Читайте в этой публикации:
Дачная бытовка с верандой: конструкция и возможности
Бытовка для дачи: какие бывают и в чем их особенности
Бытовка для дачи: другие критерии выбора
Бытовка для дачи с верандой своим руками: изготовление

Бытует расхожее мнение, что жить в бытовке – это приоритет строителей. На самом деле, это утверждение не совсем верное. Да, временные постройки данного типа используются в момент строительства, но применяются они не только на глобальных строительных площадках, но и в быту. На даче (пока строится основной домик) дачная бытовка позволяет хозяевам комфортно проводить время за городом. Можно даже сказать больше – зачастую бытовки прописываются на загородном участке на постоянной основе. Идеальным вариантом в таких ситуациях является дачная бытовка с верандой – именно о ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с ее разновидностями и их преимуществами с недостатками.

дачная бытовка с большой верандой фото

Дачная бытовка с большой верандой фото

Дачная бытовка с верандой: конструкция и возможности

Современная дачная бытовка – это не просто будка для инструмента с возможностью установить в ней столик и несколько стульев, это полноценный жилой комплекс, который кроме жилого места (иногда и нескольких), включает в себя такие отсеки, как душевая, небольшая кухня и прихожая. Если говорить конкретно о бытовке с верандой, то у нее возможностей еще больше – как правило, кухня выносится на веранду, а вместо нее добавляется еще один спальный отсек. Скажу больше – существуют даже двухкомнатные дачные бытовки, которые по своей сути являются небольшим дачным домиком. По большому счету, использовать такую времянку можно даже на постоянной основе.

Если рассматривать другие конструктивные особенности дачных домиков данного типа, то здесь можно выделить несколько их разновидностей – стационарные постройки и мобильные, то есть передвижные. Последние времянки изготавливаются на автомобильной платформе и представляют собой не что иное, как прицеп для автомобиля – его достаточно просто перевозить с места на место. Продать такую времянку намного проще – так что если вы не намереваетесь эксплуатировать дачную бытовку постоянно, то именно этой разновидности подобных сооружений необходимо отдать предпочтение. Да, она стоит дороже и да, в ней может не хвать места для всех членов семьи, но зато этот вариант временного жилья можно легко перемещать по дачному участку, освобождая необходимое пространство для строительства или обустройства загородного участка. Посмотреть об одном из вариантов дачных бытовок с верандой можно в этом видеоролике.

Бытовка для дачи: какие бывают и в чем их особенности

Как ни странно, но основных разновидностей у подобных сооружений не так уж и много – всего парочка. Существуют деревянные и металлические дачные бытовки. Как и положено, в таких ситуациях каждая из них обладает своими преимуществами и недостатками, игнорировать которые при выборе будет весьма опрометчиво.

  1. Деревянные дачные бытовки с верандой. По большому счету, этот вариант подобных сооружений можно назвать самым лучшим, соответственно, и самым дорогим. Преимуществ у него много и заключаются они в следующем.
    • Высокая степень теплоизоляции – «виновником» таких высоких характеристик является и сама древесина, и утеплитель, применяемый для теплоизоляции таких времянок.
    • Дерево является натуральным и экологическим чистым материалом – это безопасные для человека строения.
    • Самоподдерживающийся микроклимат – в таких бытовках зимой тепло, а летом достаточно прохладно, поэтому можно не использовать кондиционер.
бытовки дачные деревянные с верандой фото

Бытовки дачные деревянные с верандой фото

Кроме того, дополнительно можно отметить такие факторы, как весьма привлекательный внешний вид строения, прочность, легкость конструкции и возможность самостоятельного изготовления, о чем мы поговорим немного позже.

2. Бытовки металлические для дачи с верандой. Можно сказать, что по своим характеристикам это кардинально противоположные временные строения – единственным их достоинством, по сравнению с деревянной бытовкой, является прочность. Все остальное смело можно отнести к недостаткам.
• Во-первых, невзирая на степень и качество утепления, это холодные зимой бытовки, нуждающиеся в интенсивном отоплении. Соответственно летом такие строения сильно нагреваются на солнце, и находиться в них днем может оказаться невыносимо.
• Во-вторых, металлические времянки, в некотором роде можно сравнить с термосом – даже если они утепляются минеральной теплоизоляцией.

дачная бытовка с верандой фото

Дачная бытовка с верандой фото

Не хочу сказать, что это совсем уж плохой дачный вариант временного жилья – есть, конечно, и весьма существенные преимущества. Например, повышенная пожаробезопасность. Или же отличная устойчивость к взлому, что немаловажно для отдаленных от цивилизации дачных участков, которые по обыкновению подвергаются нападкам злоумышленников. Кроме того, при использовании современных материалов металлические дачные бытовки могут иметь весьма привлекательный и респектабельный внешний вид.

