Оглавление:
Курятник на даче: его устройство и конструкция
Как сделать курятник на даче: строим домик
Летний курятник на даче: вольер и его изготовление
Как построить летний курятник на даче: обустройство

Курица – животное не совсем умное, но полезное. Это и мясо, и яйца, которые в сегодняшних магазинах отнюдь не отличаются своей экологической чистотой. Обеспечить себе здоровые продукты питания этого типа можно только одним способом – заняться их «самостоятельным» производством. Для этих целей понадобится построить курятник, о котором и пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как построить курятник на даче своими руками и наслаждаться свежими, а главное, чистыми продуктами питания.

как сделать курятник на даче фото

Как сделать курятник на даче фото

Курятник на даче: его устройство и конструкция

Первая проблема, с которой сталкивается человек, решивший заняться выращиванием курочек на даче, это жажда птичек клевать все без разбора – они выклевывают буквально все, не оставляя на территории своего обитания даже самой маленькой травинки. Именно по этой причине, говоря об устройстве курятников на даче, под этими хозяйственными строения нужно подразумевать целый комплекс построек, который включает в себя как минимум две части.

  1. Домик, в котором куры благополучно ночуют и прячутся от непогоды. Если целью строительства дачного курятника является получение яиц в хорошем объеме, то этому строению нужно уделить особое внимание – куры хорошо несутся только в том случае, когда им светло, тепло и уютно. В этом отношении они мало чем отличаются от человека – если чего-то из перечисленного выше им хватать не будет, «урожай» яиц будет слабенький. То же самое можно сказать и об оборудовании курятника, которое хоть и является бесхитростным, все же играет большую роль в жизни курочек.

    как построить летний курятник на даче  фото

    Как построить летний курятник на даче фото

  2. Вольер. Свободное пространство, на котором куры будут гулять, щипать первое время травку, пить водичку – в общем, вести свою повседневную жизнь. Как вы понимаете, этот вольер нужен для того, чтобы огородить весь остальной дачный участок, а вернее растительность на нем, от посягательств куриного общества. Этот вольер должен иметь определенные габариты – в частности, речь идет больше о высоте, чем о ширине и длине, которые тоже важны, но в меньшей степени. Места курам нужно достаточно много и оно в полной мере зависит от количества живности – десяток курочек уже потребует от вас изготовить открытый курятник на даче своими руками площадью не менее 10 квадратных метров. А что касается высоты, то здесь не следует забывать, что эти животные являются птицами, и пусть плохо, но летать они все же умеют, поэтому перепрыгнуть забор высотой в полтора метра для них не составит особого труда. Выходов из этого положения несколько – либо нужно делать высокую изгородь (метра два, не меньше), либо создавать сетчатую крышу. Исходя из практики, лучше крыша из сетки, чем очень высокий забор.

Кроме всего прочего, понятие курятник также включает в себя различные приспособления. К примеру, не обойтись без поилки, сделать которую очень легко из подручных материалов. В самом домике обязательно нужно оборудовать насесты, установить жердочку и даже сделать освещение и, возможно, обогрев (если вы, конечно, хотите собирать яйца в большом количестве круглый год). О том, каким может быть курятник на даче, смотрите в этом видеообзоре.

В общем, постройка не очень серьезная, но все же требует особого подхода к ее изготовлению, о чем и пойдет разговор дальше.

Как сделать курятник на даче: строим домик

Построить курятник на даче можно из различных материалов и посредством любых известных в строительстве технологий – по большому счету, с одинаковым успехом небольшой домик для кур можно возвести как по каркасной технологии, так и вылить его из бетона, выложить из кирпича и даже вылепить из глины и соломы. Тут выбирать вам, и самый важный момент выбора заключается именно в теле внутреннего помещения. Естественно, лучше выбрать более природный материал – отличным решением будет ракушняк или глино-соломенные блоки, которые очень легко сделать самостоятельно. Что же касается технологии строительства курятника, то она выглядит примерно так же, как если бы вы строили сарай или любую другую некапитальную постройку.

