Оглавление:
Водопровод на даче из колодца: установка насосной станции
Простая схема прокладки труб при монтаже водопровода на даче

С принципом монтажа внутренней разводки в доме знакомы все, но далеко не каждый человек понимает, как она подается в дом из колодца. На самом деле здесь все достаточно просто, и тонкостей не так уж и много – с задачей подключения дачного водопровода к колодцу справиться вполне реально самостоятельно. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать водопровод на даче из колодца?

зимний водопровод на даче из колодца фото

Зимний водопровод на даче из колодца фото

Водопровод на даче из колодца: установка насосной станции

Как и говорилось выше, провести водопровод на даче из колодца не так уж и сложно – самое трудное, с чем придется столкнуться на этом пути, это установка насосного оборудования, в качестве которого в большинстве случаев выступает небольшая насосная станция для дома. Вот с ее-то монтажом и придется разобраться в первую очередь – именно она отвечает за подачу воды в дом. Монтируется она следующим образом.

  1. Приямок. Он устраивается непосредственно возле колодца. С любой удобной стороны в непосредственной близости от обсадных колец колодца выкапывается яма глубиной около 1,5м и линейными габаритами 1000 на 500мм. Занимаясь этой работой, учесть нужно то, что впоследствии яму придется обкладывать кирпичом – в общем, копать нужно шире. Когда яма будет готова, сразу же нужно забетонировать дно, которое послужит основанием для установки насосной станции. Ну а дальше все, как говорится, стандартно – выкладываются стены до уровня земли, чуть выше и сверху монтируется железная ляда с крышкой, чтобы зимой холод меньше проникал в приямок. Это все просто – в отличие от приямка, с насосом придется немного повозиться.

    как сделать водопровод на даче из колодца фото

    Как сделать водопровод на даче из колодца фото

  2. Установка насоса. Для начала насосную станцию следует закрепить на бетонном основании – чтобы он меньше шумел, под него можно подложить толстую резину. Теперь напротив всасывающего отверстия насосной станции прямиком в обсадном кольце, с помощью коронки по бетону диаметром 50мм, делаем отверстие – оно понадобится для опускания всасывающей трубы в колодец. Теперь сама труба – как вариант гибкий шланг, но лучше все-таки труба из ПНД пластика. На том ее конце, который опускается в колодец, нужно установить сетчатый фильтр (он предотвратит попадание в систему водопровода ила и мусора). В верхней части трубы, непосредственно там, где она подключается к насосной станции, нужно установить обратный клапан – в его задачи входит удерживать воду в заборной трубе. Без него насосная станция запускаться не будет – вернее будет, но воду она качать не станет, так как в трубе ее просто не окажется. Ну и выходной патрубок насосной станции – к нему подсоединяется водопроводная труба, которая ведет в дом. Подключается эта труба через кран – ничего больше здесь устанавливать не нужно.
  3. Электропроводка – ее можно проложить к колодцу от дома в той же яме, что и трубу. Сложного здесь ничего нет – по сути, в приямке нужно будет установить влагозащищенную розетку и ничего более.

О том, как сделать водопровод из колодца своими руками, смотрите в этом видео.

В принципе, это все, и до окончательного решения вопроса, как сделать водопровод на даче из колодца, остается не так уж и много – в частности, проложить подземную магистральную трубу и соединить ее с разводкой в доме. Как везде, в этой работе имеются свои тонкости и нюансы, о которых пойдет разговор дальше.

Простая схема прокладки труб при монтаже водопровода на даче

Сразу следует сказать о том, что если использовать для прокладки водопровода стальную трубу, то тянуть электрический кабель лучше будет в отдельной канаве. Если же будет использоваться полипропилен или ПНД пластик, то можно все провести и в одной траншее. Выкопать ее нужно будет на глубину не менее чем 1,2м, а лучше 1,5м – это глубина, на которую почва обычно не промерзает. Дальше с одной стороны траншеи прокладывается труба, а с другой кабель, после чего яма зарывается. Это только на первый вид кажется просто – но на самом деле, как и везде, здесь имеется масса тонкостей. В процессе прокладки подземного трубопровода нужно учесть следующие моменты.

