Читайте в этой публикации:
Чем подшить потолок: факторы, способные повлиять на выбор
Как правильно подшить потолок: особенности и нюансы работ
Чем подшить деревянный потолок: популярные варианты для дачи

С каждым годом на рынке отделочных и строительных материалов появляется все новая и новая продукция – прогресс на месте не стоит, да и производители развиваются и ведут между собой конкурентную борьбу, которая продолжается уже весьма длительное время. За все годы этой борьбы на свет появилось множество различных материалов, в которых неискушенному человеку немудрено и запутаться. Именно поэтому вопросы, чем отделать стены, пол или чем подшить потолок, никогда не потеряют свою актуальность. Из года в год, от ремонта к ремонту, человеку приходится с ним разбираться, и от того, насколько правильно он определится с выбором, во многом зависит и качество ремонта и, естественно, уютная обстановка в домике. С такими разборами мы постараемся вам помочь на этой странице нашего сайта moyadacha.org.

чем подшить потолок в доме фото

Чем подшить потолок в доме фото

Чем подшить потолок: факторы, способные повлиять на выбор

Одним из первейших критериев выбора того или иного материала являются условия эксплуатации – каждый материал (без исключения) имеет так называемых врагов в лице негативных факторов, которые могут разрушающе воздействовать на него. Одни материалы успешно противостоят этим факторам, другие не очень, а третьи вообще боятся их. Что это за факторы? Обычные природные явления – влажность, холод, жара и так далее. На современные материалы они оказывают разное воздействие, но хуже всего – это их сочетание, которое возможно только тогда, когда в дачном домике отсутствует или не работает отопление.

Если это про вашу дачу, то вопрос, чем лучше подшить потолок, необходимо решать с помощью тех материалов, которые лучше всего приспособлены противостоять всем природным факторам. О таких материалах мы расскажем несколько позже, а пока будем двигаться дальше и посмотрим на то, что еще может оказать влияние на выбор материалов для подшивки дачного потолка.

  1. Внешний вид. Вернее даже не внешний вид, а степень готовности получаемой поверхности. В этом отношении все материалы можно разделить на две группы – требующие окончательной, так сказать, финишной доводки, и те, которые сразу создают красивую декоративную поверхность. Ярким представителем первой категории является гипсокартон, который нужно сначала шпаклевать, а потом еще как минимум красить. Согласитесь, лучше сразу с минимумом затрат получить готовую поверхность. Хотя с точки зрения возможностей первый вариант лучше – в случае с готовой отделкой вы получаете стандартные решения, а вот с гипсокартоном можно экспериментировать сколько угодно.
  2. Стоимость. Для обустройства дачи человек, как правило, не готов тратить большие суммы денег – некоторые люди вообще считают это излишеством и используют для ремонта дачного домика материалы, которые не нашли применение в городской квартире. Такой подход к делу напоминает строительство детской халабуды из материалов, принесенных с мусорки. Создать из них уют и комфорт очень трудно, если не сказать, что практически невозможно. Это к тому, что за качественную и красивую отделку, в том числе и подшивку потолка, нужно платить – если не деньгами, то как минимум своим временем.

    чем подшить потолок в деревянном доме фото

    Чем подшить потолок в деревянном доме фото

  3. Фактор риска. Большинство людей не делают дорогостоящий ремонт на даче по одной простой причине – в один прекрасный день домик могут взломать, все содержимое вынести, а красивый ремонт, в том числе и подшивку потолка, изуродовать просто из зависти.

Это минимум, который необходимо учитывать в процессе решения вопроса, чем подшить потолок в доме на даче? Кроме того, нужно принимать во внимание массу мелких факторов, которые, как правило, игнорируются. Например, простая уборка – за большинством домиков на даче мало ухаживают, и вековая пыль въедается настолько, что выводить ее потом может оказаться сложно – есть такие материалы, которые мыть весьма легко. А вообще достаточно будет обратить внимание на четыре описанных момента – они однозначно вам помогут сделать правильный выбор. А пока вы думаете над этим вопросом, можете посмотреть видео том, как подшить потолок на даче вагонкой.

