Читайте в этой публикации:
Компостная яма своими руками: варианты изготовления
Как правильно сделать компостную яму: технология ее зарядки
Как эксплуатировать яму для компоста: тонкости и нюансы

В природе рационально буквально все, и ни один элемент не пропадает даром – даже после смерти какого-либо организма его отмершие клетки являются питательной средой для других организмов. Такой своеобразный круговорот полезных веществ в природе, который человек уже давно научился использовать на собственное благо в процессе выращивания культурных растений на даче. Сорванный с грядок сорняк, опадающая листва осенью и даже объедки со стола – все отправляется в компостную яму, в которой благодаря действию природных бактерий все это дело превращается в высокоэффективное удобрение. Об этом процессе, а вернее о том, как делается компостная яма своими руками, пойдет разговор на этой странице нашего сайта moyadacha.org.

как правильно сделать компостную яму фото

Как правильно сделать компостную яму фото

Компостная яма своими руками: варианты изготовления

Как ни странно, но даже такое простое сооружение, как компостная яма, может быть изготовлено различными способами. Как минимум можно насчитать четыре технологии переработки органики на удобрения – вернее сказать, что технология одна, а вот приспособления для ее осуществления разные. В принципе, это и хорошо – как говорится, на любой вкус и цвет.

  1. Компостная куча. Самый простой вариант, который в некотором роде можно назвать мусорной кучей – для нее придется выделить самое незаметное и отдаленное место дачного участка. Это и не очень приятный запах, и внешний вид, оставляющий желать лучшего. Если посмотреть на такую кучу мусора с другой стороны, то можно сказать, что это самый удобный способ изготовления компоста своими руками – здесь человеку ничто не мешает производить регулярные манипуляции с мусором, перемешивая его для сокращения времени приготовления компоста.
  2. Земляная компостная яма. В отличие от предыдущего варианта, куча перерабатываемого на удобрение мусора обустраивается не на поверхности почвы, а в глубине – то есть для нее выкапывается углубление, в которое и засыпается весь органический мусор с дачи. У такой технологии приготовления компоста имеются как свои достоинства, так и недостатки. К достоинствам такой ямы можно отнести относительно приемлемый внешний вид – за это достоинство придется расплачиваться некоторыми неудобствами в процессе приготовления компоста. Хотя как знать, если сделать компостную яму небольшой глубины, то переворачивать органические отходы будет не так уж и сложно.
  3. Бетонированная компостная яма на даче своими руками. Процесс ее изготовления весьма трудоемкий – мало того, это весьма большая конструкция, которая предполагает несколько закладок органического мусора. Чтобы было понятнее, о чем идет речь, скажем так – с одной стороны ямы располагается компост, приготовленный с прошлого года (готовый к использованию), а с другой стороны такой ямы делается новый компост, который будет применяться в качестве удобрений на следующий год. Объем такой ямы должен позволять человеку спускаться вниз и заниматься приготовлением компоста, а также его выемкой из ямы. Отличается такая яма от предыдущего варианта только тем, что имеет бетонные стенки, но вы это уже и так поняли.

    компостная яма на даче своими руками фото

    Компостная яма на даче своими руками фото

  4. Ящик для компоста – о его самостоятельном изготовлении можно прочесть в другой статье нашего сайта. Здесь скажем только одно – это та же бетонная яма для компоста, только установленная на поверхности и изготовленная из древесины (досок). Такой ящик имеет весьма привлекательный вид, но пользоваться им не совсем удобно.

В принципе, это и все варианты для самостоятельного изготовления компостной ямы – несмотря на разные конструкции приспособлений для производства удобрений, технология изготовления компоста остается одинаковой во всех случаях. Как выглядит эта технология? А вот об этом мы и поговорим дальше.

