Оглавление:
Водоснабжение на даче своими руками: устройство и принцип работы системы
Система водоснабжения для дачи: где брать воду и какой способ забора воды лучше
Автономное водоснабжение дачи: куда сливать использованную воду

Современному городскому жителю достаточно сложно обойтись без привычных для него удобств – электричество, освещение, холодная и горячая вода и все остальные блага цивилизации он старается создать для себя даже там, где находится крайне редко. Даже на даче, где он бывает исключительно по выходным, без удобств ему не обойтись. Вот и возникают вопросы, как наладить водоснабжение на даче своими руками, и ему подобные. Их решением мы и займемся в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org изучим конструктивные особенности дачного водопровода.

зимнее водоснабжение на даче фото

Зимнее водоснабжение на даче фото

Водоснабжение на даче своими руками: устройство и принцип работы системы

Если на систему дачного водоснабжения смотреть глобально и разбивать ее на части для лучшего понимания принципа работы и сборки, то представить можно в виде следующих элементов или, правильнее будет сказать, подсистем.

  1. Источник воды. Здесь все достаточно просто и прозрачно. Если не считать централизованной подачи воды на дачные участки, то выделить можно всего три типа источника воды – это колодец, скважина или накопительный резервуар, который применяется в случае невозможности использования первых двух вариантов. Накопительные резервуары для воды нужно будет периодически пополнять (завозить воду откуда-то), и зимой их использовать проблематично. Что же касается выбора между колодцем или скважиной, то он тоже довольно простой – колодец и строить проще своими руками, и по объему воды, которой он в состоянии обеспечить дачный домик, этот вариант лучше. Если на эти источники влаги посмотреть с другой стороны, то скважина предпочтительнее тем, что на дачном участке она практически не занимает места – кроме того, современные технологии позволяют пробить ее непосредственно в подвале дома, что сводит на нет проблемы с зимним водоснабжением на даче. В общем, выбирать вам.
  2. Система транспортировки жидкости в дом. Выглядит она элементарно, даже несмотря на свою кажущуюся сложность – по сути, это небольшая насосная станция, устанавливаемая в доме или прямо в источнике воды, а также транспортная магистральная труба, по которой водичка подается в дом, где с помощью коллектора распределяется по всем потребителям. От мощности насосной станции целиком и полностью зависит, будет ли хватать воды в доме или нет. Современные насосные станции работают в полностью автоматическом режиме: вы открываете кран на кухне – она включается, закрываете, соответственно, станция выключается.

    водоснабжение на даче своими руками фото

    Водоснабжение на даче своими руками фото

  3. Внутренняя водопроводная система. По большому счету, она мало чем отличается от стандартной разводки водопровода в квартире или жилом частном доме. Все то же самое – водичка бежит по трубам к каждому отдельно взятому сантехническому прибору. Как и во всех других жилых помещениях, эта часть системы водоснабжения может иметь контур горячей воды – в качестве нагревательного прибора может выступать все, что угодно. Это и газовый двухконтурный котел, и обычная колонка и электрический водонагреватель. По большому счету, воду можно греть, даже если ваш дачный домик оборудован печным отоплением.
  4. Система водоотведения или, попросту говоря, канализация. В дачном варианте она представляет собой обыкновенную сливную яму или септик, в которую стекает загрязненная вода по системе труб. Сама система водоотведения, опять-таки, практически ничем не отличается от канализации в городе – сливаемая с каждого сантехнического прибора вода собирается с помощью труб малого диаметра в один центральный трубопровод большого диаметра, по которому она сливается в выгребную яму.

Оценить возможности дачного водопровода можно посмотрев данное видео.

В принципе, все просто, особенно если не говорить о первом и последнем пункте. Главное – решить вопрос, где брать воду и куда девать ее после использования, с остальным разберетесь в два счета. Естественно, такая полноценная система водоснабжения дачи из колодца или скважины обойдется недешево, но если хотите удобств, тогда придется платить. Или наоборот – не хотите удобств, тогда носите воду от соседа или привозите ее с собой из города.

Система водоснабжения для дачи: где брать воду и какой способ забора воды лучше

Вопрос, откуда брать воду для дачи, является первостепенным – по большому счету, сливать ее можно куда угодно, даже если это противоречит требованиям экологических организаций (это так, образно говоря). А вот если воду брать неоткуда, то о водопроводе на даче можно даже не мечтать. Как и говорилось выше, осуществлять забор воды можно из трех источников, один из которых никак не привлекает – по сути, их всего два, и, как вы уже поняли, это скважина или колодец. С преимуществами и недостатками того и другого варианта мы уже немного ознакомились и теперь рассмотрим их со стороны самостоятельного строительства.

