Оглавление:
Система полива на даче своими руками: очень важные моменты
Как организовать полив на даче: строим разветвленную сеть трубопроводов

От регулярности полива зависит то, насколько хорошо будут произрастать растения на вашей даче. Ни для кого не секрет, что без воды ни одно растение не сможет не то чтобы давать урожай, но и вообще расти. Именно по этой причине одной из обязательных дачных систем является полив. Наладить его можно разными способами – от банального перетаскивания шланга с места на место до сложной и разветвленной стационарной поливной системы. Здесь все в ваших руках. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы рассмотрим вопрос, как делается простая и функциональная система полива на даче своими руками и изучим несколько вариантов.

как организовать полив на даче фото

Как организовать полив на даче фото

Система полива на даче своими руками: очень важные моменты

Самое главное, что нужно понять, прежде чем собирать полив на даче своими руками, это то, что система в большинстве случаев является стационарным сооружением, и каждый год переделывать ее будет как минимум нецелесообразно. Это к тому, что придется добросовестно продумать не только ее конструкцию, но и вообще планировку всей дачи, а вернее поливных участков. Здесь вам придется столкнуться с несколькими моментами, которые полностью укажут на то, как будет выглядеть ваша поливная система. Таких моментов не много.

  1. Тип полива. Практически каждый дачник знает, что большинство культурных растений не переносят полив сверху – вода, попадая на листву, вызывает у растений массу болезней, и именно поэтому их нужно поливать под корень. Но так обстоят дела не со всеми огородными культурами, что обуславливает такой момент, как полив различных растений разными способами. К примеру, практически все овощные культуры нужно поливать под корень, а вот на декоративные растения (цветы, газонная трава) можно смело лить воду сверху. Исходя из этого вытекает второй очень важный момент.

    система полива на даче своими руками фото

    Система полива на даче своими руками фото

  2. Грядки. Их придется сформировать тоже стационарно – сделать их понадобится много, так как полить одним махом, да еще и под корень большую поверхность почвы, не только сложно, но еще и затратно. Решая вопрос, как сделать полив на даче, нужно искать оптимальное решение – такое, чтобы и растениям было хорошо, и ресурсов на все это дело тратилось по минимум. Одним из таких решений является капельный полив на даче, но удовольствие это слишком дорогое и по карману не каждому человеку – как вариант, можно рассмотреть некоторое его подобие, но, опять-таки, для его осуществления нужны стационарные грядки, рассчитанные максимум на два-три рядка овощных культур.

Согласен, для того, чтобы все это сделать, понадобится немало усилий и средств. Но, поверьте, такая система с лихвой оправдывает себя – вы только подумайте, сколько тратится драгоценного времени на перенос шланга по даче. А сколько растений повреждается этим же шлангом! В общем, если разбираться во всем этом, то однозначно можно прийти к выводу, что время, потраченное на ручной полив, можно провести с куда с большей пользой, а главное, с большим удовольствием. Проснулись с утра, открыли краник, и растения поливаются, а вы в это время пошли пить кофе или удить рыбку на близлежащую речку. О том, как организовать полив на даче, можно посмотреть в этом видео.

Как организовать полив на даче: строим разветвленную сеть трубопроводов

По сути, стационарная система дачного полива мало чем отличается от домашнего водопровода – разница между ними заключается только в конечном потребителе жидкости. Если в случае с водопроводом в квартире или доме, на его оконечных участках подключаются смесители и всевозможные краны, то здесь их роль играют специальные форсунки и распылительные головки. Во всем остальном эти две системы выглядят аналогично – все та же центральная магистральная линия трубопровода и все те же ответвления от нее, ведущие к каждой, отдельно взятой, грядке.

Именно по этой причине, подходя к решению вопроса полива, создаваемую систему целесообразно будет условно разделить на отдельные части – как правило, их три.

