Оглавление:
Клумбы из старых покрышек своими руками: элементарные варианты
Как вырезать клумбу из покрышек: варианты творческих решений

Если разобраться, то старые автомобильные покрышки смело можно назвать универсальным материалом, который используется дачниками для изготовления довольно широкого круга различных изделий. Из них строят септики или сливные ямы, их применяют для создания детских спортивных площадок, из них делают песочницы, в зависимости от размеров, они могут использоваться даже в качестве бассейна. Не исключением являются и клумбы, об изготовлении которых пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать клумбы из покрышек своими руками? Мы рассмотрим различные варианты, среди которых вы наверняка найдете тот, который действительно придется вам по душе.

клумбы из покрышек своими руками на даче фото

Клумбы из покрышек своими руками на даче фото

Клумбы из старых покрышек своими руками: элементарные варианты

Что собой представляет покрышка? Если посмотреть на нее несколько под другим углом, с непривычной точки зрения, в этой автомобильной запчасти можно усмотреть некоторое подобие вазона. Чем вам не цветочный горшок? Все, что необходимо сделать для выращивания цветов в этом изделии, это установить его на горизонтальную поверхность и наполнить землей. Ну да, естественно, понадобится придать скату некоторые эстетические характеристики, но это уже, как говорится, мелочи – творческий процесс, без которого не обходится ни одна переделка подручных материалов. Думаете, сделать такую клумбу легко? С одной стороны, вы, конечно, правы, но с другой – не совсем. Легко сделать простую клумбу, установив автомобильную покрышку как есть – гораздо сложнее придумать нечто оригинальное. Об этом поговорим чуть позже, а пока рассмотрим простые варианты, которых можно найти достаточно много.

  1. Клумба из старых покрышек с минимальными переделками скатов. Как и говорилось выше, элементарная клумба из этого материала – это просто уложенный в нужном месте скат, наполненный почвой и засаженный растительностью. Таких скатов может быть несколько и тогда получится композиция из вазонов из покрышек, которые можно расставит как угодно и где угодно. Мало того, покрышки можно установить как в один ярус, так и в несколько – например, их можно поднять над почвой в виде пирамидки или просто высокого круглого столба. В последнем случае понадобится несколько модернизировать скаты – прорезать в них отверстия, чтобы можно было высаживать цветы и на вертикальной поверхности. Это самое подходящее место для выращивания вьющихся декоративных растений и цветов – они и саму клумбу собой закроют, и принесут вам радость созерцания великолепия природных цветов. И это еще не все, вопрос, как сделать клумбу из покрышки для цветов, можно решить посредством вертикальной установки скатов – мало того, если эту деталь машины оснастить дном, что не так уж и сложно, то можно изготовить даже подвесную клумбу.

    как сделать из покрышки клумбу для цветов фото

    Как сделать из покрышки клумбу для цветов фото

  2. Второй вариант изготовления цветочных клумб из старых автомобильных скатов предполагает их минимальную порезку – пополам поперек или по плоскости ската. В первом случае при разрезании ската на две части поперек получаются полукруги, которые можно складывать друг с другом наподобие мозаики различными способами и получать невысокие цветники любого размера и в некотором роде даже любой конфигурации. Во втором варианте при разрезании покрышки на две части в плоскости ската получается некоторое подобие корыта в виде бублика – это отличная заготовка для изготовления плавающей клумбы. Здесь имеется один нюанс – сама покрышка довольно тяжелая, и если ее нагрузить еще и почвой, то она вряд ли удержится наплаву. Чтобы заставить такую клумбу плавать, к ней дополнительно необходимо приделать поплавки или установить ее на понтон, который одновременно может выполнять функцию дна.

Об одном из вариантов изготовления клумбы из старой покрышки смотрите в этом видео.

Вообще порезка покрышек – это наиболее оптимальное решение, позволяющее не только решить вопрос, как сделать клумбу из покрышек быстро, но еще качественно и привлекательно. Именно этот путь является творческим и именно о нем мы поговорим дальше.