Как правильно сделать компостную яму: технология ее зарядки

Вы уже, наверное, поняли, что компостная яма – это не просто гора мусора, сваленного как попало и где попало. Образно говоря, это правильно сложенная гора мусора, в которой все органические отходы дачной деятельности человека располагаются слоями, каждый из которых просыпается черноземом. Если говорить подробнее, то слой травы, слой почвы, слой пищевых отходов, опять слой почвы и так далее до самого верха. Тут все просто, и никаких тонкостей, кроме регулярного ухода за ямой, здесь нет.

Другое дело – вопрос, что можно класть в компостную яму, а что нельзя туда укладывать. Проще перечислить то, чего не нужно грузить в компостную яму, чем рассказывать о каждой мелочи, которую можно переработать на удобрение в дачных условиях. Правильная компостная яма не допускает закладку следующих веществ.

  1. Изделия из неорганических материалов, которые не разлагаются – резина, полиэтилен, пластик, металл и разного рода синтетические изделия, которых полно в современном мире.
  2. Экскременты домашних животных – в них могут содержаться яйца глистов.
  3. Кости – они не перегнивают очень долгое время, несмотря на то, что это органика.
  4. Ботву такой растительности, как томаты и картофель – зачастую эти растения заражены фитофторозом, который разнесется вместе с компостом по всему дачному участку.
  5. Растения, обработанные химикатами – отрава убивает полезные бактерии, которые необходимы для образования компоста.
  6. Созревшие семена сорняков – сами понимаете, что компостная яма в таком случае очень быстро порастет травой.
  7. Толстые ветки – они перегнивают весьма долго, и с ними приготовление компоста может затянуться на несколько лет.

    компостная яма своими руками фото

    Компостная яма своими руками фото

В принципе, это и все ограничения, связанные с приготовлением компоста в яме. Следует понимать – что не противопоказано для компостной ямы, то можно закладывать в нее слоями, чередуя с землей. Более подробно об этом, а заодно и о самостоятельном изготовлении компостной ямы своими руками можно посмотреть в данном видеоролике.

Как эксплуатировать яму для компоста: тонкости и нюансы

Изготовление компостной ямы своими руками – это, так сказать, полдела. В процессе приготовления компоста очень важна правильная технология ее эксплуатации. Здесь можно выделить следующие тонкости и нюансы.

  1. В первую очередь, компост необходимо перемешивать вилами. Этот процесс обеспечивает доступ кислорода, необходимого для гниения органики, а также перемешивает их между собой, что само по себе ускоряет процесс гниения.
  2. Поливка компоста водой – хотя бы в засушливые периоды года. Влажный компост перегнивает лучше и быстрее – без воды процесс разложения органики практически останавливается.
  3. Компост необходимо накрывать темной пленкой. Парниковый эффект поднимает температуру внутри компостной ямы и сохраняет в ней необходимую влажность длительное время. Именно благодаря парниковому эффекту приготовление компоста производится в течение 3-4 месяцев, а не на протяжении года или более.
  4. Красный калифорнийский червь – прописавшись в вашей компостной яме, он будет ее рыхлить и частично перерабатывать органику на удобрения. Мало того, любителям рыбалки обилие красного червя очень понравится.

    как сделать компостную яму фото

    Как сделать компостную яму фото

Как вариант, в компостную яму можно добавлять различные современные препараты для улучшения переработки – по большому счету, это концентрированные бактерии, которые сами разведутся в яме при правильном уходе за ней. В общем, эти дополнительные вложения на ваше усмотрение – хотите, применяйте данные препараты, а хотите, можете отказаться от их использования.

В заключение темы о том, как изготавливается компостная яма своими руками, скажу несколько слов по поводу пользы и выгоды, которую вы от нее получите – так сказать, веские доводы в пользу ее изготовления на даче. В первую очередь, это качественное органическое удобрение, которое вы не сможете приобрести в магазине. Во-вторых, это утилизация мусора, который не придется далеко возить тачкой. В-третьих, использование компоста – это повышение урожайности растений. В принципе, полезности, которые предоставляет компостная яма на даче, можно перечислять и дальше, а можно и остановиться, так как этих положительных моментов и так вполне достаточно для того, чтобы построить такое сооружение своими руками.