  1. Водоснабжение на даче из скважины. В изготовлении штука довольно проблематичная – кроме того, оборудование для откачки из нее воды (в частности, погружной насос) стоит немалых денег. Можно, конечно, установить на нее и стандартную насосную станцию, но если не устанавливать ее в доме, то она подойдет только для летнего водоснабжения на даче. В плане самостоятельного изготовления она очень трудоемкая – сначала с помощью желонки нужно будет пробить саму скважину, потом установить в нее обсадную трубу с фильтром на конце и только после этого можно будет говорить об установке на нее оборудования. Чтобы все это сделать, нужна как минимум профессиональная желонка с треногой, а если еще речь идет о каменистой почве, то и вовсе буровая установка.

    водоснабжение на даче из скважины фото

    Водоснабжение на даче из скважины фото

  2. Водоснабжение на даче из колодца своими руками. Этот источник воды строится несколько проще, а главное, что без использования специализированной техники и оборудования – взял лопату и погнал. Если вы думаете, что возникнут проблемы с установкой бетонных обсадных колец, то вы глубоко заблуждаетесь. Сначала устанавливается кольцо, а потом под ним выбирается почва. По мере того, как вы это делаете, оно просаживается вниз – таким способом, устанавливая одно кольцо на другое и выбирая под ними почву, копается колодец. Его существенное преимущество заключается еще и в том, что оборудовать его возможно практически любой насосной техникой – например, опустить погружной насос или заборный шланг насосной станции, которую можно установить как в непосредственной близости возле колодца, так и внутри дома.

    водоснабжение дачи из колодца фото

    Водоснабжение дачи из колодца фото

Вот теперь смело решайте, каким из этих двух источников драгоценной жидкости вы сможете воспользоваться для решения вопроса, как сделать водоснабжение на даче? В принципе, что вам под силу, то и выбирайте.

Автономное водоснабжение дачи: куда сливать использованную воду

Монтаж системы водоснабжения на даче, неважно откуда вы будете осуществлять забор воды, потребует от вас продумать систему слива, центральным элементом которой является сливная яма. Трубы собрать легко, а вот для того, чтобы построить септик или просто выгребную яму, придется изрядно потрудиться физически и вложить в ее строительство некоторую сумму денег. Строится сливная яма следующим образом.

  1. Для начала копаем яму – ее объем нужно определить из расчета суточного потребления воды. Здесь все просто – расходуете пару кубов в день, значит и яму копаем объемом в 2 куба. Лучше, конечно, с небольшим запасом, так как со временем яма засоряется, и грунт впитывает воду с меньшей скоростью.
  2. Дальше обкладываем сливную яму внутри кирпичом. Обкладываем только стенки, дно не трогаем. Кирпичная кладка выполняется хитрым способом – между соседними кирпичиками нужно оставлять зазор в 50мм. Должны получаться окошки, расположенные в шахматном порядке – они нужны для увеличения площади впитывания.
  3. По большому счету, яму можно разделить на две части глухой перегородкой – получится некоторое подобие септика. В первом приямке будут оседать твердые отходы, а во второй, когда первая яма перестанет впитывать воду, будет переливаться вода и впитываться там. Перегородка нужна низкая, а не в уровень с кирпичными стенами – можно сделать ее и в уровень со стенами, только в таком случае в ней придется пробить отверстие для перелива. Как правило, такие ямы служат десятилетиями при их активном использовании.

    монтаж водоснабжения на даче фото

    Монтаж водоснабжения на даче фото

  4. Теперь от дома к яме прокладывается магистраль канализации – закопать ее нужно на глубину не менее чем полметра и при этом важно соблюсти уклон от дома к яме.
  5. Дальше делаем крышку на яме. Накрываем ее досками, поверх которых укладываем арматуру и заливаем бетоном слоем от 100мм. Нужно не забыть сделать ляду для чистки ямы и установить вентиляционную трубу.

В принципе все, поверх бетона можно насыпать грунт и использовать это место для выращивания культурных растений. К слову говоря, над сливной ямой получаются отличные парники для выращивания растений ранней весной.

Вот и все, но следует понимать, что это только основные моменты – кроме них, водоснабжение на даче своими руками потребует от вас решать и более мелкие вопросы, пропустить которые не получится. Все вместе они создают немало трудностей, и преодолеть их без соответствующего опыта будет достаточно сложно.