Оглавление:
Беседка из поликарбоната: несущая конструкция
Как сделать беседку из поликарбоната своими руками: навес
Как сделать беседку из поликарбоната: основание или пол
Беседки для дачи из поликарбоната: завершающий штрих

Современная дачная беседка – это творческое изделие, в которое человек зачастую вкладывает все свои способности. Изготавливают их из различных материалов, но зачастую в одном изделии их комбинируют несколько. Даже самая простая беседка из поликарбоната, которую люди предпочитают все остальным вариантам благодаря сравнительной простоте изготовления и низкой стоимости, предполагает использование как минимум двух (а то и более) материалов. Собственно говоря, о ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с ее самостоятельным изготовлением.

простая беседка из поликарбоната фото

Простая беседка из поликарбоната фото

Беседка из поликарбоната: несущая конструкция

Согласитесь, крышу в воздухе подвесить невозможно. Как минимум для нее нужна несущая конструкция – это опорная система балок, к которой крепится кровельный материал. В частности, поликарбонат. Эта конструкция может быть изготовлена из нескольких типов материалов, и в зависимости от их выбора, будет меняться последовательность изготовления дачной беседки.

  1. Опоры из кирпича или природного камня. Это прочная и надежная опорная конструкция для крыши беседки – мало того она довольно тяжелая, и для ее установки требуется вполне серьезный фундамент. К использованию такого материала в большинстве случаев прибегают при строительстве капитальных, возможно даже защищенных от ветра с одной или нескольких сторон, беседок. Это наиболее привлекательный материал для изготовления опорной конструкции еще и потому, что только с его помощью можно сделать действительно достойную восхищения беседку из поликарбоната. Хотя как знать – из других материалов, если сильно захотеть, тоже можно создать садовый шедевр типа беседки. Из камня или кирпича изготавливаются исключительно опоры и, возможно, парапет или стенки – сам же навес в данной ситуации собирается либо из древесины, либо из профильной стальной трубы.

    беседки навесы из поликарбоната фото

    Беседки навесы из поликарбоната фото

  2. Стальная трубчатая конструкция. По большому счету, в плане самостоятельного изготовления несущая конструкция, изготовленная из профильной трубы, намного предпочтительнее. Она не требует заливки фундамента и собирается с помощью сварки, можно сказать, за один день – причем за это время устанавливаются и развариваются в единую опорную конструкцию не только столбики, но и сама крыша. Все хорошо, и делается такой каркас легко (если, конечно, умеете пользоваться сваркой), и надежности ему не занимать, и даже выглядит он более или менее эстетично. Все бы ничего, если бы эта простая беседка из поликарбоната не выглядела как времянка – возможно, это мое сугубо индивидуальное мнение, а может быть и нет.

О том, как сделать простую беседку на даче своими руками из поликарбоната, смотрите в этом видеоролике.

В общем, решать вам – что выберете, из того и сделаете. Кстати, совсем забыл сказать об одном преимуществе последнего варианта. Даже если вам не понравится конечный результат изделия из профильной трубы, его всегда можно изменить с помощью облицовки – к примеру, трубу можно обшить рейкой, а если говорить о столбиках, то после изготовления небольших столбчатых фундаментов вокруг опор можно обложить природным камнем. В принципе, различных вариантов здесь можно придумать массу.

Как сделать беседку из поликарбоната своими руками: навес

По большому счету, навес делается просто, но, как и во всех подобных работах, здесь имеются свои тонкости. Самая главная из них – это правильный выбор материала для обрешетки. В принципе, с одинаковым успехом можно использовать и древесину, и все ту же профильную трубу. Разница между ними в основном заключается во внешнем виде – в случае с профильной трубой, внутри навес, опять-таки, будет напоминать временное сооружение. Дерево имеет более благородный вид и, соответственно, навес из него будет более уютным и привлекательным.
В целом же, если говорить об устройстве конструкции навеса, то выглядит она следующим образом.

  1. Для начала придется сварить или склепать из древесины (доски или бруса) периметр будущей крыши навеса – как вы понимаете, он должен опираться на столбики.