  1. Для начала фундамент – небольшое, заглубленное в почву сантиметров на 30 максимум, ленточное основание. Для него можно даже не делать большой подъем над уровнем почвы – до 10 см будет вполне достаточно. Выкопали траншею, установили вокруг нее опалубку и залили бетоном, приготовленным из всего строительного мусора, который вы сможете найти на вашей даче – пойдет и щебень, и битый кирпич, и старый шифер, и многое-многое другое, что может быть связано друг с другом цементным раствором. По-хорошему, такой фундамент нужно армировать по всему периметру.

    курятник на даче  фото

    Курятник на даче фото

  2. Стены. Как и говорилось выше, подойдут любые материалы и технологии – современную химию типа газобетона, шлакоблока, ОСБ, если речь идет о каркасном курятнике своими руками, лучше не использовать. Практически все животные очень чувствительны к ненатуральным продуктам, и в таком домике они будут себя чувствовать плохо – могут начать болеть, плохо нестись и расти. Если уж на то пошло, то лучше остановить свой выбор на обычном кирпиче, в крайнем случае, шлакоблоке, но его нужно будет оштукатурить. Кстати, высоту стен большую делать не стоит, большая высота курятника – это в первую очередь холод, который куры хоть и переносят, но все же относятся к нему болезненно.
  3. Крыша. Здесь тоже все стандартно – на стены укладываются балки, на которые нашивается кровельный материал. Технология, конечно, упрощенная, но в полном объеме кровля на курятнике просто не нужна, хотя и лишней не окажется. Это, опять-таки, тепло, которое даст вам высокий «урожай» яиц в зимний период.

В принципе, это все. И до завершения работ по изготовлению дачного курятника остается только поставить двери (большие не нужно, главное, чтобы вы могли войти туда и произвести очистительные работы или сбор свежих яичек), провести освещение, подбить крышу, чтобы она не сквозила. В общем, довести строение до кондиции – кстати, его также не мешало бы и оштукатурить. Как ни как, а это все-таки защита домика от разрушения.

летний курятник на даче фото

Летний курятник на даче фото

Летний курятник на даче: вольер и его изготовление

Что такое вольер? По сути, это огороженная забором территория. Раз так, значит и подходить к его изготовлению нужно аналогичным способом.

  1. Устанавливаем опорные столбики с промежутком в полтора метра. Столбики можно даже не бетонировать – их нужно просто закопать в почву на глубину около 0,5м, их хорошо обложить крупными камнями, а яму засыпать землей, при этом хорошенько проливая ее водой.
  2. А дальше пригодится сетка, так называемая рабица. Она просто натягивается на столбики, к которым крепится с помощью проволоки. В общем, здесь все просто, и главное – позаботиться о высоте изгороди, возможно, сетку придется натянуть в два ряда.

    как построить курятник на даче  фото

    Как построить курятник на даче фото

Также не следует забывать о калитке, которая обеспечит вам простой доступ в курятник – так же, как и сам забор, ее можно изготовить из сетки рабица. Сделать прямоугольный каркас, который, в свою очередь, обтянуть сеткой.

Как построить летний курятник на даче: обустройство

И в заключение темы скажу несколько слов об обустройстве курятника – как и говорилось выше, курам нужно создать комфортные условия, чтобы они могли интенсивно нестись круглый год. Много для этого делать не придется.

  1. «Мебель» – насест или жердочка. Устанавливается горизонтально в количестве одной или несколько штук. Если ставить несколько, то их нужно будет сместить друг относительно друга так, чтобы куры, сидящие выше, не гадили не тех, которые находятся ниже. Для этой жердочки нужно будет сделать «лестницу» – образно говоря, это дощечка с набитыми на нее поперек брусками. Куры хоть и летают немного, но для того, чтобы им взобраться на насест, нужна жердь.

    устройство курятников на даче фото

    Устройство курятников на даче фото

  2. Места для несушек. Так сказать, небольшие удобные диванчики из соломы. В принципе, их можно и не делать – просто устелить пол в курятнике соломой, а куры сами разберутся с ней и намостят все, что им нужно.

В принципе, это весь курятник на даче. Как видите, все не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда. Единственное, о чем еще не следует забывать, это о поилке – она должна быть и на улице, и в домике. Хорошее питание, тепло и уют в курятнике обязательно принесут свои плоды в виде больших и жирненьких кур и огромного количества свежих яиц. Если все сделаете правильно, то возникнет даже необходимость избавляться от излишков последних.