Читайте в этой публикации:
Каркасный сарай своими руками: фундамент
Как сделать каркасный сарай своими руками: дно
Пошаговая инструкция сборки стен каркасного сарая
Каркасный сарай: односкатная крыша своими руками
Как построить каркасный сарай своими руками: обшивка каркаса

Как ни странно, но такая простая постройка, как сарай, позволяет решить массу хозяйственных задач, связанных с хранением чего-либо. Как на даче, так и на жилом частном участке в сарае складируют дрова, различный хозяйственный инвентарь, удобрения и многое другое, чему в жилом доме не находится места. В некоторых ситуациях сарай может использоваться в качестве времянки и в качестве мастерской. В общем, сооружение полезное, и с его самостоятельным строительством нужно разбираться, чем мы и займемся в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим вопрос, как построить каркасный сарай своими руками?

каркасный сарай с односкатной крышей своими руками фото

Каркасный сарай с односкатной крышей своими руками фото

Каркасный сарай своими руками: фундамент

Строительство каркасного сарая своими руками (как, в общем-то, и возведение любых других подобных строений) начинается с закладки фундамента – в данном случае речь больше идет о некотором его подобии, так как конструкция каркасного сарая, можно сказать, не имеет веса. Следовательно, и основание для него понадобится изготовить не очень серьезное, хотя относиться к его изготовлению необходимо все же со всей ответственностью. Под конструкции данного типа можно использовать два вида фундамента.

  1. Ленточный мелкозаглубленный. Льется исключительно по периметру строения – его закладывают на глубину максимум в полметра и поднимают над уровнем почвы не более чем на 100-150мм. Технологически такое основание может быть изготовлено двумя способами – методом стандартного бетонирования и проливкой жидким цементным раствором крупного и мелкого строительного мусора. Естественно, лучше отдать предпочтение классическому варианту – времена меняются и обстоятельства тоже. Возможно, спустя некоторое время на этом месте вы захотите возвести более серьезное строение в виде кирпичного сарая.
  2. Столбчатое основание. Это, можно сказать, наиболее экономный вариант – по углам строения и в промежутках между ними с шагом в полтора-два метра создаются столбчатые опоры. Для начала выкапываются ямки глубиной около полуметра, которые бетонируются на высоту 100-200мм над почвой. Дальше бетон покрывается слоем гидроизоляции, сверху которой возводятся кирпичные столбики – очень важно, чтобы их верхние части находились в одной плоскости горизонта. В упрощенном варианте этот столбчатый фундамент может представлять собой несколько шлакоблоков, расставленных в нужных местах – такое упрощение, конечно, сократит ваши расходы и уменьшит физические затраты, но в то же время и сократит срок службы сарая.

    построить каркасный сарай своими руками фото

    Построить каркасный сарай своими руками фото

В принципе, подойдут и другие виды фундамента, но для сарая они в большинстве случаев оказываются необоснованными. Конструкция легкая, и возводить серьезное основание нет никакого смысла. Самое главное здесь – позаботиться о вентиляции дна сарая, дабы древесина не гнила при контакте с почвой. Именно для этого нужен небольшой фундамент или подъем над почвой.

Как сделать каркасный сарай своими руками: дно

По большому счету, изготовить дно каркасного сарая весьма и весьма просто. По сути, этот элемент строения представляет собой прямоугольник, собранный из бруса или же доски толщиной 40мм, установленной на торец. Изготовление дна можно представить себе в виде двух небольших этапов работ.

  1. Для начала делается сам прямоугольник согласно необходимым габаритам сарая – в единую конструкцию сбиваются гвоздями или свинчиваются саморезами четыре доски. Их сборка осуществляется непосредственно на фундаменте, который необходимо предварительно покрыть слоем гидроизоляции – это защита древесины от влаги из почвы, поступающей через фундамент.
  2. Установка лаг – они же ребра жесткости, позволяющие дну держать форму под воздействием атмосферной влаги. Устанавливаются они с шагом 600мм и для их изготовления используется все та же доска или брус. Для большей прочности все лаги должны соединяться с периметром с помощью металлических уголков.

    как самому построить каркасный сарай своими руками фото

    Как самому построить каркасный сарай своими руками фото

Самым важным нюансом в процессе сборки дна каркасного сарая является соблюдение геометрии, то есть четких углов в пределах 90 градусов. Контролировать их можно, проверяя диагонали конструкции – они должны быть равными друг другу. Более подробно обо всех этих нюансах можно посмотреть в приложенном видео.

Пошаговая инструкция сборки стен каркасного сарая

Сборка стен каркасного сарая начинается с установки угловых опор – изготавливаются они из бруса сечением не менее чем 50 на 50мм, а лучше 100 на 100мм. Эти стойки монтируются строго в вертикальном уровне, для чего используются различные временные подпорки. После того, как стойки будут смонтированы, вся остальная работа производится в два основных этапа.

