В этой публикации рассмотрим:
Фальш камин: не только декор дома
Преимущества и местоположение фальш камина
Из чего можно сделать фальш камин: материалы
Как сделать фальш камин: последовательность работ

Где же еще отдыхать душой, если не на даче, в окружении природы – летом в беседке или на террасе, а зимой возле теплого камина с пляшущими язычками пламени. Однако здесь может образоваться небольшая проблема – полноценно функционирующий камин не всегда есть возможность установить в дачном домике. Но это не повод отказываться хотя бы от имитации уютного уголка в домике. В этой статье от moyadacha.org мы поговорим о такой конструкции, как фальш камин. Посмотрим, что это такое и как его сделать своими руками.

фальш камин в интерьере фото

Фальш камин в интерьере фото

Фальш камин: не только декор дома

Что такое фальш камин? Грубо говоря, это его имитация – портал без топки и дымохода. Но даже здесь не все так однозначно. Безусловно, даже самая простая его разновидность уже будет прекрасным декором гостиной или столовой. А если в эту конструкцию еще добавить пламя огня, то она из разряда декора перейдет в разряд вполне функциональных элементов дома. Давайте посмотрим, какое место занимает фальш камин в интерьере и какие он имеет разновидности.

  1. Искусственный камин – имеет размеры и внешнее оформление, максимально приближенные к настоящему камину. Внутри устанавливают биокамин – отопительный блок с настоящим пламенем (внутрь блока заливают безопасное и экологически чистое биотопливо, которое горит, излучая яркие языки пламени, но одновременно с этим делает это он без копоти и дыма).
  2. Фальш камин из гипсокартона или других материалов. Это просто декорация в виде портала, которая может быть различных размеров, не обязательно в точности повторяющая габариты настоящего очага. В топку можно поставить зажженные свечи или установить электроочаг – это устройство легко монтируется, потребляет немного электроэнергии и еще дает тепло.
  3. Символическое изображение камина. Это может быть рисунок на стене, реалистично изображающий пламя; установленный на пол экран из прозрачного или цветного стекла, за которым стоят свечи; или аккуратно сложенные на решетке поленья, напоминающие о каминной зоне.

    фальш камин фото

    Фальш камин фото

На каком бы варианты вы не остановились, в любом случае, этот элемент играет значимую роль в интерьере жилого пространства. Он дополняет его, вносит свою лепту в обустройство комнаты и ее украшение, а также позволяет получить эффект присутствия настоящего камина даже там, где использование оригинала недопустимо по ряду технических причин.

О том, как быстро сделать фальш камин своими руками, смотрите в этом видеоролике.

Преимущества и местоположение фальш камина

Эта конструкция имеет различные положительные стороны своего присутствия в дачном домике.

  • Домашний очаг (даже если он не совсем настоящий) сможет согреть самым холодным зимним вечером.
  • Это прекрасный декор дачного дома, который всегда хочется наполнить домашним теплом и уютом.
  • В зависимости от настроения, можно менять декорации вокруг каминной зоны – фоторамки, статуэтки, канделябры со свечами, фонари, комнатные растения.
  • Это дополнительная полка, которая используется для хранения книг, милых безделушек, часов или новогодних подарков. На нее можно даже установить телевизор.

    отделка фальш камина фото

    Отделка фальш камина фото

Что касается местоположения, то фальш камин не требует специальных условий для установки – он не боится сквозняков, его можно устанавливать у любой стены, вне зависимости от расположения окон и дверей. Чаще всего его размещают у стены или в углу. Угловой фальш камин удобен тем, что возле него можно поставить кресла с журнальным столиком, положить толстый ковер, организовав таким образом зону отдыха.

Из чего можно сделать фальш камин: материалы

Это не полноценный камин с его сложным устройством. По сути, создавая имитацию, нужно построить только портал. А его можно сделать из любых материалов. Наиболее распространенные следующие:

  1. гипсокартон;
  2. полиуретан;
  3. пенопласт;
  4. ДСП;
  5. кирпич;
  6. дерево.

    фальш камин из гипсокартона фото

    Фальш камин из гипсокартона фото

Первый материал выступает в роли строительного материала для имитации камина наиболее часто. А кирпич и дерево наименее часто, вместо них для отделки можно взять, к примеру, отделочную плитку под кирпич или древесину. Зная принцип работы с ДСП, фальш камин можно сделать из ламинированной или неламинированной ДСП. Из пенопласта тоже делают фальш камин – причем основание делают из пенопласта, а декор из полиуретановых молдингов. Кстати, полиуретановые молдинги и полуколонны в качестве самостоятельных строительных материалов отлично справляются с задачей по созданию имитации камина – эти декоративные элементы просто клеят на стену, формируя из них портал.

Как сделать фальш камин: последовательность работ

Наиболее распространенным материалом является гипсокартон. Из него мы и будем создавать нашу конструкцию. Что нужно для того, чтобы сделать фальш камин своими руками? Для работы понадобятся профили UD и CD, гипсокартон, строительный уровень, рулетка, нож, саморезы по металлу, шуруповерт, ножницы по металлу.

  1. Размечаем на стене местоположение будущего камина. После разметки можно сразу приступать к формированию каркаса.
  2. Согласно разметке закрепите к полу и стенам направляющие. Сначала собирается основание портала из профилей UD, затем в них вставляются профили CD и стягиваются саморезами. Для дополнительной жесткости длинные профили соединяйте перемычками.

    как сделать фальш камин своими руками фото

    Как сделать фальш камин своими руками фото

  3. Далее необходимо обшить каркас гипсокартоном. Замерив каждый фрагмент, разметку нужно перенести на лист гипсокартона и вырезать по линиям. Для этого ножом прорезают картон с одной стороны, далее просто сламывают по линии и с другой стороны прорезают картон.
  4. Для фиксации гипсокартона к профилям используются саморезы – крепление производят через каждые 10-15 см.
  5. На следующем этапе производится отделка фальш камина. Обрамление оформляется в соответствии с убранством комнаты. В качестве отделочных материалов может использоваться все что угодно – плитка, мозаика, дерево, искусственный камень, молдинг или просто окрашивание в нужный цвет. А вместо топки можно установить зеркало, которое визуально сделает портал более глубоким.

    фальш камин своими руками фото

    Фальш камин своими руками фото

Сложно сделать фальш камин из гипсокартона своими руками? Наверное, нет. Эта работа не будет сложной даже для новичков. Главное – все работы производить не спеша и все время контролировать с помощью уровня положение конструкции в пространстве.

Как видите, романтичное место для отдыха можно не просто купить и установить уже готовое, но и изготовить своими руками. Для домашних мастеров эта работа покажется увлекательным занятием, зато результат будет согревать долгими зимними вечерами всю семью. Если идея с гипсокартоном вам не по душе, то можете выбрать любую другую на ваше усмотрение. Например, можно сделать фальш камин из старой мебели, которую обычно вывозят на дачу, или даже из картонных коробок, которые необходимо в дальнейшем декорировать. Мало того, такой камин не обязательно крепить к полу и потолку – его можно сделать мобильным (например, из ДСП). Постоял, надоел, перенесли в другое место.