  1. Самое главное – это утепление. Зимний водопровод на даче из колодца в обязательном порядке необходимо утеплить – причем изолировать утеплителем нужно не только подземную его часть, но и ту, что находится в приямке. Для этих целей используется специальный трубчатый утеплитель под названием мерилон – он просто надевается на трубу в процессе монтажа. Как вариант, можно использовать минеральную вату, но в этой ситуации утеплитель нужно будет защитить от сдавливания под весом почвы и промокания – его необходимо замотать в стекловату. Также следует подумать и об утеплении приямка – для этого лучше использовать пенопласт. С его помощью нужно изолировать от холода не только стенки, но и крышку ямы. С другой стороны, если водопровод будет эксплуатироваться постоянно, яма будет надежно защищена от холода работающим насосом – выделяемого им тепла вполне будет достаточно, чтобы вода в трубах не замерзала.

    провести водопровод на даче из колодца фото

    Провести водопровод на даче из колодца фото

  2. Немаловажным моментом, который нужно учесть, выполняя монтаж водопровода на даче из колодца, является защита труб от подвижек грунта – без нее водопровод работать будет, но не так долго, как хотелось бы. Этот момент особо важен, если дача расположена на склоне холма. Все, что нужно для того, чтобы противостоять таким подвижкам почвы, это поместить трубу в гильзу – в другую трубу, сделанную из более прочного материала. Например, стальную или асбестовую трубу. При таком подходе к делу в случае выхода из строя самой трубы ее легко будет заменить, не прибегая к повторным земляным работам. То же самое касается и электрического провода – его необходимо поместить внутрь стальной трубы.
  3. В обязательном порядке вся подземная часть водопровода должна быть проложена цельным куском трубы, без скруток и соединения. Это элемент ненадежности, устранение аварии на котором выльется вам в кучу денег, нервов и физических усилий, если вы надумаете устранять ее самостоятельно.

    водопровод на даче своими руками из колодца фото

    Водопровод на даче своими руками из колодца фото

  4. Правильная засыпка траншеи. По сути, труба и кабель должны быть помещены в дренаж, сделанный из песка – слой песка снизу и слой сверху. Дополнительно поверх песка можно уложить прочный материал типа кирпича или битого шифера. Только после этого следует закапывать траншею. Вообще ее засыпку нужно отложить на самый последний момент – до тех пор, когда вы убедитесь в том, что собранная вами система дачного водопровода исправно работает.

В принципе, других нюансов, кроме описанных выше, ни зимний, ни летний водопровод на даче из колодца не имеет. Если, конечно, не считать тонкости, связанные со сборкой самой трубы. В принципе, труба из ПНД пластика собирается не так уж сложно, и с этой работой вполне в состояни справиться даже женщина. Принцип ее сборки очень простой – это фитинг, герметизация трубы в котором осуществляется с помощью обжимной гайки и уплотнительного кольца. Другое дело – полипропилен, он и стоит дороже, и работать с ним намного сложнее. Мало того, сборка полипропиленового водопровода невозможна без специального паяльника. Как вариант, можно использовать металлопластиковую трубу, но ее способность выдерживать эксплуатацию в подземных условиях оставляет желать лучшего – можно сказать даже, что она не предназначена для этой цели.

водопровод на даче из колодца простая схема фото

Водопровод на даче из колодца простая схема фото

И в заключение темы, водопровод на даче своими руками из колодца, добавить можно только одно – кроме насосной станции, с таким же успехом можно откачивать воду из колодца и с помощью глубинного насоса. Просто станция является оптимальным вариантом – именно она обеспечивает полностью автоматизированную подачу воды в дом. Как вариант, можно, конечно, и глубинный насос оборудовать автоматикой, но обойдется это в несколько раз дороже. Глубинный насос целесообразно применять только тогда, когда колодец имеет очень большую глубину или расстояние от него до дома превышает 10 метров.