Оглавление:
Отделка стен гипсокартоном: каркасная технология
Отделка кирпичных стен: клеевая технология

Гипсокартон уже давно и плотно вошел в жизнь современного человека – практически каждый из нас, кто раз в жизни сталкивался с ремонтом, представляет возможности этого материала. Это и красивые потолки дома, и неимоверной конфигурации декоративные элементы, и просто идеально ровные стены в помещениях. Именно об этом, а вернее о том, как производится отделка стен гипсокартоном, пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы рассмотрим две технологии, с помощью которых можно выровнять стены гипсокартоном.

отделка стен гипсокартоном в дачном доме фото

Отделка стен гипсокартоном в дачном доме фото

Отделка стен гипсокартоном: каркасная технология

Основным преимуществом установки гипсокартона на каркас из металлического профиля является то, что в образующуюся между каркасом и существующей стеной полость можно установить утеплитель. Это прекрасная возможность одновременно и стены выровнять, и дом утеплить изнутри. Если говорить о минусах, то, несомненно, это уменьшение внутренней площади помещений – как минимум понадобится пожертвовать пятью сантиметрами с каждой стороны. Вроде немного, но зрительно комната может уменьшиться значительно. Кроме того, нельзя не учитывать и сложность данной технологии отделки стен гипсокартоном своими руками – тонкостей здесь много, но если хорошенько разобраться, то все может получиться как нужно.

  1. Для начала делается каркас – это самая сложная часть всей технологии. Из основных требований здесь можно выделить жесткость конструкции и единую плоскость, расположенную четко в вертикальном уровне – в противном случае вся технология такого выравнивания стен теряет смысл. Собирается каркас из профилей двух типов – ud и cd. Первые (ud) – это направляющие профили, с помощью которых задается плоскость каркаса – монтируются они на пол, потолок и прилегающие стены. В случае с полом и потолком важна ровная линия установки профилей, а в случае со стенами нужен идеальный вертикальный уровень. Именно поэтому направляющие сначала устанавливаются на стены, а потом на пол и потолок, как говорится, под нитку. Профили cd – это несущие профили, на которые ложится вся нагрузка от гипсокартона и всего того, что вы будете вешать на стену – здесь нужна жесткость. Каждый из таких профилей крепится к стене с помощью П-образных кронштейнов, которые устанавливаются с шагом в 600мм. Точно с таким же шагом монтируются и сами профили, начиная с любой стороны. Очень важно предусмотреть дополнительные горизонтальные перемычки в тех местах, где планируется что-то цеплять на стену. Мало того, горизонтальные перемычки нужны и в местах соединения листов гипсокартона – это если высота стен превышает 2,5м. Устанавливаются эти перемычки на крабовые cd-соединители. И еще одно – чтобы все несущие профили находились в одной плоскости, крепить их нужно под туго натянутую нить – это своеобразная растяжка от стены до стены, прикрепленная к направляющим профилям. Лучше сделать несколько таких растяжек.

    отделка внутренних стен дома гипсокартоном фото

    Отделка внутренних стен дома гипсокартоном фото

  2. Дальше утепление или звукоизоляция – по сути, это дно и то же, так как используется одинаковый материал. Сначала между профилей закладывается утеплитель (минеральная вата) – ее желательно закрепить, так как в процессе эксплуатации она может сползти, и тогда проделанную работу можно будет считать напрасной. Сверху минеральной ваты прямо на профили крепится пароизоляция, которая препятствует намоканию утеплителя, который от избытка влаги теряет свои свойства.

    отделка стен гипсокартоном на даче фото

    Отделка стен гипсокартоном на даче фото

  3. Теперь отделка стен гипсокартоном на даче. В смысле того, что самое время приняться за обшивку каркаса гипсом. Сложностей здесь нет практически никаких, и если каркас собран правильно, то этот этап работ пройдет быстро. По сути, листы гипсокартона нужно просто прикручивать к профилям – единственное, за чем здесь нужно следить, так это за частотой установки саморезов (шаг 150-200мм) и плотной стыковкой листов. Естественно, не лишним будет проверить после установки гипса уровень и плоскость получившейся стены.

О том, как производится такая отделка стен гипсокартоном, смотрите в этом видео.

