Оглавление:
Крыша из камыша: преимущества и недостатки
Как правильно заготовить камыш для забора
Крыша из камыша своими руками: технология

Камышовая крыша – это довольно старое изобретение человека, о котором современные люди уже практически забыли. На современных домах такое покрытие уже не встретишь даже в глубинке. Такую диковинку можно лицезреть разве что на домиках гостиниц, построенных в старинном стиле. В общем, человечество от этого природного материала давно отказалось, но для дачи он вполне может оказаться подходящим. Об этом, а вернее о том, как сделать крышу из камыша, и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с особенностями камышовой крыши и технологией ее изготовления.

камышовая кровля фото

Камышовая кровля фото

Крыша из камыша: преимущества и недостатки

Как ни странно, но преимуществ у данного пережитка прошлого не так уж и мало – они даже заставляют задуматься над тем, почему люди отказываются от такого дара природы. По сути, от своих высокотехнологичных современных собратьев она отстает разве что в прочности – через такую крышу попасть в дом достаточно просто, и именно этот момент останавливает большинство людей, которые забывают, что между кровлей и внутренними помещениями еще имеются перекрытия, которые не обязательно должны быть изготовлены из древесины. В целом же, если говорить о преимуществах, которыми обладает камышовая крыша, то выделить можно следующие моменты.

  1. Это исключительно природный материал, экологической чистоте которого позавидует любое современное кровельное покрытие.
  2. Камышовая крыша уникальна тем, что она одновременно способна и охлаждать в летнее время подкровельное пространство и согревать его зимой.

    крыша из камыша фото

    Крыша из камыша фото

  3. Уникальна камышовая кровля и тем, что стебли и листья этого растения препятствуют образованию конденсата – это, так сказать, дышащий кровельный материал, который не потребует от вас укладки никакой пароизоляции и тем более уж ветрозащиты. Здесь не используются никакие современные технологические решения.
  4. Камыш – это материал с высокими показателями теплопроводности и шумоизоляции. Под такую кровлю не проникает никакой посторонний звук с улицы, в том числе капли дождя, барабанящие по крыше.
  5. Правильно собранная крыша из камыша служит довольно долго и может дать даже фору некоторым современным кровельным покрытиям. Как минимум, про полную замену такой крыши в течение полувека не может быть и речи. Да, придется делать ее мелкий ремонт, латать кусочками, но в целом ее целостность сохраняется очень и очень долго.
  6. Дешевизна. Если ваш дачный участок расположен невдалеке от реки, то стоимость материала для такой кровли ничего не будет вам стоить – разве что трудов на подготовку материала и изготовление самой крыши.

О том, как самостоятельно сделать крышу из камыша, смотрите в этом видеоролике.

Естественно, не обходится дело и без недостатков. Кроме прочности, в качестве отрицательных характеристик можно отметить горючесть этого кровельного материала. Во-вторых, это довольно непростая в изготовлении крыша, процесс монтажа которой изобилует массой нюансов. В-третьих, можно отметить как небольшой недостаток подверженность камыша воздействию перемены влажности – в процессе высыхания после дождя такая крыша немного потрескивает на солнышке. В принципе, это не существенно, и с этим моментом можно мириться, тем более на даче, где, как правило, человек проводит не так уж много времени.

Как правильно заготовить камыш для забора

Для начала определимся с тем, какой вообще камыш нужно использовать для кровли дома. Требования здесь не очень серьезные.

  1. Использовать необходимо только камыш годичного возраста.
  2. Выбирать нужно только тот, длина которого находится в пределах от 1600 до 2200мм.
  3. Нужен отцветший камыш, который уже подготовился к зимней спячке – собирать его необходимо поздней осенью или даже зимой.
  4. Не стоит выбирать камыш, который начал темнеть – это испорченные стебли, от которых болезнь перебросится на другие стебли, и, естественно, срок кровли сократится от этого в значительной мере.