Как вырезать клумбу из покрышек: варианты творческих решений

Именно этим и хороши подручные материалы вроде старых покрышек, которые валяются, как говорится, где попало и в большинстве случаев только мешают – так почему бы не использовать их с пользой для дела, тем более что они предоставляют возможность проявить свое творческое начало. По большому счету, резать покрышки можно как угодно – мало того, можно не резать, а вырезать и соединять фрагменты, как того вашей душе заблагорассудится. Здесь даже рекомендовать ничего не хочется, чтобы не сбить вас с поистине творческого пути – просто расскажем немного о том, что можно сделать. Так сказать, рассмотрим вкратце наиболее распространенные варианты, позволяющие делать клумбы из покрышек на даче своими руками.

  1. Резные вазоны. Вариантов их изготовления не так уж и много, и все они сводятся к изготовлению из ската чаши с рваными краями, или правильнее будет сказать, с резаными зубчиками. Изготавливается такая штука достаточно просто – с одной стороны ската (по его внутреннему диаметру) вырезается многоконечная звездочка, после чего скат выворачивается наизнанку и раскрашивается по своему усмотрению. Получается привлекательный вазончик. Используя точно такой же подход к делу, из скатов разного размера можно изготавливать полноценные композиции – например, в виде пирамидки или какой-либо плоскостной фигуры. Достаточно часто клумбы из старых покрышек изготавливают в виде каких-либо предметов человеческого обихода – например, по типу лукошка. Также можно рассмотреть и более сложные вещи – реально, а главное, не очень трудно сделать из скатов клумбу в виде телеги, которую прицепить к такому же, изготовленному из автомобильных покрышек, ослику или лошадке.

    как вырезать клумбу из покрышки фото

    Как вырезать клумбу из покрышки фото

  2. Творческие клумбы в виде невиданных зверушек. Зверушки – это самая любимая тема дачных умельцев и дизайнеров. Что может быть лучше и, главное, гармоничней на даче, чем искусственный элемент дикой природы? Из скатов можно изготовить практически любое животное, но наиболее простыми считаются лебеди и лягушки – для первых существует стандартная схема раскроя ската, а для вторых она и вовсе не нужна. Естественно, животные и птицы получаются несколько сюрреалистические, но в целом вполне схожи со своим природным оригиналом.

    клумба из старых покрышек фото

    Клумба из старых покрышек фото

Кроме изготовления клумб из скатов в виде невиданных зверушек, вазонов и прочего, достаточно часто делают из этого материала более масштабные проекты. Одним из наиболее распространенных вариантов такого типа является подпорная стенка на дачном участке, расположенном на склоне. Скаты укладывают рядами, плотно друг к другу и заполняют грунтом – каждый верхний ряд кладется со сдвигом, наподобие кирпичной кладки. Получаемые небольшие участки грунта засаживают растительностью (обычные или вьющиеся цветы) и получают так называемую озелененную подпорную стенку. Вариант очень хороший, но для воплощения в реальность такого проекта понадобится очень много старых покрышек – хотя на сегодняшний день с ними проблем не будет, и приобрести их за копейки либо просто забрать как не нужный хлам можно на любом шиномонтаже.

клумбы из покрышек своими руками фото

Клумбы из покрышек своими руками фото

Как вариант, клумбы из покрышек своими руками на даче можно даже сформировать в виде арки, плавно перетекающей в ограждение дачного участка. В принципе, въезд на дачу можно обозначить не только с помощью арки – намного проще установить некоторое подобие озелененных столбов. Спросите, как к ним прицепить ворота? По сути, это не вопрос, и технически грамотный человек прекрасно представляет, что такое возможно только в том случае, если внутреннее пространство таких опор залить бетоном. Сами понимаете, это уже не будет клумбой, и именно по этой причине для ворот или калитки придется сделать отдельные металлические опоры, которые установить плотно к скатам и с помощью краски слить их в одно изделие. Вернее сказать, не слить в прямом смысле слова, а объединить эти два разных элемента с помощью однотипной покраски.