Оглавление:
Сухой ручей на даче своими руками: для чего он нужен
Варианты изготовления сухого ручья на даче: какие лучше
Как сделать сухой ручей на даче: используемые декорации
Устройство сухого ручья и основные этапы строительства

Создать реалистичную иллюзию пересохшего русла ручья настолько просто, что в современном ландшафтном дизайне этот элемент декора стал самым распространенным. Можно даже сказать больше – его широкое распространение стало причиной появления массы разновидностей декора данного плана. Вы можете сделать своими руками не просто сухой ручей, а, например, слияние двух пересохших потоков – можно даже соорудить время от времени пересыхающий источник. В общем, вариантов очень много, и именно их изучением мы займемся в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, как сделать сухой ручей на даче своими руками?

как сделать сухой ручей на даче фото

Как сделать сухой ручей на даче фото

Сухой ручей на даче своими руками: для чего он нужен

Такой элемент декора, как сухой ручей, пришел в наш ландшафтный дизайн из Японии – в засушливых районах страны восходящего солнца он использовался для медитации. В современном же дизайне садов и дачных участков этот декоративный элемент получил массу других предназначений. Сухой ручей на даче – это не только стильный элемент ландшафта, но и многое другое.

  1. Авторская идея, в которую человек может вложить всю свою необузданную фантазию без особых знаний и больших финансовых вложений.
  2. Отличный инструмент для зонирования дачной или садовой территории, который позволяет гармонично объединять различные функциональные пространства на одной территории.
  3. Реализация пространственных эффектов – даже небольшое пересохшее русло ручья способно зрительно увеличить размеры дачного участка.
  4. Маскировка, благодаря которой можно полностью скрыть или гармонично замаскировать такие неприглядные элементы, как ревизионные люки поливной системы, старые пни, коряги и прочее, что может раздражать взгляд человека.

Кроме всего прочего, сухое русло реки имеет и массу других преимуществ – в отличие от искусственных водоемов, оно не становится рассадником комаров, в процессе изготовления не требует масштабных земельных работ, за ним практически не нужен уход и, самое главное,  сделать такое садовое украшение под силу каждому человеку. О том, как сделать сухой ручей, можно посмотреть в этом видеоролике.

Варианты изготовления сухого ручья на даче: какие лучше

Выше уже говорилось, что сделать сухой ручей на даче можно различного вида, но, тем не менее, из основных разновидностей можно выделить не так уж и много вариантов – все разнообразие достигается путем сочетания данных элементов и добавления в них различных деталей декора. В итоге получается великое множество видов, которые даже не поддаются никакой классификации. К основным вариантам сухих водоемов можно отнести следующие типы данного декора.

  1. Исток. Это самый распространенный вариант сухого ручья. На небольшой возвышенности устраивается источник из камня в виде колодца, родника или сухого озера, из которого в низину формируется старое пересохшее русло.

    как сделать сухой ручей фото

    Как сделать сухой ручей фото

  2. Струи песка. В большинстве случаев это несколько узких ручейков, которые можно свести друг с другом или, наоборот, развести и даже переплести между собой. Песок – это вообще отличный материал для декора данного типа, можно даже сказать, идеальный, так как на нем достаточно просто создать имитацию водной ряби или небольших волн.
  3. Слияние. Именно этот элемент декора очень сильно влияет на визуальное восприятие габаритов дачного участка. Здесь важен один момент – перспектива. Каждый отдельно взятый ручеек должен убегать вдаль и постепенно сужаться – очень важно, чтобы он обрывался возле какой-либо преграды. Возле забора, густой растительности. Как вариант, можно увести их под землю возле небольшой возвышенности.
  4. Довольно часто современные дизайнеры создают наполовину сухой ручей на даче – это полноценный искусственный водоем с жидкостью, от которого прокладывается сухой ручей. В моменты больших природных осадков, водоем переполняется, и вода начинает уходить по сухому руслу в другое место. Эффект просто потрясающий, особенно если пересохшее русло оформлено правильно – здесь важен его уклон, благодаря которому вода будет сбегать в низину, к примеру, в другой искусственный водоем или просто в клумбу, орошая ее дождевой водой.

По большому счету, такую циркуляцию жидкости (от одного водоема к другому по сухому ручью) достаточно просто наладить и в сухую погоду – весь вопрос решает скрытый трубопровод и циркуляционный насос для фонтана. Здесь нужно быть аккуратным – все-таки это сухое русло, и пускать по нему большое количество воды будет неправильно. Важна дозировка – нужно точно рассчитать мощность насоса, чтобы вода, вытекающая из одного озера, просто слегка смачивала дно русла.