Бытовка для дачи: другие критерии выбора

Это что касается основных разновидностей и отличий – сами понимаете, что кроме них, существуют и другие моменты, не обращать внимания на которые будет по меньшей степени неразумно. К таким вещам можно отнести следующее.

  1. Количество помещений. Понятно, что чем больше комнат, тем лучше, но следует понимать, что это всего лишь времянка, и подходить к этому моменту нужно исходя из количества человек, которые по плану будут проживать в строении. Если речь идет о семье из трех и более человек, то здесь уже понадобится двухкомнатная дачная бытовка с верандой. Для пары человек вполне сойдет и однокомнатное строение.
  2. Второй момент – это величина веранды. Здесь однозначно в любом случае лучше отдать предпочтение дачной бытовке с большой верандой – как и говорилось выше, одну ее часть можно отвести под летнюю кухню, а вторую под столовую и одновременно под место отдыха.
  3. Назначение помещений. Далеко не каждая бытовка может быть предназначена для проживания в ней человека – кроме жилых времянок, существуют и хозяйственные строения этого типа. Так называемые хозблоки с верандой – это объединенные под одной крышей будка для инструмента, душевая кабина и туалет. Переоборудовать такие строения весьма проблематично.

    бытовка дачная двухкомнатная с верандой фото

    Бытовка дачная двухкомнатная с верандой фото

А все остальное, как говорится, дело личных предпочтений. Если необходимый вариант готовых бытовок не подходит или же их стоимость кажется вам слишком высокой, тогда следует задуматься об изготовлении времянки по индивидуальному проекту. Или же вообще взять и построить бытовку своими руками – используя древесину, это не так уж и сложно.

Бытовка для дачи с верандой своим руками: изготовление

Все времянки, без исключения, как деревянные так и металлические, изготавливаются по каркасной технологии, и их основа является самой проблемной частью. По крайней мере, так может показаться с первого взгляда – на самом деле соорудить каркас дачной бытовки не так уж и сложно. И представить этот процесс можно в виде следующей последовательности действий.

  1. Для начала изготавливается столбчатый фундамент – согласно ключевым точкам строения копаются ямки, которые заливаются бетоном. На этом бетоне возводятся столбики из кирпича. Единственный нюанс здесь – это единая плоскость горизонта верхней части всех опор.
  2. Вторым этапом на этом фундаменте собирается дно бытовки – из досок сколачивается или свинчивается прямоугольник, пространство внутри которого усиливается поперечинами, которые кроме всего прочего, будут выполнять функцию лагов для пола. По окончании сборки сразу же настилается пол – использовать лучше листовой ОСБ толщиной 20-25 мм.
  3. Дальше стены. Принцип изготовления тот же, что и у пола – сначала скручиваются рамки согласно размерам домика, а потом они устанавливаются на основания и крепятся к нему и между собой. Внутренние перемычки в них располагаются согласно ширине листов ОСБ – то есть с шагом 62,5мм по центру. Что касается материала, то лучше использовать обрезную доску шириной не менее 50мм – если зимы холодные, и вы планируете жить в такой времянке, то 100мм.
  4. Дальше крыша. Самый простой ее вариант – это односкатная конструкция. Укладываем стропила, затягиваем их гидроизоляционной пленкой, набиваем обрешетку и шьем к ней кровельный материал.

    бытовка для дачи с верандой своими руками фото

    Бытовка для дачи с верандой своими руками фото

И завершает весь процесс строительства дачной бытовки с верандой наружная и внутренняя обшивка с утеплением. По сути, внутрь каркаса вам понадобится поместить слоеный пирог из различных строительных материалов. Внутри каркаса располагают минеральную вату, снаружи и изнутри она закрывается пароизоляционной пленкой, установленной в направлении на вывод влаги наружу. Изнутри (сразу поверх пароизоляции) нашивается ОСБ. Снаружи нужно сделать вентиляционный зазор, то есть по стойкам набить брус сечением 20мм и только на него накрутить ОСБ. Дальше времянку можно обшить снаружи вагонкой, а изнутри либо, опять-таки, вагонкой, либо гипсом и обоями. Точно так же утепляется и крыша, и пол, о чем мы забыли написать выше.

И в заключение темы про то, как устроена дачная бытовка с верандой, скажу несколько слов по поводу металлических строений данного типа. Принцип их изготовления точно такой же, за исключением используемых материалов; каркас в таких времянках делается из профильной трубы – это раз. И второе – наружная обшивка постройки изготавливается из профилированного металла. В принципе, все, если не считать электроснабжения – монтируется проводка до внутренней обшивки строения. На этом же этапе работ прокладываются и водопроводные коммуникации, если вы предусматриваете в бытовке кухню и душевую. Кстати, это еще одно преимущество самостоятельного изготовления подобных строений – у вас выпадает шанс изготовить временное жилье с учетом все своих требований и пожеланий близких.