Оглавление:
Система автополива на даче: три различных вида систем
Система автополива своими руками: дождевое орошение
Установка системы автополива: капельное орошение

С утверждением, что лень – двигатель прогресса, спорить бесполезно. Эта прописная истина доказана и проверена жизнью. Практически все современные изобретения сводятся только к одному – облегчить и упростить жизнь и деятельность человека. Не исключением из этого правила является и система автополива на даче, которая позволяет без участия человека (или практически без его участия), осуществлять орошение приусадебного участка. Именно о ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с устройством и возможностью самостоятельного изготовления системы автоматического полива на даче.

система автополива газона фото

Система автополива газона фото

Система автополива на даче: три различных вида систем

Первое, на что нужно обратить свое внимание, задаваясь вопросом, как сделать систему автополива своими руками, так это на то, что существует три различных вида подобных инженерных сооружений. Несмотря на их схожесть в работе и небольшие различия в устройстве, все же они являются кардинально разными и используются для различных целей. Давайте разберемся с вопросом, что для чего предназначено.

  1. Дождевой или поверхностный полив. Это, можно сказать, самая распространенная система полива – специальные форсунки, подключенные к трубопроводам, распыляют воду в виде капель дождя. Это эффективный полив, но его любит далеко не каждое культурное растение – большая часть овощных культур приемлет исключительно подкорневой полив. Именно по этой причине применяется он для газонов, цветочных клумб, ягодников и прочих участков с непривередливой в этом отношении растительностью.
  2. Капельная система полива. Основным преимуществом данных поливальных систем является экономичность – жидкость по специальным капиллярным трубопроводам подается в буквальном смысле слова по каплям к каждому отдельно взятому растению. Подается она постоянно (и днем и ночью), благодаря чему и обеспечивается эффективность орошения и экономия водных ресурсов. Используется эта система полива исключительно для выращивания культурных, плодовых и ягодных растений – поливать с ее помощью газоны и клумбы не целесообразно и малоэффективно.
  3. Внутрипочвенный полив. Это, можно сказать, одна из разновидностей капельного полива, в которой так же, как и в предыдущем случае, используется дозированная, но постоянная подача воды непосредственно внутрь почвы. Изготовление такой системы оправданно только в том случае, когда речь идет об орошаемых площадях длительного использования – зачастую такими системами оборудуются футбольные поля, теннисные корты, рулонные газоны, которые постоянно используются людьми для передвижения по ним. К преимуществам таких систем орошения относят тот факт, что ничто не мешает человеку и технике передвигаться по площадке – все части этой системы спрятаны в почве. На даче такой полив практически не используется.

    система автополива растений фото

    Система автополива растений фото

В большинстве случаев дачная система автополива растений сочетает в себе и капельное, и дождевальное орошение – это что касается профессиональных инженерных сооружений данного типа. Если говорить о самодельных системах, то практически всегда это упрощенный вариант дождевой или капельной системы полива. Об их устройстве поговорим немного дальше, а пока можете посмотреть видео по поводу профессионального выполнения работ, связанного с монтажом системы автополива.

Система автополива своими руками: дождевое орошение

По большому счету, дождевая система автополива газона не является сложной, и изготовить ее простейший вариант самостоятельно вполне сможет любой человек. Судите сами – большей частью элементов подобной автоматизации вы и так уже пользуетесь. Применяете распылитель, устанавливаемый в грунт и освобождающий вам руки для других дел? Не носите воду ведрами? Вот вам и простейший автополив – чтобы он полностью соответствовал своему названию, остается добавить в систему не так уж и много.

  1. Заменить поливной шланг разветвленной сетью трубопроводов, которые будут подавать водичку во все уголки вашего огорода. Для этих целей можно использовать не только специальные трубы, но и обычные поливочные шланги, соединив их в систему через тройники.
  2. На конце каждого тупикового участка труб установить стационарным образом распылители – на сегодняшний день они продаются в изобилии и в большом ассортименте практически в любом хозяйственном магазине.
  3. Заменить обычный кран, который вы используете для включения подачи воды в шланг, автоматическим клапаном и оборудовать его таймером включения.

