При установке его нужно расположить как можно ниже к дну, а тэн большого диаметра к этому не предрасположен. Идеальным вариантом можно назвать нагревательный элемент с терморегулятором для полотенцесушителя – найдете что-то меньше, вам же будет лучше.

О том, как устроен заводской бак для душа с подогревом воды, смотрите в этом видео.

В принципе, это и весь бак для душа с подогревом и терморегулятором. Естественно, для его полноценной работы, а вернее для подключения, понадобятся дополнительные элементы – к нему нужно будет тянуть отдельную ветку электрической проводки, которую необходимо защищать автоматическим выключателем. Нужен кран, труба, лейка для душа и защита для нагревательного элемента от дождя и прочей непогоды. В общем, рассчитывать на то, что все обойдется емкостью и нагревателем, будет неправильно.

Бак для душа на дачу с подогревом: из чего и как сделать

Существует два материала, из которых можно изготовить бак для душа с подогревом – в принципе, бак можно даже не изготавливать, а просто приобрести емкость нужного размера. В любом случае, ее нужно будет укомплектовывать всем необходимым – делается это по одному и тому же принципу. Разница только в сложности установки оборудования – пластиковый бак для душа с подогревом сделать проще. В отличие от него, для того, чтобы сделать бак для душа с подогревом из нержавейки, как минимум понадобится сварочный аппарат. В общем, оптимальным вариантом будет пластик – он и обойдется дешевле. Мало того, можно использовать даже большую канистру или бочку для воды, которые продаются в любых строительных магазинах.

баки с подогревом для дачного душа фото

Баки с подогревом для дачного душа фото

В целом же, технология комплектации такой емкости всем необходимым выглядит следующим образом.

  1. Для начала в приобретенной вами емкости необходимо сделать металлические врезки в количестве как минимум двух штук – одна для подключения лейки душа, а другая для установки нагревательного элемента. Если использовать тэн, предназначенный для электрического полотенцесушителя, то эти две врезки будут иметь одинаковый диаметр, равный полдюйма. Как и говорилось выше, одна врезка делается внизу бака, а вторая сбоку над самым дном. Вы просто сверлите в нужных местах отверстия диаметром полдюйма и вставляете в них купленные в магазине сантехники, готовые врезки для пластиковых баков – это патрубок с шайбой на одном конце и гайкой на другом конце. Устанавливаются они с помощью резиновых прокладок – все элементарно просто. Единственное, что тут нужно учесть, это то, что для врезки для душа нужен патрубок с наружной резьбой, а для врезки для нагревателя необходим патрубок с внутренней резьбой.
  2. Устанавливаем нужное оборудование. По большому счету, здесь и устанавливать нечего – вы просто вкручиваете тэн с терморегулятором в один патрубок и лейку в другой. Кстати, лейку лучше накрутить уже после того, как бак будет установлен на место.

    бак для душа с подогревом из нержавейки фото

    Бак для душа с подогревом из нержавейки фото

  3. С установкой бака, думаю, разберетесь самостоятельно. Бак баку рознь, и универсальных решений для установки попросту не существует.
  4. Подключение тэна к электрической проводке. Осуществляется стандартно – фаза и ноль. Если сама кабинка душа металлическая, то ее нужно будет заземлить – вбить металлический штырь как можно глубже в землю и приварить его к кабинке. Естественно, линию электропроводки, подающую энергию к баку, нужно будет защитить отдельным автоматическим выключателем, а лучше дифференцированным реле (УЗО). Также следует здесь позаботиться о защите терморегулятора от дождя – закрыть его пластиковым герметичным коробом.

    бак для душа с подогревом фото

    Бак для душа с подогревом фото

В принципе, это вся премудрость – таким вот способом можно изготовить и плоский бак для душа с подогревом, и круглый, и квадратный, и вообще любой формы и объема. С объемом, конечно, дела обстоят не совсем так – для нагрева большого количества воды, возможно, понадобится не один тэн, а два. Но это риторика, так как в большинстве случаев до такого количества воды в дачных душах дело не доходит.

В заключение темы про бак для душа с подогревом воды остается добавить не так уж и много. В частности, ответить на вопрос, почему пластиковый бак предпочтительней металлического, даже если он изготовлен из нержавеющей стали? Такие емкости стоят дешевле, они долговечнее (гарантия 50 лет), с ними проще работать и они выдерживают даже морозы до -25 градусов. Во всех отношениях это идеальный вариант для летнего и даже зимнего дачного душа!