Читайте в этой публикации:
Бытовка своими руками: временное строение
Как построить бытовку своими руками: каркасная технология

Нет ничего более постоянного, чем временное… Об этом нужно помнить всегда, в том числе и в процессе изготовления дачной бытовки. Чем капитальнее вы ее оборудуете, тем больше у нее шансов превратиться в постоянное строение на даче. Некоторые люди так и поступают – начинают обустройство загородного участка с подсобных строений и используют их в качестве бытовки. Примером может служить летняя кухня или хозяйственный блок. По крайней мере, такой подход к делу позволяет сэкономить и время на организацию временного жилья, и средства на его строительство. В принципе, решать вам – если уж на то пошло, то правильно и капитально сделанную бытовку всегда можно продать. Но суть не в этом. В данной статье от сайта moyadacha.org мы поговорим о том, как делается бытовка своими руками для дачи.

дачная бытовка своими руками

Дачная бытовка своими руками

Бытовка своими руками: временное строение

Подход к решению вопроса, как сделать бытовку своими руками, нужно выбирать исходя из того, что вы будете с ней делать потом, когда надобность в ней отпадет. Если продавать, то следует позаботиться о ее транспортабельности. Если просто разбирать и использовать материалы дальше в своих целях, то подумать нужно о том, чтобы материалы были как можно меньше повреждены. Это, конечно, практически невозможно, но свести к минимуму повреждения материалов вполне реально. В общем, исходя из различных целей, которые попутно могут преследоваться в процессе строительства бытовки для дачи, в целом можно выделить несколько технологий изготовления бытовок.

  1. Мобильная дачная бытовка своими руками. Как правило, изготавливается по принципу автомобильного прицепа, что позволяет достаточно просто перемещать ее с места на место. Целесообразность изготовления такой бытовки для дачи весьма низкая – в большинстве случаев они востребованы у профессиональных строителей, что связано с частой сменой объектов. В принципе, если в планах продавать бытовку после окончания строительных работ на даче, то можно сделать и такую – ее приобретут с большим удовольствием, чем ту, которую придется перевозить на автомобильной площадке. Опять-таки, такой подход к решению вопроса самостоятельного изготовления бытовки связан с большими расходами – из древесины такие постройки не изготавливают. Как минимум нужна сталь, которая и обеспечивает жесткость конструкции при транспортировке. В общем, тут следует хорошенько подумать – возможно, все «против» перевесят «за», и тогда ничего другого не останется, как просто отказаться от строительства бытовки такого типа.

    деревянная бытовка своими руками

    Деревянная бытовка своими руками

  2. Бытовка с возможностью транспортировки на автомобильной площадке. Эту конструкцию можно назвать оптимальным решением – в зависимости от капитальности подхода к ее строительству, такую бытовку можно с одинаковым успехом продать за приличные деньги или оставить себе в качестве технического помещения или домика для гостей. Изготавливается бытовка этого типа на металлическом каркасе – он варится из швеллера и уголков. Это придает жесткость конструкции, что позволяет поднимать и опускать ее подъемными механизмами (кранами). Впоследствии этот каркас обшивается снаружи профилированным листовым металлом, а изнутри ОСБ или ДСП – естественно, строение утепляется и электрифицируется. Особое внимание при изготовлении бытовок данного типа следует уделить их планировке – стандартно их разделяют на три части. Спальное отделение, кухня-столовая и небольшая прихожая – в большинстве случаев в целях экономии пространства внутри бытовки кухню и прихожую объединяют в одно помещение. Все это делается на стадии отделки путем сооружения перегородок.

    бытовка своими руками

    Бытовка своими руками

  3.  Бытовка под разборку. Можно сказать, что это стационарная конструкция – строительство такой бытовки своими руками потребует от вас организовать место для ее установки. То есть понадобится изготовить небольшой фундамент – как правило, это несколько мелкозаглубленных столбчатых опор, если речь идет о долговременном использовании бытовки, и простые подкладки из кирпича, если говорить о сравнительно небольшом сроке эксплуатации строения. Если бытовка данного типа делается на постоянной основе, то для нее лучше соорудить ленточный мелкозаглубленный фундамент с вентиляцией – следует понимать, что деревянный пол бытовки должен проветриваться. В противном случае он достаточно быстро сгниет.

О том, как самостоятельно построить бытовку на даче из дерева, смотрите в этом видеоролике.