создание сухого ручья фото

Создание сухого ручья фото

В общем, почва для размышлений и фантазии здесь весьма плодородная, а если учесть еще и массу всевозможных декоров, которыми дополняют пересохшее русло ручья, то можно будет даже утверждать, что почва эта еще и не паханная.

Как сделать сухой ручей на даче: используемые декорации

Элементов, способных украсить и разнообразить различные участки сухого ручья и придать им естественный вид, достаточно много, и самое главное здесь – не перестараться с их использованием, так сказать, аккуратно вписать их в небольшом количестве в естественный ландшафтный дизайн. В принципе, количество этих декоров может быть любым, главное, чтобы все они были уместны. К таким декоративным элементам можно отнести следующие изделия.

  1. Мостик. Это, можно сказать, классика жанра – старый, такой же пересохший от времени, как и сам ручей, деревянный мост. Как вариант, некоторое его подобие в виде бревен или дощечек, по которым когда-то люди перешагивали еще через живой поток воды. Дополнить данную композицию можно тропинкой, ведущей от моста вдаль. И это не обязательно должен быть декор – тропинка и мостик могут быть вполне функциональными.
  2. Пороги. Этот элемент служит для декорирования непосредственно самого русла ручья – для устройства таких декораций нужен естественный уклон местности. Чем круче он будет, тем живописней получится картина.
  3. «Водопады». Это практически тот же вариант, что и с порогами – как правило, пересохший водопад хорошо смотрится в единственном экземпляре. Он может быть началом порогов, составляя вместе с ним целую картину.
  4. Пни и коряги. Это либо просто декор, аккуратно разложенный вдоль ручья, либо же функциональные изделия типа мостиков, когда-то служивших для переправы на другой берег.
  5. Растительность, жизнь которой поддерживается остатками влаги пересохшего русла. Здесь вариантов много – украшать пересохший ручей можно как обычными цветами, так и всевозможными экзотическими растениям.

    устройство сухого ручья фото

    Устройство сухого ручья фото

В принципе, можно придумать и другие декорации – всевозможных вещей, которые придутся вам по душе, достаточно много. К примеру, старая, видавшая виды мельница или не менее допотопная рыбацкая сеть. В общем, думайте и размышляйте – никто в спину вас не гонит, и создание сухого ручья, вместе со всеми его декорациями, запросто можно растянуть во времени.

Устройство сухого ручья и основные этапы строительства

Первое, на что нужно обратить внимание, подходя к решению вопроса, как сделать сухой ручей из камней, это на планировку. Это, можно сказать, самый главный момент. Аккуратно вписать пересохшее русло в парковый или садовый дизайн не так уж просто, и эта работа потребует от вас полной концентрации. По сути, мысленно вы должны увидеть пересохший ручей со всеми его декорациями на своей даче – каждый его поворот и разветвление, каждый камешек или порог. В общем, не видя общей картины, вы рискуете все испортить. В целом же, после того, как картина прояснится, процесс устройства данной декорации можно описать следующей последовательностью работ.

  1. Разметка. Выполняется традиционным способом – место прокладки сухого ручья либо просыпается песком, либо его «берега» обозначаются колышками и веревками.
  2. Создание углубления – так сказать, формирование русла ручья. Здесь просто выкапывается ямка глубиной до 300мм с пологими краями.
  3. Защита от сорняков. Вы ведь не хотите, чтобы в вашем декоративном русле рос бурьян? Нет? Тогда дно сухого ручья нужно устелить геотекстильным материалом. Как вариант, можно использовать обычный полиэтилен или бетон – кому что по нраву.
  4. Устройство русла. Это творческая работа, в процессе которой вам придется раскладывать камешки по дну ручья и его берегам, подсыпать некоторые места песочком – в общем, имитировать полное природное русло водоема.
  5. Декорации. О них мы уже говорили выше, и на данном этапе работ вам просто придется расставить их по своим, заранее продуманным местам.

    сухой ручей на даче своими руками фото

    Сухой ручей на даче своими руками фото

Как видите, создать сухой ручей на даче своими руками не так уж и сложно – придерживаясь этого принципа, можно сооружать сухие русла любой длины и конфигурации, а также украшать их любыми предметами. Самое главное во всей этой работе – это полная гармония изделия с окружающей средой. Только так можно создать красивый и впечатляющий воображение ландшафтный дизайн участка.