    система автополива на даче фото

    Система автополива на даче фото

По сути, это вся система полива цветов и прочей растительности. Естественно, профессиональное орошение данного типа включает в себя еще и массу других вспомогательных элементов, наличие которых может быть обусловлено различными факторами. Это и фильтры (при установке автоматического клапана они обязательны); и распределительные коллекторы, которые обеспечивают равномерное распределение жидкости по всем участкам системы; и дополнительные насосы, которые понадобятся для особо разветвленных систем с большой длиной отдельных рукавов трубопроводов; и многое другое, которое для полива небольшого дачного участка, в принципе, не понадобится. По большому счету, можно обойтись даже без электроники – согласитесь, для того, чтобы открыть кран и включить полив, много времени не потребуется. Такие системы полива называют полуавтоматическими – как правило, их разбивают на части, каждая из которых запускается в работу отдельным краном. Количество этих частей в полной мере зависит от давления в дачном водопроводе – как правило, каждая из таких отдельных ветвей оборудуется тремя, ну максимум четырьмя распылителями. То есть каждую часть системы придется включать по отдельности – в принципе, это не проблема, особенно если учесть тот факт, что запуск полива сразу по всей территории дачи не оставит вам места. Попросту во время поливки придется где-то отсиживаться.

Установка системы автополива: капельное орошение

По этому поводу на нашем сайте уже имеется статья, в которой вы можете подробно прочесть о том, как сделать капельный полив на даче – здесь мы поговорим об этом вкратце, так сказать, в целях ознакомления. Простейшая система данного типа вообще не предусматривает использования какого-либо электрооборудования – в ней даже не используется подача жидкости к растениям под давлением. Водичка идет самотеком, а ее давление в системе, можно сказать, минимальное. Состоит такая система и трех основных частей.

  1. Накопительный резервуар для воды – как правило, устанавливается в самой верхней точке дачного участка. Он не только является накопителем воды, но и создает небольшое давление, благодаря которому жидкость перемещается в зону полива.
  2. Система магистральных трубопроводов, в задачи которой входит подача и распределение воды по разным зонам полива. Собирается она из труб большого диаметра – как минимум дюйм с четвертью.
  3. Капиллярные трубопроводы – это своего рода распылитель, который подает водичку под каждый кустик растения в прямом смысле слова по каплям.

    монтаж системы автополива капельного фото

    Монтаж системы автополива капельного фото

Естественно, это только основные узлы системы капельного полива. Дополнить ее можно запорной арматурой, которая позволит не только останавливать орошение, но и регулировать этот процесс. Возможно, понадобится установить дополнительную емкость для внесения подкормочных смесей. Не обойтись и без аварийного слива воды из этой системы – по сути, это обычный кран, расположенный в самой нижней точке. Зачастую практически все автоматические поливальные установки дополняются датчиком дождя, который работает только в случае полной автоматизации системы и использования сложной электроники. В общем, всевозможных элементов в полноценных системах автополива может быть достаточно много, но в большинстве случаев самодельные установки данного типа их не используют. Все делается примитивно, в чем и имеются некоторые преимущества – в первую очередь это энергонезависимость и простота, следствием которой является надежность.

Теперь вы знаете, как делается система автополива на даче. В заключение остается добавить не так уж и много – в частности, рассказать о том, что любая из описанных выше систем полива для своего изготовления потребует некоторых вложений – по сути, ее придется купить по частям. Собирать такие установки, пусть даже примитивные, из того, что имеется на даче, будет неправильно – следует понимать, что делаются они не на год и даже не на два (как минимум лет на пять), и использовать для них старые материалы будет не разумно. И еще одно, самая недорогая в самостоятельном изготовлении система полива – это капельная, обусловлено это отсутствием необходимости в использовании электрооборудования.