Читайте в этой публикации:
Как сделать буржуйку своими руками: устройство буржуйки
Буржуйка для дачи: горизонтальный вариант
Печь буржуйка из газового баллона: вертикальная конструкция
Буржуйка для дачи длительного горения: три простых варианта

Почему многие люди отдают предпочтение отоплению дачного домика буржуйкой? Причин для этого может быть весьма много, но самых распространенных среди них всего три. В первую очередь, это небольшие размеры домика (буржуйка отлично справляется с обогревом малых площадей). Во-вторых, это небольшая стоимость отопительной печи. И, в-третьих, это возможность изготовить буржуйку своими руками – это весьма простая печь, под которую можно приспособить даже некоторый металлический хлам. Так что если вы умеете пользоваться сварочным аппаратом, и ваш дачный домик не отличается большими размерами, то этот вариант именно для вас. О том, как сделать буржуйку своими руками, и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы рассмотрим несколько простых вариантов.

печь буржуйка из газового баллона фото

Печь буржуйка из газового баллона фото

Как сделать буржуйку своими руками: устройство буржуйки

Проще не придумаешь – именно так можно охарактеризовать печь буржуйку, история которой насчитывает уже несколько веков. Если утрировать, то для того, чтобы самостоятельно соорудить примитивную буржуйку, понадобится металлический ящик и труба. Сварили все вместе, загрузили дрова и наслаждайтесь теплом. Да, это небезопасно. Да, это неудобно и, главное, не очень эффективно – именно поэтому современная буржуйка имеет ряд дополнений.

  1. Как и в любой другой твердотопливной печи, в нее монтируются колосники, под которым делается зольник.
  2. Как и все прочие печи, буржуйка имеет дверки для загрузки топлива и удаления продуктов горения.
  3. Дымоход, без которого печь превращается в обычное костровище.
  4. Также внутри встраиваются переборки, в задачи которых входит удерживать максимальное количество тепла внутри помещения.

Посмотреть, как выглядят буржуйки в самодельном исполнении, можно в этом небольшом видеоролике.

Кроме того, многие современные печи буржуйки для дачи оборудуются конвективными трубами (они нужны для более эффективного нагрева воздуха в помещении) и разными приспособлениями для приготовления пищи. Конфорками, на которых можно и чай согреть, и при необходимости картошечку с сальцем и лучком пожарить.

Буржуйка для дачи: горизонтальный вариант

Это, пожалуй, самый простой вариант для самостоятельного изготовления. Как и все печи подобного типа, в домашних условиях они создаются либо из трубы большого диаметра, либо же из баллона для пропана, что намного лучше. Изготовить такую буржуйку можно следующим образом.

  1. Для начала нужно вскрыть баллон – это опасное дело. Сначала нужно выкрутить или отбить кувалдой кран – предварительно по максимум содержимое баллона стравливается, а конденсат сливается. Потом баллон наполняется водой и только после этого можно резать.
  2. Сначала срезается одна из закругленных его частей (там, где был кран). После того, она будет обрезана, воду можно сливать и работать с баллоном без опасения.
  3. Приделываем баллону ножки – устанавливаем его горизонтально.
  4. С глухой стороны (сверху) прорезаем круглое отверстие диаметром 100 мм и привариваем к нему такого же диаметра трубу – это дымоход. Длина трубы порядка метра – все остальное наращивается потом.
  5. Теперь внутри баллона. Под самым верхом нужно прикрепить полосу толстого металла – это отбойник пламени, который защитит корпус буржуйки от прогорания. Пластину, если она прогорит, заменить просто. Кстати, она не должна перекрывать дымоход.
  6. Колосники. Проще всего их сварить из толстой арматуры – такая себе решетка, которая вставляется в нижнюю часть баллона и крепится там любыми доступными способами. Лучше, конечно, если это будет съемное изделие.
  7. И последний момент – это дверка, а вернее две дверки: зольник и топка должны открываться и закрываться отдельно друг от друга. Зольник, как и во многих печах (а вернее его дверка) дополнительно работает притоком воздуха, с помощью которого можно будет регулировать скорость сгорания топлива.