  1. Верхний периметр жесткости. Для его сборки применяется доска сечением 40 на 100мм – на опоры она укладывается плашмя с выравниванием по наружному краю опор. Доска просто прибивается или привинчивается саморезами к угловым стойкам – работа простая и по времени не занимает более получаса.
  2. Промежуточные стойки. Устанавливаются между угловыми опорами с шагом 620мм – это половина ширины листа OSB, которым впоследствии будет обшиваться сарай. Крепятся они к дну сарая и к доске верхнего периметра – фиксировать их нужно как напрямую саморезами или гвоздями, так и с помощью металлических уголков, что будет намного надежнее.

    строительство каркасного сарая своими руками фото

    Строительство каркасного сарая своими руками фото

На этом этапе работ следует не забывать о формировании дверного и оконного проемов – в местах, где они будут, следует увеличить расстояние между промежуточными стояками и заложить между ними горизонтальные перемычки в необходимых местах. Там, где будет дверь, понадобится сделать одну горизонталь на высоте 2,1м, а там, где будет окно, следует устанавливать две горизонтали. Расстояние между ними зависит от необходимых размеров окна.

Каркасный сарай: односкатная крыша своими руками

Сразу здесь следует сказать, что скат крыши, а вернее ее уклон, закладывается на стадии установки угловых стоек. К примеру, две передние опоры делаются высотой 2,5м, а две задние немного короче – 2,2м. Это и будет уклон ската крыши – если сформируете его правильно, то изготовить саму крышу будет весьма несложно.

  1. Для начала устанавливаем крайние стропила – это все та же доска толщиной 40мм и шириной 100мм, уложенная на ребро и привинченная к верхнему периметру стен сарая.
  2. Вторым шагом монтируются все промежуточные стропила – шаг между ними составляет 1000мм, не более.
  3. Далее на стропила натягивается гидроизоляционная пленка – она просто прибивается к ним с помощью бруска сечением 40 на 20мм.
  4. Теперь идет шаговая обрешетка – доска, набитая поперек стропилам. К ней будет крепиться кровельный материал – шаг ее установки зависит от типа кровли. Для металлочерепицы или профлиста он составляет порядка 200-300мм. Под битумную черепицу делают сплошную обрешетку; самый простой ее вариант – это обшивка стропил OSB.

    каркасный сарай своими руками фото

    Каркасный сарай своими руками фото

А дальше идет сама кровля, с установкой которой разобраться немудрено даже самостоятельно. Сложного в ней ничего нет, особенно если будут использоваться современные материалы. В принципе, несложно устанавливается и шифер. После того как крыша будет готова, можно приступать к обшивке сарая сначала снаружи, а потом и внутри.

Как построить каркасный сарай своими руками: обшивка каркаса

С обшивкой дела обстоят весьма просто, но прежде чем ее делать, необходимо позаботиться об утеплении сарая. Начнем по порядку, снаружи.

  1. Как и в случае с крышей, для начала стены сарая обматываются ветрозащитной пленкой, которая точно так же крепится ко всем стойкам бруском с сечением 40 на 20мм.
  2. Когда все стены сарая будут затянуты ветрозащитой, снаружи они обшиваются листами OSB – они просто привинчиваются саморезами по дереву как листы гипсокартона к стойкам.
  3. Теперь перебираемся внутрь сарая и производим установку минерального утеплителя – его закладывают между стойками. Очень важно закрепить этот утеплитель, чтобы со временем он не осел – если не закрепите, то спустя максимум пару лет теплоизоляция перестанет работать как положено.
  4. Далее опять устанавливается барьер в виде пленки, только на этот раз паробарьер – крепится аналогичным способом посредством деревянного бруска.
  5. И снова OSB.

    как сделать каркасный сарай своими руками фото

    Как сделать каркасный сарай своими руками фото

Практически точно так же подшивается крыша изнутри и даже пол. С последним, правда, дела обстоят несколько иначе. Для начала следует изготовить черновой пол – для этого внизу лаг прибиваются бруски 20 на 20 мм, на которые укладывается доска чернового пола. Сверху доски стелется ветрозащита, потом утеплитель, затем паробарьер и только после этого настилается сам пол в виде OSB или ДСП. Дальше его по своему усмотрению можно отделать даже ламинатом – по такому полу можно будет настелить все что угодно.

За исключением некоторых деталей, это, можно сказать, и весь каркасный сарай своими руками. Теперь остается дело за малым – установить дверь, смонтировать окно, подшить свесы крыши и тому подобные мелочи, без которых сарай будет иметь вид настоящего сарая, а не красивого аккуратного домика.