  1. Водозабор. Он не является проблемой, если на даче уже имеется водопровод. Если таковой отсутствует, то этот вопрос придется решать однозначно. Существует насколько вариантов решения вопроса, где взять воду для полива на даче – колодец, скважина или протекающая поблизости река. Последний вариант сгодится исключительно для полива, а для снабжения дачного домика водой он не подойдет, если, конечно, вы не позаботитесь о серьезной системе очистки, что очень дорого. Если же выбирать между скважиной и колодцем, то однозначного ответа здесь дать нельзя – все зависит от многих факторов. Это и глубина залегания грунтовых вод, и даже среднегодовая температура в районе расположения вашей дачи. Если же смотреть на эти источники воды с точки зрения изготовления, то, несомненно, выкопать колодец намного проще, чем пробить и оборудовать скважину – самое главное, что колодец обойдется в разы дешевле. Еще один вопрос, с которым придется столкнуться при оборудовании источника воды – это ее подача. Понадобится насос для полива для дачи – их много, и придется крепко поломать голову над их выбором. Здесь можно сказать только одно – в любом случае самым оптимальным вариантом будет небольшая насосная станция.

    как сделать полив на даче фото

    Как сделать полив на даче фото

  2. Магистраль. Здесь все достаточно просто, и в большинстве случаев она монтируется вместе с ответвлениями к грядкам. Ее можно проложить двумя способами – подземным и надземным. Лучше воспользоваться последним вариантом, так как он не будет портить внешний вид дачного участка. Маршрут магистрали нужно будет тщательно продумать и в месте каждого ответвления установить тройник, свободный конец которого оборудовать запорной арматурой – при подземной прокладке в этих местах понадобится сделать ревизионный люк для доступа к кранам. Спросите, зачем такие сложности? Все просто – с помощью кранов можно будет регулировать и распределять поток воды равномерно по всем грядкам. Если не позаботиться о такой регулировке, то наверняка для полива самых дальних участков дачи воды хватать не будет. В этом отношении, возможно, даже придется саму магистраль разделить на две ветки и производить поочередный полив раздельных частей дачи.
  3. Ветки для каждой отдельно взятой грядки. Здесь особое внимание нужно уделить оконечным форсункам, которые оказывают влияние на тип полива – в продаже их можно найти великое множество. Как вы понимаете, для верхнего полива нужны будут распылители, а для подкорневого – так называемые струйные разбрызгиватели. Как вариант, можно рассмотреть концевики для капельного полива. Во всем остальном прокладка отдельных веток трубопроводов выглядит аналогичным образом, как и прокладка магистральных труб для полива на даче. Кстати, о трубах – в принципе, можно использовать любые, но наиболее подходящими и недорогими являются полиэтиленовые трубы.

Еще существует масса более мелких вопросов и проблем, которые, несомненно, будут возникать в процессе изготовления системы дачного полива – к примеру, что делать с ней в зимний период? Сами понимаете, что если в системе оставить на зиму воду, то на следующий летний сезон от нее останется только решето. Решается этот вопрос однозначно – каждую осень водичку из системы придется удалять, а для этого понадобится компрессор. Только он в состоянии выдуть всю воду (или, по крайней мере, его большую часть) из закопанных под землей труб.

автоматический полив на даче фото

Автоматический полив на даче фото

И в заключение темы несколько слов об автоматизации полива на даче – наверное, это мечта каждого дачника, осуществление которой с устройством стационарного полива приближается, и до нее уже, как говорится, рукой подать. Простейшее управление поливом осуществляется с помощью таймера включения, а его вполне реально заменить обыкновенной розеткой с таймером, в которую включить насос для полива на даче. Такие розетки могут быть двух вариантов – суточные и недельные. Если необходим ежедневный полив, то лучше приобретать суточную розетку, а вот если поливать придется всего пару раз в неделю, то лучшим вариантом будет недельная розетка с таймером, цикл работы которой можно запрограммировать на целую неделю, и он будет повторяться.

Вот так делается система полива на даче своими руками. Естественно, это только ее упрощенный вариант, который наглядно демонстрирует принцип работы подобных систем. Полноценный полив на даче имеет массу различных узлов и оборудования – он предусматривает поочередное управление поливом отдельных участков в автоматическом режиме. Стоят такие системы очень дорого, и поэтому подавляющему большинству дачников приходится довольствоваться упрощенным вариантом.