Оглавление:
Детский домик на даче: различия по функционалу
Детский домик на даче своими руками: как изготовить
Как построить детский домик на даче своими руками: технология

Купить в современном мире можно все – начиная от продуктов питания и заканчивая сложными инженерными конструкциями и машинами. Не исключением является и детский домик, который если разобраться, представляет собой полноценную игровую площадку в миниатюре. Естественно, его проще приобрести в магазине, но гораздо интереснее построить его своими руками вместе с ребенком – это сложно, но вполне возможно. Именно с этим вопросом мы и постараемся разобраться в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org изучим принцип, согласно которому можно самостоятельно изготовить детский домик на даче, а также разберемся с вариантами подобных построек.

как построить детский домик на даче своими руками фото

Как построить детский домик на даче своими руками фото

Детский домик на даче: различия по функционалу

По большому счету, вариантов строительства детского домика на даче может быть много – их конструкция, месторасположение и функционал в полной мере зависят от того, насколько глубоко вы способны погрузиться в детство и вспомнить все те вещи, которые вас радовали в начале жизни. Ни много ни мало, а это всевозможные развлечения и развивающие приспособления – именно они делают детский домик привлекательным для ребенка. Этот момент и обуславливает «традиции», согласно которым данный развлекательный комплекс имеет определенный вид.

  1. Домик. Его, конечно, можно сравнить с собачьей будкой (они имеют схожие конструкции), но учитывая огромную разницу между ними, делать это будет неправильно – единственное, что связывает их друг с другом, это схожесть конструкций и принципа изготовления. И тот и другой могут быть построены как по каркасной технологии, так и просто быть сбитыми из досок. Каркасное строительство, даже детского домика, является более привлекательным – это и простая технология, и с ее помощью можно придать строению любые формы и конфигурации. В большинстве случаев детский домик не устанавливается на земле – его поднимают вверх на метр или полтора, что дает возможность дополнить его всевозможными лесенками и горками.

    домик для ребенка на даче своими руками фото

    Домик для ребенка на даче своими руками фото

  2. Аттракционы – как и говорилось выше, именно они и являют собой самую привлекательную часть строения. Детский деревянный домик на даче может быть оборудован не таким уж и большим количеством развлечений: во-первых, это горка; во-вторых, лесенки; в-третьих, «тарзанка». Естественно, если построить хотя бы парочку детских домиков на удалении друг от друга, то их можно соединить между собой веревочным мостиком.

В принципе, это только стандартный набор развлечений, которыми дополняется детский домик. Стандартов придерживаться нужно, но можно развивать и свое видение данного строения. В идеале следует спрашивать мнение ребенка – только он сможет подсказать вам, чем и в каком количестве нужно будет оборудовать его будущий развлекательный комплекс. Узнать больше информации по поводу вопроса строительства детских домиков можно из этого видео.

Детский домик на даче своими руками: как изготовить

Как и говорилось выше, наиболее простой является каркасная технология строительства детского домика – именно с ней мы и ознакомимся более подробно.

  1. Каркас. Это простейшая часть детского домика, самым сложным моментом в изготовлении которого является крепление стоек. В большинстве случаев для вертикальных опор заливается столбчатый фундамент – выкапывается четыре ямки, которые, в свою очередь, заполняются бетоном. Сами опоры фиксируются к бетону с помощью стальных П-образных скоб – скоба прибивается к бетону анкером, а столбики привинчиваются винтами сквозь скобу и древесину. Дальше процесс изготовления домика для ребенка своими руками предусматривает укрепление каркаса – в местах установки пола и крыши монтируются горизонтальные перемычки, которые одновременно и скрепят между собой стойки, и послужат основанием для пола и крыши. Устанавливаются эти перемычки с помощью саморезов и дополнительно усиливаются стальными уголками. Теперь остается дело за малым – сформировать входной и оконные проемы, добавить лаги для пола, и каркас, можно сказать, готов.

