Оглавление:
Детская горка своими руками: из какого материала лучше сделать
Как сделать детскую горку своими руками на даче: принцип изготовления
Как построить детскую горку своими руками: тонкости и нюансы

Согласитесь, набор аттракционов для детской площадки в большинстве случаев остается стандартным – это песочница, всевозможного вида качели и, конечно же, горка, спускаться с которой в удовольствие даже повзрослевшей детворе. Без нее не обойтись, и именно о ней пойдет разговор в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как и из чего может быть изготовлена детская горка своими руками? Мы рассмотрим два основных варианта ее изготовления – взяв их за принцип, вы сможете изготовить детскую горку на даче любой конструкции.

как сделать детскую горку своими руками на даче фото

Как сделать детскую горку своими руками на даче фото

Детская горка своими руками: из какого материала лучше сделать

По большому счету, материалов, из которых может быть изготовлена детская горка своими руками, как говорится, раз, два и обчелся – это металл и древесина. При одинаковом принципе изготовления и однотипной конструкции, горки из этих материалов изготавливаются по-разному. Причина кроется в особенностях материала, с которыми и следует ознакомиться, прежде чем приступать к непосредственному изучению технологии изготовления детской горки.

  1. Металлическая детская горка. Первое, что здесь следует отметить, это тот факт, что без сварочного аппарата и умения им пользоваться обойтись будет сложно. Мало того, самостоятельное изготовление металлической горки потребует от вас знаний технологии металлов – необходимо понимать принцип работы с ним. Металл – это прихотливый материал, особенно если речь идет о его нагреве в процессе производства сварочных работ – металл ведет, изгибает и деформирует другими способами. Если не знать, как противостоять этому, то изначально хорошая задумка может закончиться плачевным результатом. Во всем остальном металлическая детская горка своими руками на даче является идеальным вариантом – она долговечная, при правильном изготовлении не представляет никакой опасности для ребенка. Единственное «но», которое можно усмотреть во всем этом деле, заключается в сборщиках металлолома, которые под шумок во время вашего отсутствия на даче могут утилизировать металлическую горку за копейки.

    детская горка своими руками фото

    Детская горка своими руками фото

  2. Деревянная детская горка своими руками. Основным ее преимуществом является сама древесина – обрабатывать ее даже в домашних условиях одно удовольствие. Кроме того, для работы с ней понадобится не так уж много различных инструментов – можно обойтись стандартным набором электроинструментов домашнего мастера. Это дрель, которая будет использоваться еще и в качестве шуруповерта, электрический лобзик (который при желании можно заменить ручной ножовкой) и болгарка со специальным кругом, необходимая для полировки древесины. Что касается преимуществ и недостатков, то последних практически нет – даже если вы их и накопаете, то, скорее всего, они будут либо несущественными, либо надуманными. В общем, для среднестатистического человека, который не имеет непосредственного отношения к строительству и ремонту, древесина будет оптимальным материалом, с помощью которого можно решить вопрос, как изготовить детскую горку на даче?

Решать, конечно, вам, какой материал использовать, но выбор очевиден – если вы не профессиональный сварщик и сборщик металлоконструкций, то лучше, чем древесина, материала вам не найти. Посмотреть технологию изготовления такого детского аттракциона можно в этом видеоролике.

Как сделать детскую горку своими руками на даче: принцип изготовления

Чтобы проще было понять принцип изготовления детской горки своими руками, рассмотрим этот процесс на простом примере. Представьте себе довольно высокий мостик, через узкий ручей с небольшой горизонтальной площадкой сверху – именно такого вида горку мы будем изготавливать для понимания принципа создания этих изделий. Начнем по порядку.

  1. Изготавливаем площадку – ту, которая будет установлена в самом верху горки, и с которой детвора будет начинать спуск. Здесь все просто – из бруса понадобится собрать прямоугольник, который, в свою очередь, обшить с одной стороны доской. Лучше шпунтованной, так как именно она позволяет создать практически цельную (без щелей) поверхность.
  2. Вторым этапом эту самую площадку нужно установить на ножки, подняв ее таким образом вверх – если утрировать, то в конце этого этапа работ у вас должна получиться высокая табуретка. Эта конструкция даже изготавливается по такому же принципу – по углам площадки крепится четыре ножки, которые для устойчивости связываются между собой горизонтальными перемычками внизу (можно где-то еще) и посередине, если речь идет о горке высотой более чем 1,5м.