Как правильно подшить потолок: особенности и нюансы работ

Подшить потолок можно только одним способом – вернее сказать, посредством использования одной технологии. На потолке набирается каркас, к которому крепится уже сама подшивка. Это если говорить о чистовой отделке – если вести речь о черновом потолке, то подшивочный материал можно закрепить непосредственно к балкам перекрытия. Последний вариант очень часто применяют на дачах, так как обходится он сравнительно недорого. В принципе, в первозданном состоянии он тоже находится весьма недолго – все дело в балках перекрытия, которые, как правило, создаются из древесины. Этот материал больше других подвержен воздействию перепадов температуры и влажности – его ведет и он тянет за собой всю обшивку, деформируя и корежа ее безжалостно. Об этом нужно помнить. Кроме того, помнить нужно и о других вещах.

  1. Решая вопрос, как и чем подшить потолок в деревянном доме, следует понимать, что чистовые потолочные подвесные системы дают возможность эффективно утеплить эту поверхность и довольно просто проложить за ними различные коммуникации.
  2. Подвесной потолок, каким бы он ни был, дает возможность сделать потолок ровным.
  3. В конце концов, именно он позволяет разделить обшивку с перекрытиями, снизив пагубное воздействие второго на первый.

    чем подшить деревянный потолок фото

    Чем подшить деревянный потолок фото

Также следует понимать и то, что подвесной потолок может исключать необходимость изготовления черновой подшивки – это своего рода экономия средств, которая лишней не бывает.

Чем подшить деревянный потолок: популярные варианты для дачи

Как и говорилось выше, современные производители предлагают массу различных материалов, посредством которых можно весьма несложно произвести подшивку потолка в дачном домике на любой вкус и цвет – существуют как самые дешевые варианты, так и дорогие.

  1. Листовые материалы. Самый дешевый из них – это гипсокартон. Он весьма плохо переносит и перепады температуры, и изменения влажности. Результатом воздействия на этот материал вышеперечисленных факторов являются трещины в местах соединения листов. Немного лучше обстоят дела с фанерой или ОСБ, но они обладают весьма низкими эстетическими характеристиками. Хотя фанера в этом отношении тоже выглядит неплохо, особенно если ее покрыть красивым лаком с тонировкой.

    чем подшить потолок фото

    Чем подшить потолок фото

  2. Панели. Весьма разнообразная группа материалов, самым простым и дешевым среди них является пластик и МДФ – последний весьма нестойко себя ведет под воздействием влаги и температуры. К тому же, МДФ панели легко впитывают в себя запахи, жиры и другие загрязнения. А что касается пластика, то его основным недостатком считается простой внешний вид и способность желтеть со временем. Если брать категорию немного выше, то здесь можно выделить деревянную вагонку, но для нее нужен постоянный микроклимат – перепады влажности и температуры заставляют древесину менять свои размеры.

    как подшить потолок вагонкой фото

    Как подшить потолок вагонкой фото

Особой устойчивостью к различным воздействиям отличаются современные реечные потолочные системы – в них используются материалы, которые изначально по своим качествам не реагируют практически ни на какие раздражители. Это металл, а в частности, алюминий или нержавеющая сталь. Да, это дорогостоящие материалы, но подшивка потолка с их помощью служит весьма долго – если, конечно, ей не причинят вреда вандалы и грабители. Именно по этой причине большинство людей предпочитают решать вопрос, чем подшить потолок на даче, с помощью недорогих материалов, среди которых не последнее место по праву занимает древесина и такие производные из нее, как фанера.

В заключение темы, чем подшить потолок в дачном домике, остается добавить только одно – сказать о том, что какой бы материал вы ни выбрали, в процессе его установки обязательно нужно соблюдать технологию со всеми ее тонкостями. Особенно если речь идет о подшивке деревянного потолка – здесь важна независимость конструкции – как правило, каркас для обшивки в таких домах создают двойным: первый является несущим, а второй демпферным. Подвижное соединение между двумя каркасами как раз и является залогом того, что обшивка не будет реагировать на изменения, происходящие в самом потолке.