    детский домик на даче фото

    Детский домик на даче фото

  2. Обшивка каркаса. Здесь вообще просто – понадобится только правильно прибить к каркасу дощечки снаружи и обшить чем-либо домик изнутри. В принципе, внутри его можно и не обшивать, но в таком случае необходимо будет позаботиться о качественной обработке дерева каркаса – вообще каждый элемент детского строения должен быть тщательно ошкурен, а лучше отполирован. Следует понимать, что занозы – не очень приятные, а иногда и опасные для детей штуки.

И завершает весь процесс изготовления детского домика на даче его покраска. Здесь принцип один – чем ярче, тем привлекательнее для ребенка получится домик.

Как построить детский домик на даче своими руками: технология

Как и говорилось выше, оборудовать домик на даче для детей можно не таким уж и большим количеством аттракционов – как говорится, раз, два и обчелся. Тем не менее, изготавливать их все-таки необходимо, и чем больше вы их придумаете, тем интереснее окажется для ребенка дачный развлекательный центр. Разберемся с технологиями изготовления наиболее распространенных развивающих приспособлений, которыми, как правило, оборудуются детские домики.

  1. Горка. Это, пожалуй, самое сложное детское развлекательное приспособление среди всех, которые могут использоваться в паре с домиком. С одной стороны, собрать пологий спуск не сложно, а с другой, могут возникнуть некоторые проблемы. Изготавливается детская горка на даче в большинстве случаев из древесины – сначала из широких досок вырезаются борта, которые соединяются друг с другом деревянным щитом. Вся проблема такой горки заключается именно в древесине, которая со временем разбухает и трескается – как минимум это занозы в попе. Элементы горки нужно будет тщательно отполировать и каждый из них пропитать водостойкими и антисептическими составами. Полностью красить горку не имеет никакого смысла – как правило, сам спуск оставляют неокрашенным.

    детский деревянный домик на даче фото

    Детский деревянный домик на даче фото

  2. Лестница. Как правило, ее устанавливают со стороны противоположной той, на которой размещают горку – изготавливается лестница практически по такому же принципу, как и сама горка. Разница между ними заключается только в том, что горка имеет гладкую поверхность, а у лестницы имеются ступеньки – то есть вместо отполированного щита боковины скрепляются ступеньками.
  3. Шест. По нему можно будет и подниматься в детский домик, но для детворы намного интереснее спускаться по нему – монтируется такое приспособление внутри домика. Для него придется вырезать круглое отверстие в полу. Чтобы этот выход из дома куда-либо вел, дополнительно между опорами конструкции можно соорудить песочницу.
  4. Тарзанка. Как правило, она выполняет функцию аварийного выхода и устанавливается над оконным проемом – это самое простое развлекательное приспособление. По сути, вам придется закрепить над окошком толстую веревку или трос и натянуть его, проложив таким способом маршрут в другой уголок детской площадки. Дополнит конструкцию тарзанки небольшой роликовый механизм с поручнями – с одинаковым успехом его можно как сделать своими руками, так и приобрести в магазине.

    сделать детский домик на даче своими руками фото

    Сделать детский домик на даче своими руками фото

Вот такой получается детский домик на даче своими руками. Эту конструкцию даже сложно назвать домиком – это полноценный развлекательный центр, который не только послужит игровой площадкой для ребенка, но и поможет ему развивать физиологию.

И в завершение темы, как сделать детский домик на даче своими руками, скажу несколько слов о материалах, из которых может быть изготовлен детский домик. Вариантов здесь может быть много – подойдет и металл, и древесина в своем натуральном виде, современные листовые материалы. Все это используется как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Единственный момент, на который необходимо обратить особое внимание – это безопасность ребенка. Если речь идет об использовании древесины, то ее нужно хорошенько зачистить или отполировать – если же используется для изготовления домика металл, то он также подлежит тщательной зачистке, целью которой является устранение всех острых элементов конструкции.

В принципе, все. Единственное, что еще можно добавить по поводу вопроса, как сделать детский домик на даче, так это сказать несколько слов по поводу варианта его установки на дереве. Если в саду имеется большое и раскидистое дерево, то установить детский домик можно на его ветвях – для мальчишки это будет самым лучшим подарком. Единственное «но» заключается в том, что горку здесь уже сделать не получится – такие конструкции детских домиков принято дополнять веревочными аттракционами.