Оглавление:
Как сделать газон на даче своими руками: виды зеленых лужаек
Как сделать ровный газон на даче: выбираем место для посадки
Газон на даче своими руками: пошаговая инструкция

Посеять травку достаточно просто, и сделать это сможет каждый желающий – гораздо сложнее сформировать сам газон, который может иметь как простой, так и сложный внешний вид. Газон газону рознь, и наравне с простыми зелеными лужайками он может иметь сложную и даже многоярусную форму. В общем, здесь все как и в жизни, в большей степени зависит от вашей фантазии и рельефа местности. В этой статье от сайта moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать газон на даче своими руками?

как правильно сделать газон на даче фото

Как правильно сделать газон на даче фото

Как сделать газон на даче своими руками: виды зеленых лужаек

Если вы считаете, что современный газон – это просто зеленая лужайка, которая не отличается никаким разнообразием, вы глубоко заблуждаетесь. Газон может иметь целых пять разновидностей, и различия между ними существенные. Решая вопрос, какой газон посадить на дачи, знать о них нужно обязательно.

  1. Спортивный газон. Засеивается он травами, которые в состоянии противостоять вытаптыванию (так сказать, живучими растениями). Соответственно и применяется он на спортивных площадках, игровых лужайках и в местах выгула домашних животных. Такие газоны отличаются большой плотностью, жесткостью и неприхотливостью в уходе. Среди недостатков можно отметить необходимость обустройства прочной подложки, которая нужна для того, чтобы предотвратить разрывание травяного ковра при нагрузках.
  2. Английский газон. Это полная противоположность спортивному газону, и предназначен он больше для декорации, чем для передвижения по нему – его легко затоптать и повредить. Засевается он нежными и дорогостоящими травами, которые требуют особого ухода. Они боятся тени, вытаптывания и требуют очень частой стрижки. Это очень красивый газон на даче своими руками, но, опять-таки, предназначен он исключительно для декорации, и ходить по нему нельзя.
  3. Садово-парковый газон. Для дачи это, можно сказать, идеальный вариант. Неприхотливость трав, простой и несложный уход, способность противостоять вытаптыванию и произрастать в тени – это именно те качества, которые необходимы для дачных условий эксплуатации газона. Если вы выбираете газон для зоны отдыха или патио, участков возле бассейнов, то ничего лучше, чем садово-парковый газон, придумать сложно – это, так сказать, адаптированный для наших условий эксплуатации травянистый покров.

    какой газон посадить на даче фото

    Какой газон посадить на даче фото

  4. Мавританский или луговой газон. Это цветущий круглое лето газон – семена трав в нем подобраны так, что когда отцветают одни растения, им на смену приходят другие. Таким образом вы получаете красивую цветущую поляну на протяжении всего теплого времени года. Ходить по таким газонам не рекомендуется и косить их практически не нужно.
  5. Газон универсальный. Этот вариант примечателен тем, что может быть использован в любом месте дачного участка, в котором планируется какое-либо передвижение. Этот газон относят к рулонному типу – реализуется он вместе с дерном, что позволяет ему приживаться очень быстро даже на неплодородных почвах. Стоит он немного дороже, чем просто смесь семян газонной травы, но зато взамен вы получаете лучший газон на даче в течение короткого промежутка времени.

Вся эта красота может быть создана самостоятельно, и для этого совсем не обязательно приобретать готовые покрытия с дерном. Достаточно купить только нужный набор семян и правильно посеять их в выделенном под газон месте. Именно этим мы и займемся дальше, но для начала можно посмотреть видео по поводу особенностей выращивания газона своими руками.

Как сделать ровный газон на даче: выбираем место для посадки

Если вы считаете, что газон можно разбить в любом месте, вы несколько заблуждаетесь – некоторые из этих разновидностей довольно прихотливые, и для них придется подыскивать персональное место. Или, наоборот, под выбранное место подбирать правильные травы. Существует несколько таких моментов, не знать о которых равносильно испортить газон.

  1. Для английского газона нужна открытая лужайка, освещенная солнцем, а в тени деревьев и строений он расти не будет.
  2. Газоны плохо растут под деревьями в пределах кроны. Причин для этого несколько: во-первых, большое количество питательных веществ забирает само дерево; во-вторых, это постоянная тень, чего не любит ни одна трава.
  3. Не стоит высаживать газон в низине – собирающаяся там влага будет способствовать гниению корней травы. Если уж другого выхода нет, то как минимум понадобится сделать дренаж участка.
  4. Перепады рельефа местности также являются не совсем удачным помощником для произрастания газона. В этих местах почва подвержена эрозии и вымыванию дождевыми водами – как минимум склоны придется сгладить, а как максимум (если их крутизна превышает 30˚) армировать сеткой. Она нужна для того, чтобы удерживать почву и не давать ей осыпаться и сползать вниз.

