Читайте в этой публикации:
Булерьян своими руками: принцип работы
Печь булерьян своими руками: изготовление

По большому счету, изготовить булерьян в домашних условиях не так уж и сложно. Самый простой способ осуществить эту затею – скопировать готовое изделие по чертежам, которых в сети интернет полным полно. Да, обладая навыками использования сварочного аппарата, сделать это несложно – в то же время это не так интересно, как собрать установку воздушного отопления из подручных материалов по собственным чертежам. Это немного сложнее (придется изучить его принцип работы и подумать над усовершенствованием), но зато вы получите эффективный, универсальный булерьян собственной конструкции – похвастаться будет чем. В общем-то, об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать булерьян своими руками?

установка печи булерьян своими руками фото

Установка печи булерьян своими руками фото

Булерьян своими руками: как он работает

Тот, кто знаком с принципом работы печки буржуйки, поймет быстро, о каком принципе работы булерьяна идет речь. По большому счету, последний является усовершенствованным вариантом первого отопительного приспособления. Тем не менее, булерьян выделяется в отдельный класс отопительных приборов по той простой причине, что эти усовершенствования слишком значительные – много чего претерпело определенных изменений, и внешний вид булерьяна очень далек от стандартной буржуйки. Спросите, что конкретно здесь изменилось? Как ни странно, но всего пара вещей.

  1. Буржуйка заняла не вертикальное, а горизонтальное положение – это связано с более эффективным прогревом и сгоранием топлива. Огню и жару в топке булерьяна приходится двигаться по немного изогнутой траектории, благодаря чему его корпус прогревается с большей эффективностью.
  2. Появился воздушный коллектор – это те самые трубки, торчащие сверху и опоясывающие булерьян по всему периметру. Это не одна свернутая в спираль труба – их несколько (четыре или шесть) – как раз они и являются тем место, в котором нагревается окружающий воздух. Если к этим патрубкам подсоединить воздуховоды и направить их в какое-либо отдаленное помещение, то нагретый булерьяном воздух будет отапливать эту комнату, причем очень эффективно. По сути, приобретая булерьян с четырьмя кольцами, вы покупаете установку, способную обогреть 4 комнаты, не считая той, в которой он будет установлен.

    булерьян своими руками фото

    Булерьян своими руками фото

И еще один момент. Зачастую чтобы эффективнее переправлять нагретый воздух от котла в помещение, на подключенные к булерьяну воздуховоды устанавливают вентиляторы – в большинстве случаев их монтируют на патрубок, который возвращает остывший воздух к булерьяну. Это чтобы вы понимали, что в отапливаемое этим устройством помещение необходимо прокладывать два воздуховода – подача и обратка. Вентилятор ставится на обратку – ее заборное отверстие находится под потолком. Приток горячего воздуха целесообразно делать над полом – законы воздушной конвекции еще никто не отменял. Согласно им горячий воздух поднимается вверх и по дороге остывает – вот здесь вы его и выхватываете из помещения и отправляете назад в булерьян на очередной цикл подогрева. Подробно о том, как работает булерьян, смотрите в этом видеоролике.

Печь булерьян своими руками: из чего и как изготовить

С принципом работы мы разобрались, теперь дело за малым – прояснить ситуацию с вопросом его самостоятельного изготовления. Для начала скажу несколько слов о подходящих материалах – следует выбирать такие, чтобы их проще было переделывать. Среди наиболее подходящих вещей можно выделить трубу диаметром от 300 до 500мм – отличным вариантом является пропановый баллон. Это практически готовая печь, в которой нужно сделать только дверку и смонтировать колосники – естественно, также понадобится приварить патрубок для подключения дымохода и нужное количество воздушных коллекторов. Вот вам и готовый принцип решения вопроса, как сделать булерьян своими руками, который следует рассмотреть немного подробней.

  1. Для начала баллон нужно обезопасить – резать его болгаркой и уж тем более газовым резаком без дополнительных мер предосторожности (даже если он простоял пустым длительное время) не очень безопасно. Необходимо выкрутить или отбить кувалдой вентиль, наполнить баллон под завязку водой и только после этого резать.
  2. Порезка – дело простое. И самое первое, что нужно отрезать, это верх баллона – чуть ниже (на пару сантиметров) заводского сварного шва. Отрезаем в стоячем положении и только после этого опрокидываем баллон и сливаем с него всю воду – теперь работать с баллоном полностью безопасно.
  3. Дальше баллон можно установить в горизонтальное положение, приделав к нему опоры – его нужно поднять над полом как минимум на 200-300мм.
  4. Теперь центральная перемычка с колосниками. Если примерно поделить сечение баллона на три части, то это как раз и получится то место, где необходимо устанавливать колосники. Переборка с ними изготавливается из листового железа толщиной не менее 4мм – сначала вырезается она, а потом в ней делаются прорези, расстояние между которыми усиливается арматурой или квадратным прутком. Усиление делается снизу переборки. Готовая переборка вставляется внутрь баллона и капитально приваривается – можно прихватками длиной по несколько сантиметров.

    как сделать булерьян своими руками фото

    Как сделать булерьян своими руками фото

  5. Дальше можно заняться дверкой. Круглое сечение баллона в этом отношении вызывает некоторые проблемы – усадить дверки такой формы на стандартные петли не получится. Именно поэтому срезанный баллон глушится листовым железом, в котором вырезаются две дверки. Одна для загрузки топлива, а другая (которая внизу) для удаления продуктов горения – стандартные прямоугольные дверки с небольшими навесами, ручками и защелками, обеспечивающими их плотное закрывание.
  6. С дымоходом все достаточно просто – в противоположном от дверок конце баллона вырезается круглое отверстие сотого диаметра, в которое вваривается патрубок длиной около метра, может чуть больше или меньше. Впоследствии к нему нужно будет подсоединить дымоход для булерьяна своими руками.
  7. Теперь самое интересное и самое сложное – воздушные коллекторы. С ними придется немного повозиться. В заводских установках такого типа труба не просто обвивается вокруг топки котла – она еще садится на половину своего сечения в саму топку. То есть пламя нагревает ее непосредственным контактом – в принципе, с этим проблем нет и посадить ее таким образом вполне реально. Проблема здесь в другом – в выкручивании трубы. От этого придется отказаться и смонтировать не кольцевые коллекторы, а прямые, расположив их вдоль бывшего газового баллона. Естественно, шесть штук туда не поместится, но вот четыре коллектора диаметром 50мм станут довольно свободно – для более удобного отвода горячего воздуха и притока охлажденного на концы этих патрубков нужно будет приварить повороты. Ну а сама установка коллекторов – это дело техники. Делаются прорези шириной в половину диаметра трубы, в которые и укладывается коллектор, после чего капитально проваривается, дабы дым не попадал в помещение.

    булерьян своими руками фото

    Булерьян своими руками фото

В принципе, это и весь булерьян – теперь остается только покрасить его, предварительно зачистив сварные швы. Естественно, перед покраской его необходимо испытать в работе, так сказать, убедиться в его работоспособности.

И в заключение темы, булерьян своими руками, несколько слов по поводу его установки – по большому счету, она мало чем отличается от монтажа любого твердотопливного котла, за исключением использования коллекторов. Очень важным моментом является удаление из рабочей зоны в радиусе метра легко воспламеняемых вещей – искры могут натворить много бед. Именно по этой причине в особенности пол должен быть изготовлен из негорючих материалов, например, из плитки.