Содержание статьи:
Что собой представляет мох и почему он растет на даче
Как избавиться от мха на садовом участке: газоны и огород
Что делать, если мох растет на дорожках, крыше, деревьях

Одни дачники специально выращивают мох для создания различных ландшафтных композиций, а у других он сам растет, да еще так, что с его интенсивным ростом приходится бороться. В этой статье от moyadacha.org мы поговорим о том, как избавиться от мха на садовом участке, выявим слабые стороны этого растения и уберем его навсегда.

как бороться со мхом на садовом участке фото

Как бороться со мхом на садовом участке фото

Что собой представляет мох и почему он растет на даче

Мох селится не только на огородных грядках, тем самым препятствуя нормальному росту культур. В качестве мест дислокации он выбирает деревья, ограждения, стены, крыши домов и дачных построек, цоколь дома, садовые дорожки, теплицы. Также часто его можно встретить на газонах, когда он в буквальном смысле вытесняет газонную траву.

Прежде чем мы перейдем к описанию различных способов избавления от мха, необходимо понимать, что это споровое растение, однако размножается оно не только спорами, но и вегетативным способом. С ним можно бороться, причем небезуспешно, но гораздо эффективнее изменить благоприятную среду для его обитания. Это как с болезнью – пока не уберем первопричину, будем бороться с симптомами.

Почему на садовом участке растет мох?

  • Мох очень любит влагу, поэтому хорошо разрастается в тенистой и влажной местности, а также на участках, где застаивается вода (в низинах, возле водоема, в ямках).
  • На сухой почве с повышенной кислотностью, плотной почве и с недостатком питательных веществ.

    почему на садовом участке растет мох

    Почему на садовом участке растет мох

Из этого вытекает следующий вывод – к тенистым участкам по возможности улучшить доступ солнца, плотную почву взрыхлить, а в кислую почву внести вещества, выравнивающие кислотно-щелочной баланс. Это если вкратце отвечать на вопрос, как бороться со мхом на дачном участке. Об этом подробнее поговорим далее.

Более подробно о методах борьбы со мхом смотрите в этом видео.

Как избавиться от мха на садовом участке: газоны и огород

Как мы уже выяснили, мхи селятся на чрезмерно увлажненной или кислой почве. Также их появлению и разрастанию способствует частый полив. Если вода застаивается после каждого полива, то это верный признак скорого появления спорового сорняка. Как с ним бороться?

  1. Если причина появления мха лежит в излишней влажности почвы, то необходимо позаботиться о правильном водоотводе, т.е. сделать дренаж почвы. Можно прокопать неглубокие канавки, по которым вода будет стекать с газона. Также принесет свои результаты рыхление почвы с одновременным внесением песка и перегноя.
  2. Снизить влажность грунта помогут канавки, прокопанные на глубину около 20 см и засыпанные речным песком.
  3. Также помогают проколы грунта – для этого возьмите вилы или аэратор и проколите землю на глубину до 30 см с интервалом 30-50 см. Получившиеся проколы можно засыпать песком.
  4. Перед засевом газона почву следует хорошо выровнять, так как ямки будут способствовать скоплению влаги.

    как избавиться от мха на садовом участке фото

    Как избавиться от мха на садовом участке фото

  5. В затененные участки было бы неплохо впустить немного солнца (убрать сплошные ограждения, спилить деревья или хотя бы ветки).
  6. Определите кислотность почвы. Для этого возьмите лакмусовую бумагу и вставьте ее в землю на глубину 1-3 см, подержите пару минут и сверьте цвет с образцом. Показатели ниже 8.0 pH указывают на сильную закисленность грунта.
  7. Для того чтобы выровнять pH почвы до нормы (6,5-4 pH), можно внести в нее известь. Рассыпьте известь из расчета 50 кг на 1 сотку и перекопайте землю.
  8. Обработать почву можно щелочным удобрением.
  9. Осенью внесите в почву доломитовую муку.
  10. Также эффективно посыпание мха пеплом и песком.
  11. Результат даст применение раствора дихлорофен, которым нужно полить участки с разросшимся мохом. «Убитый» мох через несколько дней нужно собрать.
  12. Если в качестве химического способа вы выбрали гербициды, то это должен быть препарат общего действия (например, Торнадо). Им обрабатывают поверхность утром, а через пару дней поливают водой. Также вместе с гербицидами специалисты рекомендуют вносить и удобрения для того, чтобы «плеши» от погибших сорняков и мха быстро заросли газонной травой.
  13. Мульчирование – хороший способ борьбы со мхом. Для этого нужно два раза за сезон внести в грунт хвойные опилки, щепки, хвойные иголки.
  14. Причиной появления спорового сорняка может быть неправильный покос травы. Ее косят на высоту 4-5 см, причем делают это каждую неделю.

    как вывести мох на садовом участке фото

    Как вывести мох на садовом участке фото

С газоном мы разобрались, хотя бы один из вышеприведенных способов наверняка даст результат. Если мох не очень досаждает, но его нужно убрать локально, то это легко сделать, просто распушив его граблями или сапкой. Корни у мха залегают на поверхности грунта, так что вырвать их не составит труда.

Что делать, если мох растет на дорожках, крыше, деревьях

Плодовые деревья, покрытые зелеными наростями, или садовые дорожки, которые в буквальном смысле утопают в мягком покрытии мха, доставляют определенные неудобства хозяевам. И если для дорожек этот зеленый ковер практически не несет вреда, то деревья от него страдают в большей степени. Пораженные ветки болеют, плохо плодоносят и в конце концов засыхают. Чтобы не допустить такого исхода, следует вовремя обращать внимание на появление мха и бороться с ним на начальном этапе, когда сделать это гораздо проще. Как же вывести мох на садовом участке?

  • Для борьбы со мхом на деревьях приготовьте 5%-й раствор железного купороса и обработайте пораженные участки дерева и землю под ним.
  • Через 5-7 дней мхи должны отпасть.

    как избавиться от мха на даче фото

    Как избавиться от мха на даче фото

  • Остатки на ветках следует подчистить щеткой или лопаткой, предварительно расстелив под ними пленку. Счищенные куски мхов следует вынести с территории садового участка, а еще лучше сжечь их.
  • Обрабатывать деревья можно либо ранней весной, пока еще не набухли почки (в противном случае может погибнуть все растение), либо поздней осенью, когда на садовом участке уже все плоды собраны.

Как избавиться от мха на даче? Крышу и садовые дорожки лучше всего обработать гербицидами. Для этих целей подойдет глифосадсодержащий гербицид. Он готовится из расчета 45 мл сульфата железа на 10 л воды или 60-150 сульфата меди на 16 л воды. Готовый раствор распыляют по всей пораженной поверхности либо наносят точечно.

Напоследок следует сказать, что иногда избавляться от мха на дачном участке не имеет смысла, так как при правильном подходе он хорошо вписывается в ландшафтный дизайн придомовой территории. Например, с его участием может получиться красивая альпийская горка. Или необычный эффект можно получить, если зеленые островки «поселить» в швах между плитками садовой дорожки.