    красивый газон на даче своими руками фото

    Красивый газон на даче своими руками фото

  5. Проходные и проездные места являются не лучшим решением для засева газона – постоянное вытаптывание одного и того же места приводит к тому, что почва уплотняется, и корни травы лишаются доступа воздуха, в результате чего растения просто погибают. Если уж вы сильно хотите получить проходной газон, то в местах хождения или езды нужно будет проложить плитки, по которым можно перемещаться.

В принципе, это все правила выбора участка. Разобравшись с ними, можно смело приступать к работам по засеву газона травой.

Газон на даче своими руками: пошаговая инструкция

Самым главным правилом, которое позволяет решить вопрос, как правильно сделать газон на даче наилучшим способом, является выбор времени засева – это весна. Как и все другие растения, трава любит прогретую и насыщенную влагой почву – если упустите это время, то ничего хорошего не получится. Летом высаживать газон не стоит – это потраченные время и деньги. Ну а если говорить о пошаговом процессе устройства газона, то его можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Расчистка участка. Придется поработать физически и удалить все ненужное – строительный мусор, пеньки и тому подобные вещи.
  2. Уничтожение сорняков. Здесь есть два варианта решения вопроса – вы либо вручную выкапываете каждый сорняк вместе с корнями, что очень трудоемко и долго, а главное малоэффективно; либо проводите химическую обработку почвы, попросту вытравливая сорную траву с участка. Такую обработку лучше производить осенью, чтобы к весне химикаты выжгли все сорняки и успели разложиться в почве, дабы не представлять угрозу культурной траве.
  3. Дренаж. Он нужен только в том случае, если газон разбивается в низине. О том, как его правильно сделать, можно почитать в другой статье нашего сайта, которая называется дренаж дачного участка своими руками.

    как сделать ровный газон на даче фото

    Как сделать ровный газон на даче фото

  4. Выравнивание и вскапывание – поработать лопатой, а потом и граблями не является проблемой для любого дачника. Участок под газон нужно спланировать если не идеально ровно, то, по крайней мере, без заметных глазу искривлений. Ровный газон – это простой уход и покос.
  5. Уплотнение почвы – это залог того, что ваш газон останется ровным на протяжении длительного времени. Осуществляется этот процесс разными способами – грунт можно просто трамбовать своим весом, передвигаясь по будущему газону мелкими шажками, а можно использовать для этих целей всевозможные приспособления, например, тяжелое бревно, с помощью которого трамбуется почва как асфальт катком.

    как сделать газон на даче своими руками фото

    Как сделать газон на даче своими руками фото

Завершающим этапом работ по подготовке почвы к посеву газонной травы является ее рыхление на небольшую глубину. Здесь все достаточно просто – грабли решают этот вопрос как нельзя лучше. После такой обработки можно смело приступать к посевной.

Что касается самого посева газонной травы, то здесь все элементарно просто, и особых тонкостей в этой работе не наблюдается. Идеальным решением является ручная сеялка – ее преимущество в том, что она позволяет засеять газон равномерно. Если ее нет, то перед посевом семена лучше смешать с песком в пропорции один к одному – нужно четко следить за тем, чтобы порция семян, рассчитанная на один квадратный метр, ложилась на этом пространстве равномерно. После окончания посевной почва снова уплотняется для того, чтобы семена получили плотный контакт с плодородным грунтом. Вот теперь можно смело утверждать, что устройство газона на даче своими руками завершено, и остается только дождаться всходов.

устройство газона на даче своими руками фото

Устройство газона на даче своими руками фото

В заключение темы, как сделать газон на даче своими руками, скажу несколько слов об уходе, который осуществляется по мере роста травы. Ни для кого не секрет, что сводится он к регулярной косьбе и поливу. Первый покос нужно осуществлять только тогда, когда трава наберет силу – этот момент вы не пропустите, его видно. А вот что касается полива, то его нужно производить практически ежедневно и желательно по утрам – исключение могут составлять только дождливые дни и короткое время (пару дней) после них.