И последний этап работ, который предусматривает ответ на вопрос, как выполняется отделка стен и потолка гипсокартоном, это шпаклевка поверхности. Прежде чем приступать к ней, для начала необходимо заделать стыки – заполнить их специальным клеем или стартовой шпаклевкой и наклеить сетку серпянку. Все это делается одновременно – сначала наносится клей или шпаклевка, после чего сетка вдавливается в раствор. Когда швы просохнут, их нужно будет немного почистить от наплывов (если, конечно, такие имеются) и можно приступать к глобальной шпаклевке. В принципе, гипс можно и не шпаклевать, но в этом случае возникнут проблемы с обоями – наклеить вы их наклеите без проблем, но при очередном ремонте снимать их придется вместе с гипсокартоном. Именно по этой причине гипсокартон лучше прошпаклевать хотя бы на тонкий слой.

Отделка кирпичных стен: клеевая технология

Особенность этого варианта установки гипсокартона на стены заключается в том, что в помещении по минимуму воруется пространство. Недостатком можно считать разве что невозможность одновременного утепления стен изнутри – в принципе, это вовсе не недостаток. Наружное утепление во многом привлекательнее, чем внутреннее – именно оно позволяет утеплять не только внутреннее пространство дома, но и стены. Непромерзающие стены – это залог длительной эксплуатации постройки. Но вернемся к гипсокартону и подробно ознакомимся с клеевой технологией его установки.

  1. Для начала клей. Для гипсокартона применяется специальный клеевой состав (сухая смесь под названием Perlfix) – разводится клей как и любые другие строительные смеси, но здесь следует знать, что сохнет этот клей гораздо быстрее шпаклевок и прочих сухих составов.
  2. Клей наносится на стену или же на гипсокартон вертикальными рядами – горками. Четыре ряда горок – по краям листа и в середине через 400мм. Высота этих горок выбирается исходя из степени искривления существующих стен.

    отделка кирпичных стен гипсокартоном фото

    Отделка кирпичных стен гипсокартоном фото

  3. Дальше идет наклеивание. Здесь даже у мастеров возникают проблемы – новичкам лучше заранее позаботиться о маяках, в качестве которых отлично подходят забитые в стену дюбели. Забить их необходимо не либо как, а так, чтобы их шляпки расположились в одной плоскости – ни много ни мало, а для этой цели придется сплести паутину из ниток. Для начала по краям стены набить ряд дюбелей и установить их шляпки четко по вертикали – потом натянуть нити от края стены до края стены и только после этого установить остальные дюбели-маяки. Устанавливать их нужно тоже вертикальными рядами, с шагом 600ии. Вот когда такие маяки будут стоять, лист гипсокартона с клеем можно будет просто прижать к ним, и вы получите идеальную плоскость. Естественно, ее немного придется подправить – для этого используется либо длинное штукатурное правило, либо два несущих профиля cd, скрученных в коробочку с помощью скотча.

    отделка стен гипсокартоном фото

    Отделка стен гипсокартоном фото

В принципе, это и все премудрости решения вопроса, как производится отделка внутренних стен дома гипсокартоном? Единственное, что остается добавить относительно клеевой технологии крепления гипса, это сказать о том, что все щелочки между листами гипса и стенами, лучше будет также заклеить клеем – это помимо стандартной технологии заделки швов. Когда клей высохнет, все равно нужно будет наклеить серпянку и только после этого приступать к шпаклевке.

В заключение темы, отделка стен гипсокартоном в дачном доме, остается добавить не так уж и много – выбор той или иной технологии всецело зависит от материала, из которого построен дом. Каркасная технология монтажа гипса применима в любых домах, в том числе и в деревянных строениях – в этом отношении она является универсальной. Чего не скажешь о клеевой технологии установки гипсокартона – она подходит только для каменных строений. В принципе, некоторые умельцы применяют ее и в деревянных домах в несколько модернизированном виде. Клей здесь является способом выравнивания листов гипсокартона, а крепят его потом, после высыхания клея обычными саморезами. На мой взгляд, это противоестественно – со временем такие нарушения все равно сказываются на внешнем виде стен. Появляются трещины, гипс отходит от стены – это мягкий материал, который шляпки саморезов удерживать долгое время просто не в состоянии.