Оглавление:
Печь для дачи: какой она должна быть
Виды печей для дачи и их особенности

В большинстве случаев дачные массивы и кооперативы лишены такого топлива, как газ, и единственное, что присутствует на них из энергоносителей, это электричество, с которым, как правило, возникает довольно много проблем. Это и перепады напряжения, и очень частые отключения, которые могут длиться даже не по одному дню. Все это накладывает ряд ограничений в использовании обогревательных приборов – далеко не каждая современная отопительная установка может подойти для использования на даче. Единственное, что подойдет наверняка в любой ситуации, это твердотопливная печь, о которой и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, какую выбрать печь для дачи?

как выбрать печь для дачи фото

Как выбрать печь для дачи фото

Печь для дачи: какой она должна быть

Прежде чем разбираться с вопросом, как выбрать печь для дачи, для начала нужно понять, какой она должна быть вообще – так сказать, определиться с требованиями к отопительному агрегату данного типа. Что вы хотите получить в процессе эксплуатации? Дело в том, что современная печь – это иногда не просто дровяной обогреватель. Это вы, в принципе, поймете дальше, а пока разберемся все-таки с вопросом, какой должна быть дачная печь? К этому отопительному прибору обычно выдвигаются следующие требования.

  1. Самое главное требование – это простота в обслуживании и максимальное удобство в эксплуатации. Здесь не нужна сложная механика или электроника – все должно быть предельно понятно и элементарно просто. Печь должна легко разжигаться и так же легко гаснуть и вычищаться.
  2. Второе немаловажное качество, которым должны обладать отопительные печи для дачи, это быстрый обогрев помещений дома. Далеко не каждый твердотопливный отопительный прибор в состоянии справиться с этой задачей. Кроме того, этот аппарат должен быть способен длительное время поддерживать тепло в доме – человек не должен отвлекаться на постоянные загрузки дров в топку.
  3. О том, что подобные установки должны отличаться прочностью, компактностью, экономичностью, долговечностью и доступной стоимостью, я уже не упоминаю – это как само собой разумеющееся.

    печь для дачи фото

    Печь для дачи фото

  4. Универсальность в плане используемого топлива – печь должна «кушать» все, а не только дрова. В таком случае сама по себе снимется проблема утилизации мусора на даче – скошенную траву можно прессовать в брикеты, мелкие ветки рубить на щепку. В общем, налаживать безотходное хозяйство, излишки которого продавать на стороне.
  5. Универсальность не должна касаться исключительно топлива – было бы неплохо, если бы подобные агрегаты не только дом обогревали, но и снабжали его горячей водой и предоставляли возможность использовать их в качестве плиты для приготовления пищи.

Примерно так и должна выглядеть печь дачи в идеале – именно на соответствие этим требованиям мы и изучим существующие нынче модели дачных твердотопливных обогревателей. Но для начала посмотрим небольшое видео о разновидностях дачных печей.

Виды печей для дачи и их особенности

Не будем ходить вокруг да около, а сразу перейдем к делу – раз уж мы разобрались с требованиями к дачной печи, то самое время заняться изучением существующих разновидностей на соответствие им.

  1. Печь-камин. Что ее отличает от обычного камина? Во-первых, его характеристики – он намного быстрее прогревает помещение, довольно долго удерживает тепло. Использовать его очень просто и, главное, что он практически не требует ухода – главное вовремя вычищать шлак и все. Кроме всего прочего, это пожаробезопасное отопительное изделие, которое подойдет даже для использования в деревянном доме. Единственный нюанс – это то, что для больших дачных домов он не подойдет. Есть еще один привлекательный момент, которым может похвастаться чугунная или стальная печь-камин для дачи – это экономичность, которая достигается регулировкой притока воздуха. Единожды растопив такую печь, дальше нужно только поддерживать в ней тепло, уменьшив приток воздуха в топку. И, естественно, не следует выпускать из виду и простую установку, с которой реально справиться самостоятельно – это готовое изделие, которое необходимо только подсоединить к дымоходу.

    печь чугунная для дачи фото

    Печь чугунная для дачи фото

  2. Отопительные печи. Отопление дачного дома – это их прямое назначение, их можно охарактеризовать как надежные, долговечные и эффективные твердотопливные обогреватели. Такие агрегаты имеют сравнительно небольшие габариты, довольно просто устанавливаются и отлично справляются с отоплением небольших дачных домов. Вообще практически все дачные твердотопливные печи рассчитаны на эксплуатацию в домах малой площади. В отличие от всех остальных вариантов, данный тип дачной печи обязательно должен крепиться к полу.
  3. Комбинированные печи для дачи – соединенные с другими функциональными изделиями. В большинстве случаев такие печи, кроме того, что отапливать дом, могут еще готовить пищу и даже нагревать воду для ванны или душа. Существуют модели печей, в которых объединены все три приспособления. Если быть точнее, то даже четыре – отопительный прибор для дома, духовка, варочная поверхность и водонагреватель. В общем, для дачи такую печь можно назвать идеальным решением.

    печи для дачи из кирпича фото

    Печи для дачи из кирпича фото

  4. Буржуйка. Это самый простой вариант, который только можно придумать для дачи. Мало того, это еще и самый простой в самостоятельном изготовлении отопительный прибор для дачи. Современная буржуйка – это не тот агрегат, на котором грел чай Ленин, это довольно презентабельный аппарат, который в некотором роде может даже стать украшением интерьера. Несмотря на прямоточную конструкцию, такие печи могут иметь достаточно высокий КПД – в своем современном проявлении буржуйка всего за один час работы в состоянии прогреть помещение площадью в 30 квадратных метров до температуры в 20-25 градусов по Цельсию.
  5. Пиролизные печи, или, как их еще называют, печи-газогенераторы. Такое название они получили неспроста, так как в процессе их работы задействован такой физический процесс, как пиролиз – при горении (вернее, при тлении) дров в изобилии выделяется древесный газ, при сжигании которого получается масса дополнительного тепла. Это очень эффективная печь, полностью сжигающая топливо без отходов, основным преимуществом которой является длительное горение. Их КПД достигает 85%, что по сравнению с другими твердотопливными печами – небо и земля. Одной закладки дров в топку, как правило, хватает на 5 или более часов.

    печь металлическая для дачи фото

    Печь металлическая для дачи фото

В отдельный разряд можно выделить печи для дачи из кирпича – в магазине их, конечно, не купишь, но вот сделать своими руками, имея под рукой чертежи, вполне реально. Такие печи также могут быть достаточно универсальными и работать не только на отопление, но и на нагрев воды и даже служить в качестве кухонного оборудования. Мало того, при правильном подходе к делу такая печь может быть легко использована даже для отопления большого дома – печи с водяным контуром отопления для дачи в состоянии работать как обычный твердотопливный котел. К примеру, теплом от грубы она обогревает первый этаж дома, а водяной контур работает на второй этаж дачного дома.

И в заключение темы про то, как выбрать печь для дачи, несколько слов о таком агрегате, как булерьян – устройство, которое может работать и как печь, и котел в системе воздушного отопления. В принципе, как самостоятельный обогревательный элемент, так и как часть системы, такие печи показали себя в работе на высоком уровне. Эффективность их работы достигается за счет массы трубок, обогнутых вокруг топки – эти трубы работают как конвектор. За счет разницы температур в них создается реактивный поток воздуха, который нагревается в трубе до вполне высокой температуры. Если к этим патрубкам подсоединить воздуховоды, то тепло можно будет подать в любой уголок дачного домика.