    построить детскую горку своими руками фото

    Построить детскую горку своими руками фото

  3. Лесенка. Нужно ведь как-то взбираться на эту табуретку? Это обычная лестница, прикрепленная к верхней части табуретки – ничего сложного в ее изготовлении нет. Вы просто устанавливаете две параллельные жерди, облокотив их верхний край на «табуретку» и соединяете их друг с другом горизонтальными перекладинами, которые будут выполнять функцию ступеней. В принципе, можно изготовить и нормальный лестничный марш со ступенями и подступенками, но это потом, а пока мы изучаем общий принцип конструкции дачной детской горки.
  4. Теперь пора заняться спуском. Принцип его изготовления точно такой же, как и лестницы, с одним исключением – вместо горизонтальных жердочек нужна сплошная поверхность. Короче говоря, на две перекладины нужно будет нашить лист фанеры. Мало того, по бокам необходимо создать некоторое подобие ограничения – для этой цели отлично подойдет доска шириной 200 и более миллиметров. Доски просто прикручиваются с боков и все!

    детская деревянная горка своими руками фото

    Детская деревянная горка своими руками фото

И, естественно, не следует забывать про ограждения – перила, которые послужат вашему наследнику одновременно и опорой при подъеме наверх горки, и защитой, которая не позволит ребенку упасть сверху. Делается такой парапет очень просто – устанавливается несколько вертикальных опор (балясин), на которые укладываются перила. В принципе, это весь принцип изготовления детской горки, который остается одинаковым и не изменяется в зависимости от используемого материала. С ним мы разобрались, теперь дело за нюансами, без которых обойтись не получится.

Как построить детскую горку своими руками: тонкости и нюансы

Как и в любом деле, тонкостей в решении вопроса, как изготовить детскую горку на даче своими руками, не так уж и мало – все они обусловлены безопасностью эксплуатации, и игнорировать их будет по меньшей мере неразумно.

  1. Самое главное – это отсутствие поверхностей, способных причинить вред ребенку, здесь все должно быть идеально гладким. Именно для этого и нужна болгарка с кругом с липучкой – устанавливая на инструмент наждачную бумагу различной шероховатости, древесину можно сделать идеально гладкой. Дощечки лучше обрабатывать до установки – так вы сможете зачистить их практически идеально. После сборки обработку особо важных поверхностей нужно повторить – выборочно, в тех местах, которые могут представлять особую опасность. Вообще дети умудряются найти приключения там, где их, в принципе, не может быть – именно поэтому в таком изделии, как детская горка, нелицевых поверхностей не существует.
  2. Второй момент – это крепление горки. Сами понимаете, что если конструкцию не установить надежно, то наверняка детвора ее завалит. Под ножками «табуретки» и нижней частью лестницы и спуска нужно забетонировать небольшой фундамент, к которому и прикрепить горку посредством специальных П-образных металлических кронштейнов.
  3. Третий момент оказывает непосредственное влияние на срок службы горки – вся используемая древесина должна быть обработана антисептической пропиткой для дерева, после чего покрашена или вскрыта лаком. Лучше покрасить, используя яркие краски – это доставит детворе удовольствие.

Естественно, не следует забывать и о пространстве вокруг горки – детишки бегают, резвятся и никогда не сморят ни под ноги, ни по сторонам. Об этом также придется позаботиться вам. В идеале вокруг детской горки (в радиусе полтора метра) нужно убрать все, что может причинить ребенку травмы – а именно камням, палкам и в особенности битому стеклу здесь не место. Все это нужно убрать, а почву засеять мягким зеленым газоном.

Вот и вся детская горка своими руками, а вернее принцип ее изготовления – следуя ему, можно построить горку любого размера и формата. Кроме того, построенную таким способом горку можно доукомплектовать другими развлекательными аттракционами. К примеру, можно сделать не один подъем в виде лестничного марша, а несколько разных – второй может представлять собой просто шест, по которому придется вылезать на горку, как по канату, а еще один может быть оформлен в виде веревочной лестницы. Чем больше будет таких «тренажеров», тем интереснее получится для ребенка горка, а главное, полезнее для его физического развития.