Оглавление:
Дровница своими руками на даче: конструкция
Уличная дровница для дачи: из чего сделать
Как построить дровницу на даче: варианты

Как часто вы посещаете дачу? Насколько регулярно вы готовите шашлык или другие продукты питания на костре или углях? Даже если все это вы делаете раз в неделю, по выходным, то все равно нужно позаботиться о наличии запаса сухих дров. Хранить их можно по-разному, а вернее в различных местах, но наиболее оптимальным и удобным приспособлением для этих целей является дровница, о которой пойдет разговор в данной статье. В ней вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как и из чего делается красивая и функциональная дровница своими руками на даче.

как построить дровницу на даче фото

Как построить дровницу на даче фото

Дровница своими руками на даче: конструкция

По большому счету, конструкция дровницы очень простая, и не нужно иметь семь пядей во лбу для того, чтобы понять ее и впоследствии сделать самому. Если утрировать, то ее можно представить в виде небольшого стеллажа с полками, оборудованного навесом от дождя и снега. С одной стороны конструкция этого изделия простая, а с другой не лишена нюансов. Их не много – всего два, но именно они отвечают за поддержание дров в сухом и не гнилом состоянии.

  1. Проветривание. Это самое главное условие, несоблюдение которого приводит к быстрому гниению древесины. Даже если она будет немного намокать во время дождя, при надлежащем проветривании будет быстро высыхать и при этом не сгнивать.
  2. Удаление воды. Сами понимаете, что даже при надлежащем проветривании мокрая древесина долго храниться не сможет, да и для разведения костра она является не лучим помощником.

    дровница своими руками на даче фото

    Дровница своими руками на даче фото

Как добиваются таких качеств в процессе изготовления дровницы? Довольно просто – это отсутствие глухих стен и решетчатое дно полочки для дров. И всего-то! Спросите, а как же попадание дождя сбоку? Да, капли попадают на дрова, но благодаря качественному проветриванию они быстро просыхают. Кроме того, в каждой стопке, ближе к низу, всегда имеются дровишки, которых дождь не касается. О том, как сделать дровницу своими руками, смотрите в этом видео.

Уличная дровница для дачи: из чего сделать

Изготовить дровницу на даче можно из различных материалов, но, как и везде, здесь уже сложились своего рода традиции и обрисовался круг оптимальных строительных материалов. Это металл, древесина и камень или кирпич. Ознакомимся с ними подробнее.

  1. Металл. Это самый лучший материал, который только можно найти для изготовления дровницы – именно он в состоянии обеспечить все необходимые качества этому изделию. Жесткость, проветриваемость, долговечность и быстрый уход воды для металлической дровницы, изготовленной не из листового железа, гарантированы. Идеальным решением для изготовления подобного изделия является прут и кованые элементы.
  2. Древесина. Тоже неплохой вариант, но в отличие от предыдущего, обладает меньшим количеством достоинств – этот материал выбирают из-за его эстетических характеристик и легкой обработки. По большому счету, изготовить из него дровницу сможет практически каждый мужчина, даже не владеющий навыками работы со специализированным инструментом (и при желании можно обойтись ручным инструментом). Среди недостатков деревянной дровницы можно отметить только то, что за ней нужен постоянный уход – каждый год разгружать ее и вскрывать лаком не очень удобно. Именно по этой причине в большинстве случаев древесина используется в качестве отделочного материала для дровницы – выступает в роли декоративной обшивки, которую легко заменить, не прибегая к серьезным перестановкам. Чаще всего это боковины и ветровые планки под навесом.
  3. Камень или кирпич. Единственный вариант, когда человек прибегает к строительству дровницы из камня или кирпича – это когда она сочетается с таким изделием, как стационарный мангал или печь. В такой ситуации непосредственно под самим очагом создается небольшое пространство, в котором хранятся дрова в небольшом количестве – запас на первое время, который желательно постоянно восполнять.

    как сделать дровницу на даче своими руками фото

    Как сделать дровницу на даче своими руками фото

Все это хорошо, но в чистом виде тот или иной материал редко используется для самостоятельного изготовления дровницы на даче – по большей части, люди предпочитают комбинировать материалы. В любом случае та же крыша (навес) собирается из листового кровельного материала, а это уже и есть комбинирование материалов. Естественно, можно использовать и другие материалы, если, конечно, они имеются под рукой – защитить древесину от дождя можно разными способами. Простым примером могут стать бетонные кольца, установленные лежа – в них поместится достаточно много дров. Как вариант, может использоваться пластиковая прохудившаяся бочка. В общем, нужно смотреть, что имеется под рукой и приспосабливать это под нужды хранения дров.

Как построить дровницу на даче: варианты

Как и говорилось выше, дровницу можно изготовить различными способами, и эта конструкция может иметь различный вид, который зависит исключительно от вашей фантазии и количества дров, нуждающихся в сохранности. В качестве примера рассмотрим несколько вариантов изготовления дровницы своими руками.

  1. Стандартная дровница в виде небольшого стеллажа с навесом. Изготавливается элементарно просто – из стали или деревянного бруска делаются четыре стойки, которые связываются друг с другом вверху и внизу горизонтальными перемычками. Внизу, в районе горизонтальных перемычек, используя их в качестве опор, создается решетчатый стеллаж. Сверху устанавливается навес – идеальным вариантом для него будет старый шифер или любой другой листовой кровельный материал, который достаточно просто закрепить на дровнице по заранее сделанной обрешетке. Здесь нужно учесть тот факт, что навес должен выступать за габариты стеллажа сантиметров на двадцать с каждой стороны. В принципе, это все, остается покрасить сделанную конструкцию и наполнить дровами.
  2. Стационарный домик для большого количества дров. Если дрова на даче используются не только для приготовления пищи на уик-енд, а и в качестве топлива для камина или вообще для отопления дачного домика в зимний периода, то имеет смысл сооружать дровницу большого размера – полноценный проветриваемый домик с дверями и крышей. По большому счету, кроме габаритов и наличия стен и дверей, такая конструкция мало чем отличается от предыдущего варианта дровницы – это все те же стойки опоры, соединенные друг с другом горизонтальными перемычками и оборудованные крышей. Добавляются только стены, сделанные по принципу густой решетки, а также двери, предоставляющие доступ во внутреннее пространство дровницы – по сути, она может иметь любой размер.
  3. Не хотите строить домик для хранения большого количество дров? Тогда в качестве альтернативного варианта дровницы можно рассмотреть обычный вариант штабелирования древесины, которую для защиты от дождя можно просто накрыть сверху либо полиэтиленом, либо шифером, либо любым другим кровельным материалом. Правда, в таком случае проблему будет создавать ветер.

    конструкция дровницы на даче фото

    Конструкция дровницы на даче фото

Теперь вы знаете, как сделать дровницу на даче своими руками. И в заключение темы несколько слов о таком варианте решения вопроса, как ее плетение из тонких веточек или прутиков. Это очень интересный вариант, особенно если учесть то, что он не предусматривает использование современных строительных инструментов – максимум, что понадобится, это ручная ножовка. Принцип ее изготовления практически такой же, как и во всех предыдущих случаях – это опоры (только здесь их довольно много), вокруг которых заплетаются мелкие ветки деревьев. Крыша такой дровницы также изготавливается плетением – в отличие от стен, здесь прутики укладываются как можно плотнее и гуще.

Как видите, дровница своими руками на даче может быть изготовлена разными способами и с использованием различных материалов. Здесь важен принцип ее изготовления и описанные выше качества, которыми она должна обладать. Все остальное, в том числе и выбор материалов, полностью зависит от вас и ваших представлений об эстетике.