Оглавление:
Как сделать песочницу на даче своими руками: классический вариант
Песочница для детей на дачу своими руками: альтернативные варианты

Оборудовать зону отдыха на даче можно разными способами – одни люди довольствуются беседкой с мангалом, а другим не хватает целой площадки с различными аттракционами и бассейном. Согласитесь, отдых – это не только посиделки за рюмкой чая, но и активное времяпрепровождение. В пользу большой и обширной зоны отдыха говорит и количество членов семьи. Например, детворе ваш мангал со столиком попросту не интересен. Как минимум для них нужна детская площадка с разными качелями, спортивным инвентарем и, конечно же, песочницей, о которой и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать песочницу на даче своими руками?

песочница для дачи с крышкой фото

Песочница для дачи с крышкой фото

Как сделать песочницу на даче своими руками: классический вариант

Что такое классическая песочница, знает практически каждый человек – все мы через нее проходили. По сути, это большой деревянный ящик без дна, оборудованный по периметру удобными дощечками для сидения. Такая детская песочница для дачи делается элементарно просто – единственное, что здесь следует понимать, это то, что в ней будут играть дети. Следовательно все риски травмироваться должны быть сведены к минимуму. Каждую дощечку, используемую для изготовления песочницы, придется хорошенько отшлифовать – вручную сделать это практически невозможно, а вот с помощью болгарки и специальной насадки (диска с липучкой для наждачки) вполне реально. Мало того, такой инструмент справится с задачей шлифовки древесины очень быстро.

детская песочница на даче своими руками фото

Детская песочница на даче своими руками фото

Теперь что касается непосредственного решения вопроса, как сделать песочницу на даче? Весь процесс ее изготовления можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала нужно подготовить материалы – как и говорилось выше, тщательно отшлифовать доски, нарезать их по нужному размеру. Следует учесть, что на каждую сторону песочницы понадобится как минимум две доски – ее высота может быть любой, но в среднем это 300-400мм. Купить такую широкую доску может не получиться.
  2. На следующем этапе работ, скрепляются борта песочницы – для этого понадобятся короткие доски, которые монтируются поперек длинных досок. Скрепляются щиты с помощью гвоздей, а лучше саморезов – так надежнее.
  3. После того как борта песочницы будут готовы, самое время соединить их в один большой прямоугольник. Для этого по углам двух щитов нужно привинтить длинные бруски, которые предварительно заострить с одной из сторон – они являются не только скрепляющим элементом, но и колышками, благодаря которым песочница будет установлена в грунт.
  4. Основная часть детского аттракциона под названием «песочница на даче своими руками» готова – ее можно устанавливать в грунт и смонтировать на ней некоторое подобие лавочек. На верхние торцы коробки нужно будет набить плашмя хорошенько отполированные доски.

    песочница для детей на дачу своими руками фото

    Песочница для детей на дачу своими руками фото

В принципе, на этом можно и остановиться – если такой вариант песочницы удовлетворяет вашим требованиям, то ее можно красить, наполнять песком и пускать в эксплуатацию. Если же вы захотите продолжить изготовление песочницы, то дополнительно ее можно оборудовать крышкой. Она нужна не для защиты песка от различных погодных условий, песочница для дачи с крышкой – это гарантия того, что никакая кошка или собака не нагадит в песок вашему ребенку. Крышка изготавливается из досок по такому же принципу, как и борта песочницы – единственное, что здесь нужно учесть, это то, что цельную крышку поднимать будет трудно даже взрослому человеку. По-хорошему, ее нужно изготовить из двух половинок, каждую из которых оборудовать ручкой и петлями. Также не лишним окажутся петли для замка – они позволят уберечь детский песок от нечестных соседей по даче.

О том, как сделать песочницу на даче, можно посмотреть в этом видеоролике.

Песочница для детей на дачу своими руками: альтернативные варианты

Что такое альтернативные варианты песочницы? Это те, изготовление которых предусматривает использование нестандартных материалов. Таковых достаточно много, и, по большому счету, песочница может быть изготовлена из чего угодно. Существует даже вариант для ленивых и не способных что-либо делать своими руками людей – готовую песочницу можно купить в магазине, а можно и вообще отказаться от ее использования, просто насыпав в определенном месте даче кучу песка. Но мы ведь собираемся строить альтернативную песочницу, значит этим и займемся, изучив различные варианты.

  1. Песочница из старых скатов. По сути, это самый простой вариант, позволяющий буквально в течение часа соорудить детскую песочницу на даче – имея большой скат, скажем, от трактора «Белорус», его можно просто уложить в определенном месте участка, разукрасить и наполнить песком. Для маленьких деток такой конструкции будет вполне достаточно. Подобную песочницу можно изготовить также из старых колес легкового автомобиля – для этой цели понадобится не одна покрышка, а несколько. Их можно вкопать в грунт стоя, а можно и просто положить, сформировав с их помощью ограждение для песка.

    как сделать песочницу на даче фото

    Как сделать песочницу на даче фото

  2. Песочница из бревен или пней. Один из простейших вариантов подобной песочницы – это вкопанные стоя в почву, поленья разной высоты и толщины. Такое ограждение может выполнять не только функцию песочницы, но и служить своего рода аттракционом, по которому детвора с удовольствием будет прыгать взад и вперед.
  3. Песочница в виде какого-либо предмета. Это еще один вариант, который можно отнести к необычной классике – в основном это комбинированные с какой-либо другой детской развлекаловкой песочницы. Вариантов подобных изделий достаточно много – это и грузовая машина, в кузове которой располагается песочница, и лодка, парус которой выполняет функцию навеса, и даже беседка с лавочками, в которой вместо стола насыпан песок.

    как сделать песочницу на даче своими руками фото

    Как сделать песочницу на даче своими руками фото

По большому счету, песочницы подобного типа могут быть изготовлены из всего чего угодно – как ни странно это может звучать, но даже из брусчатки или тротуарной плитки. Представьте себе уложенную брусчаткой площадку, внутри которой имеется пустое пространство, заполненное песком.

Все это, конечно, хорошо, песочница является не единственной вещью, которую понадобится изготовить для детей – если не позаботиться о других благах, а вернее условиях ее использования, то песочница может оказаться невостребованной. Что имеется в виду под такими условиями? Все просто – песочница точно понравится детям, если она будет располагаться в тени. Именно по этой причине лучшее место для ее установки под раскидистым деревом – как вариант, для песочницы можно соорудить навес или, как это делали раньше, установить грибок или зонтик. Помимо всего прочего, он будет не только создавать тень, но и станет еще одним развлекательным детским аттракционом.

песочница на даче своими руками фото

Песочница на даче своими руками фото

И в заключение темы, как сделать песочницу на даче своими руками, остается добавить не много. В частности, сказать о том, что все, чтобы вы не располагали в ее пределах, обязательно превратится для ребенка в очередную игрушку, которой всегда найдется применение. Чем больше будет таких вещей, тем интереснее окажется для детей построенная вашими руками песочница.

Главное – не забывать, что порой дети входят в раж и не замечают, что творится вокруг. Отсюда и всевозможные травмы.

Поэтому о безопасности детского досуга позаботиться нужно в самую первую очередь – необходимо постараться минимизировать риски всевозможных травм!