В принципе, это и все возможные варианты изготовления бытовки своими руками – конструкция выбирается по принципу дальнейшего ее использования и никак иначе. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать, что если строение будет эксплуатироваться постоянно, то от бытовки как таковой лучше отказаться в пользу капитального сарая или хозяйственного блока.

Как построить бытовку своими руками: каркасная технология

Не важно, из чего вы будете делать временное дачное пристанище – все работы по его созданию начинаются с изготовления основания, то есть пола бытовки. Из бруса или металла делается прямоугольник нужного размера – он усиливается перемычками, которые также будут в дальнейшем выполнять функцию лагов пола. После того как каркас основания собран, он устанавливается на опоры в четкую горизонтальную плоскость – только после этого можно будет приступать к дальнейшим работам. Весь оставшийся процесс строительства бытовки своими руками можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Стены. Если монтируете их из древесины, то лучше пойти по рамной технологии. То есть для начала скручиваете из бруса каркасы, рамки по размерам стен – их удобно скручивать на полу. Потом собранные рамки устанавливаются на основании – сначала соединяете пару будущих стен углом между собой. После этого они будут устойчиво стоять на основании и никуда не наклоняться – это даст возможность самостоятельно передвинуть их в заданное положение и без чьей либо помощи закрепить на основании. После этого к ним (а заодно и к полу) поочередно, стенка за стенкой, крепятся все остальные каркасы стен.

    строительство бытовки своими руками фото

    Строительство бытовки своими руками фото

  2. Крыша. В элементарном варианте это односкатная конструкция – для ее создания стены необходимо будет сделать с учетом наклона. В принципе, не намного сложнее изготовить и двухскатную крышу, но проще всего сооружается все же односкатная конструкция. Как правило, на стены, а вернее еще только на их рамы, укладываются стропила – в свою очередь, они затягиваются гидроизоляционной пленкой, поверх которой набивается обрешетка под кровельный материал. Как правило, это все тот же профилированный листовой металл – на сегодняшний день, не считая шифера, это самый дешевый материал, позволяющий легко и просто изготовить кровлю своими руками.
  3. Наружная обшивка. Это не сложная работа, и производиться она может различными материалами. Наиболее часто используемые среди них – это все тот же профнастил. Как вариант, можно применять деревянную вагонку, но это, опять-таки, может влететь вам в круглую копеечку. Чтобы деревянная бытовка своими руками служила долго, под наружную обшивку следует заложить пароизоляционную пленку – направление ее установки должно обеспечивать отвод влаги наружу. Если уж делать совсем все по правилам, то между обшивкой и пароизоляцией необходимо создать с помощью рейки вентиляционный зазор.

    построить бытовку своими руками фото

    Построить бытовку своими руками фото

  4. Внутренняя обшивка. Сначала идет черновой пол – в свою очередь, он покрывается пароизоляцией, потом между лагами закладывается утеплитель, снова пароизоляция и дощатый настил. Как вариант, можно использовать листовой материал типа ОСБ. После пола можно заняться и стенами – они обшиваются практически по такому же принципу, как и пол. То есть сначала закладываем утеплитель (желательно минеральную вату), потом по каркасу натягиваем пароизоляционную пленку. Внутри помещения зазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой не нужен – поэтому просто берем ОСБ или сразу вагонку и нашиваем ее на каркас. Точно так же создается и потолок в бытовке.

    как сделать дачную бытовку своими руками фото

    Как сделать дачную бытовку своими руками фото

Единственное, о чем здесь не следует забывать, так это о внутренних коммуникациях – электропроводка, а возможно и водопроводные трубы. Заняться их прокладкой следует до обшивки стен и потолка. Следует понимать, что к электрической проводке в деревянном доме предъявляются повышенные требования, продиктованные безопасностью эксплуатации строения – вся проводка должна помещаться в специальный рукав. Кроме того, используемый кабель должен иметь как минимум двойную изоляцию.

И в заключение темы о том, как изготавливается бытовка своими руками, остается сказать только одно – точно по такому же принципу изготавливается и бытовка на металлическом каркасе. Это более капитальная бытовка, которую можно будет транспортировать куда угодно. Даже срок службы у таких строений намного больше. Кстати, о сроке эксплуатации – во многом он зависит от качественной обработки материала. Если это древесина, то она как минимум должна быть пропитана антисептиком – если металл, то он грунтуется в пару слоев.