    камышовая крыша своими руками фото

    Камышовая крыша своими руками фото

В принципе, это все требования к материалу. После сборки его нужно тщательно подготовить к укладке – это также не сложная работа, которая предполагает два этапа. Для начала весь собранный камыш необходимо увязать в снопы толщиной (или диаметром) около 200мм. Увязывать нужно не плотно, так, чтобы между стеблями и листвой оставался некоторый воздушный зазор. Дальше идет сушка в естественных условиях – на улице, под навесом, чтобы избежать намокания. Здесь не нужен полностью сухой камыш – достаточно будет того, чтобы он утратил излишек влаги и, так сказать, законсервировался. В общем, с наступлением весны, когда пройдет сезон дождей, можно уже приступать к работе – начинать монтаж камышовой крыши.

Крыша из камыша своими руками: технология

По большому счету, камышовая крыша делается своими руками практически точно так же, как и любая другая крыша – принцип тот же, предполагающий устройство стропильной части и обрешетки, на которую и укладываются заранее приготовленные снопы из камыша. Все, что отличает ее от своих собратьев, это технология укладки снопов, от которой, в общем-то, и зависит герметичность всей крыши. Укладываются снопы как минимум в два слоя и весь этот процесс выглядит следующим образом.

  1. Как и любое кровельное покрытие, камыш укладывается снизу вверх рядами – поочередно ложится сначала первый слой покрытия, а потом второй и, если нужно, то и третий.

    крыша из камыша технология фото

    Крыша из камыша технология фото

  2. Каждый отдельно взятый сноп прочно привязывается к обрешетке как минимум в двух, а лучше в трех местах – однозначно по краям, на расстоянии 200мм от концов снопа и посередине с шагом 300мм, что соответствует шагу обрешетки. Для осуществления этого процесса понадобится прочная бечевка, а лучше мягкая нержавеющая проволока, которая, кстати, также может использоваться для вязки снопов.
  3. Вопрос, как сделать крышу из камыша своими руками, не предполагает беспорядочной укладки снопов – как раз наоборот, и порядок здесь имеет огромное значение. Расстояние между снопами должно составлять все те же 200мм по центрам – они должны как бы образовывать ложбинку для снопа верхнего слоя. Как и во всех других случаях, камыш, укладываемый выше (то есть ряд, который ближе к коньку), укладывается на нижний ряд внахлест, который составляет не менее чем полметра. В принципе, здесь, чем больше, тем лучше – вообще нужно укладывать так, чтобы по всей поверхности крыши камыш образовывал одинаковый слой.

    крыша из камыша своими руками фото

    Крыша из камыша своими руками фото

  4. Второй ярус снопов из камыша укладывается практически точно так же, как и первый, за исключением некоторых деталей. Во-первых, снопы укладываются так, чтобы они закрывали пространство между снопами первого слоя камыша. Во-вторых, крепление – верхний слой камышовой крыши крепится к обрешетке проволокой. Сначала она крепится по краям ската, а потом, по мере укладки снопов, проволока притягивается к обрешетке, заранее установленными в нее саморезами. В некотором роде она даже облегчает процесс изготовления крыши из камыша своими руками.

Что еще нужно знать по поводу вопроса, как сделать камышовую крышу, так это такие детали, как свес, который должен составлять 0,5м, а также конек, который можно уложить разными способами. Во-первых, его можно изготовить из того же камыша с помощью особого плетения и, во-вторых, его можно накрыть черепицей. Ну и обрешетка, шаг которой для камышовой крыши составляет 300мм. Естественно, после изготовления, а вернее после того, как все снопы будут полностью уложены, их необходимо будет подстричь, то есть подровнять и придать крыше декоративные качества.

монтаж камышовой кровли фото

Монтаж камышовой кровли фото

И это только азы, которые необходимо знать, подходя к вопросу, как делается крыша из камыша? Если говорить об изготовлении крыши сложной конфигурации, то нюансов здесь еще добавится много, если не сказать, что очень много. В общем, тренироваться на доме не стоит – если уж вы решите заняться самостоятельным изготовлением кровли данного типа, то лучше уж тренируйтесь на сарае или навесе или другой некапитальной постройке. А лучше всего найдите специалистов, которых, к слову говоря, на сегодняшний день не так уж и много.