    как сделать буржуйку из баллона фото

    Как сделать буржуйку из баллона фото

Дополнить эту конструкцию можно конвекторами – трубами, через которые будет проходить и нагреваться воздух из помещения. Они просто привариваются сбоку буржуйки вертикально – в идеале трубы нужно согнуть так, чтобы они повторили контуры печи. Кроме того, сверху баллона дополнительно можно приварить пластину, которая послужит своего рода конфоркой – как вариант, в самом баллоне сверху можно прорезать еще одно отверстие и приварить пластину сверху него. Такая конфорка будет работать намного эффективнее.

Печь буржуйка из газового баллона: вертикальная конструкция

По большому счету, такая буржуйка мало чем отличается от описанного выше варианта – разница заключается только в расположении баллона, что дает свои преимущества.

  1. В первую очередь, буржуйка является более компактной и занимает меньше места в помещении.
  2. Такая конструкция позволяет установить конвективные трубы большей длины, что скажется в лучшую сторону на процессе распространения тепла в доме. Кроме того, при такой конструкции буржуйки конвективные трубы не нужно будет выгибать.

    печка буржуйка для дачи фото

    Печка буржуйка для дачи фото

Есть у вертикальной буржуйки и свои недостатки – прежде всего, это короткая камера сгорания, ограниченная диаметром используемой для ее изготовления трубы (или диаметром баллона). Как минимум, это ограничение по длине дров – возможно, их придется резать дополнительно. К такой буржуйке намного сложнее приделать конфорку. И третий, самый главный момент – это прямоточность печи. По сути, пламя в ней выбрасывается напрямую в дымоход. Решить этот вопрос можно, но это усложняет конструкцию. Как правило, к таким печам камера сгорания пристраивается сбоку. Во всем остальном это все та же конструкция и, соответственно, все те же ее составные части.

Буржуйка для дачи длительного горения: три простых варианта

В силу того, что описанные выше варианты буржуйки являются прямоточными, они сжигают много топлива и, как следствие, работают не так эффективно, как хотелось бы, и дрова подкладывать в них приходится весьма часто. Существуют буржуйки другой конструкции – так называемые печи длительного горения, преимуществом которых является высокая эффективность и малые темпы сжигания топлива. За такое достоинство они расплачиваются весьма сложной конструкцией – об изготовлении мы рассказывать не будем, так как об этом можно прочесть в других статьях нашего сайта, а просто ознакомим вас с некоторыми конструктивными особенностями.

  1. Поршневая буржуйка. В народе она называется печь «Бубафоня» – скорее всего, это фамилия ее создателя. Это печь с верхним горением, то есть дрова сжигаются не снизу вверх, а, наоборот, сверху вниз. Представьте себе газовый баллон со срезанным верхом – на его дно загружаются дрова, которые сверху придавливаются поршнем. В поршне имеется отверстие для притока воздуха – по мере сгорания поршень опускается вниз. Дымоход в такой печи располагается над поршнем, также над поршнем сжигается древесный газ, выделяющийся при горении дров. В общем, эффективность очень высокая, несмотря на некоторые неудобства – догружать дрова в такую печь в процессе работы не получится. Она должна выгореть вся полностью, и только после этого производится ее перезарядка.

    как сделать буржуйку из трубы фото

    Как сделать буржуйку из трубы фото

  2. Ракетная печь буржуйка. Очень сложная печь, поэтому даже не буду рассказывать о ее конструкции. Скажу только одно – одна загрузка такой печи выгорает в течение часа. Это притом, что закрученный бункер у нее имеет размер 120 на 120 мм – по сути, она работает на щепках.
  3. Буржуйка на отработке своими руками. Весьма простая, но небезопасная буржуйка – если в нее случайно попадет вода, то может получиться большой бубух. Кроме того, могут возникнуть проблемы с топливом – как ни крути, а отработанное масло просто так не валяется, а аппетит у подобных буржуек весьма немаленький. Интересно в этой буржуйке то, что масло сжигается непосредственно в топливном баке. Кроме того, при горении масла выделяется специфический, не очень приятный запах (дровишки пахнут приятнее).

    буржуйка на отработке своими руками фото

    Буржуйка на отработке своими руками фото

Вот так и обстоят дела с решением вопроса, как сделать буржуйку своими руками? Как видите, выбрать есть из чего, несмотря на то, что этот выбор не всегда является простым в изготовлении. Если это ваша первая буржуйка, то, естественно, лучше начать с чего-то простого и двигаться вверх по нарастающей. Спросите, какая печь буржуйка лучше всего? На мой взгляд, наиболее интересной и эффективной является ракетная печь – именно она дает максимальное количество тепла при минимальной загрузке топлива.