    беседка из поликарбоната фото

    Беседка из поликарбоната фото

  2. Дальше все зависит от того, какой тип крыши вы собираетесь водрузить на беседку из поликарбоната. Если речь идет о многоскатной конструкции, то придется собрать стропильную часть во всей ее красе. Если крыша будет односкатной, то, естественно, на этот прямоугольник сразу же укладывается брус обрешетки – доска шириной 100мм (не менее), установленная на ребро.
  3. После этого все, что остается сделать для того, чтобы беседка была защищена от дождя и снега, это накрыть ее поликарбонатом. В принципе, сложного здесь ничего нет – просто крепите этот листовой материал к каркасу крыши с помощью саморезов и, как говорится, дело с концом. Листы соединяются друг с другом через специальный профиль, обеспечивающий герметичность стыка.

    беседки для дачи из поликарбоната фото

    Беседки для дачи из поликарбоната фото

Теперь, когда открытая или закрытая беседка из поликарбоната обзавелась собственной крышей, можно заходить внутрь и заниматься ее благоустройством.

Как сделать беседку из поликарбоната: основание или пол

Согласитесь, месить грязь или ходить по неровному основанию, даже если оно расположено под навесом, не совсем приятно. Как говорится, если делать, то капитально, и беседка без ровного пола – это вовсе и не беседка, а обыкновенный навес. Сделать пол в беседке можно несколькими способами.

  1. Соорудить дощатый настил. Решение простое, а главное, удобное, но имеющее один недостаток – древесина в условиях улицы быстро приходит в негодность. Хотя как знать – если ее обработать надлежащим образом, то она, в общем-то, послужит приличное время. Как вариант, можно прибегнуть к использованию террасной доски. Также отличным решением для дощатого настила на улице будет так называемая термодоска, характеристики которой улучшены посредством специальной температурной обработки.
  2. Залить бетонную стяжку и облицевать ее плиткой. Это вообще, можно сказать, идеальное решение, к тому же, еще и недорогое. По сути, заливается не стяжка, а вполне серьезная бетонная подушка толщиной 100мм – для прочности она армируется. После высыхания стандартно такой пол в беседке облицовывается плиткой – желательно морозостойкой.

    как сделать беседку из поликарбоната фото

    Как сделать беседку из поликарбоната фото

  3. Уложить тротуарную плитку. Этот вариант не намного сложнее, чем предыдущий – обойдется он несколько дороже, но зато такое основание не требует дополнительной декоративной облицовки. Возможно, то на то и выйдет. Единственным недостатком такого пола можно назвать щели между брусчаткой – хотя все зависит от того, как вы их заделаете. Если просыпать их смесью с большим количеством цемента, то, по сути, и проблем никаких не будет.

В принципе, можно рассмотреть и другие варианты. Например, беседки и навесы из поликарбоната достаточно часто оборудуются резиновым напольным покрытием (плитка или рулонный материал). В общем, никто не запретит вам использовать то, что вам нравится или то, что имеется под рукой – по большому счету, пол даже можно выложить красным кирпичом или камнем, которые кладутся по типу тротуарной плитки.

Беседки для дачи из поликарбоната: завершающий штрих

Что такое завершающие штрихи? Естественно, это декорирование или попросту говоря, маскировка неприглядных фрагментов беседки – в принципе, если все делать правильно и вдумчиво, то таких элементов будет немного. В частности, здесь можно выделить следующие части беседки, которые, возможно, придется декорировать, а возможно, и нет – все зависит от ваших претензий к эстетическому виду беседки.

  1. Крыша с внутренней стороны. Согласитесь, лицезреть металлические трубы под потолком не очень приятно. Они будут гораздо привлекательнее выглядеть, если обшить их деревянной рейкой.
  2. То же самое можно сказать и о металлических трубчатых опорах – так же, как и балки на крыше, их можно обшить древесиной, а можно и обложить природным камнем.

    закрытая беседка из поликарбоната фото

    Закрытая беседка из поликарбоната фото

Естественно, могут всплыть и другие нюансы – по большому счету, дачное строительство – штука в некотором роде непредсказуемая. Делается обычно все своими руками, и именно по этой причине конечный результат может в значительной мере отличаться от первоначальной задумки.

И в заключение темы о том, как изготавливается беседка из поликарбоната, добавлю только одно – вернее не добавлю, а просто напомню, что не лишним по ходу дела позаботиться и о таких вещах, как освещение и озеленение. Мало того, дополнительно построенную на даче беседку можно оборудовать столом, стульями и даже мангалом. В общем, здесь решать вам, и никто не запретит вам развернуться, как говорится, по полной программе.