Оглавление статьи:
Убираем хлам и расширяем пространство за счет упорядочивания
Маленький дачный домик: из чего построить и как обустроить
Зелень решает все: озеленение – главная составляющая благоустройства

Наши соотечественники пока еще не все могут перестроить свое сознание, и воспринимают дачу исключительно как источник продуктов питания. Особенно это касается владельцев небольших участков, которые не могут отказаться от огородных грядок в пользу вечнозеленого газона. О том, какой вид может иметь маленькая дача, если грамотно использовать каждый квадратный дециметр площади, мы расскажем вместе с moyadacha.org.

как обустроить маленькую дачу фото

Как обустроить маленькую дачу фото

Убираем хлам и расширяем пространство за счет упорядочивания

Наш менталитет побороть трудно, и пройдет еще не один десяток лет, пока мы перестанем на дачу свозить весь ненужный хлам, который отслужил свой век в городских квартирах. Мебель, текстиль, посуду из разных наборов, велосипеды, скейты, старые шины и даже поломанный детский стульчик – все это оседает на дачах, постепенно захламляя их. Когда места в дачном доме становится недостаточно, дело доходит до сараев и гаражей, потом ненужные вещи складируются просто на улице где-нибудь рядом с хозпостройками с надеждой когда-то найти им применение. Но время идет, а предметы так и не пригождаются, увеличивая гору невостребованного барахла.

Главный секрет обустройства маленькой дачи – это много свободного пространства, не загроможденного останками когда-то полезных вещей. Второй секрет – это порядок, когда все находится там, где нужно, и каждому предмету отведено свое место. Беспорядок оказывает негативное воздействие на восприятие любого дачного участка, а особенно он заметен на маленьких пространствах.

дизайн маленького дачного домика фото

Дизайн маленького дачного домика фото

Маленький дачный домик: из чего построить и как обустроить

Небольшая территория участка предполагает наличие маленького домика, в котором можно укрыться от полуденной жары, приготовить ароматный чай под стрекот сверчков или насладиться ночной прохладой, отправляясь в царство Морфея. В любом случае, нужна хоть небольшая постройка размером чуть больше сарая или будки для огородных инструментов.

Что касается маленького домика, то его постройка практически не отличается от возведения больших домов. Нужен тот же фундамент, стены, крыша, гидроизоляция (чтобы не разрушалось строение и фундамент). Разве что фундамент можно делать не такой мощный.

Даже в материалах для стен отличий нет. И маленький дачный домик возводится из тех же строительных материалов, что и большой. Самыми популярными из них являются:

  • кирпич;
  • дерево;
  • щитовые панели OSB.

В качестве отделочных материалов лучше отдать предпочтение натуральным видам, таким как древесина, вагонка, блок-хаус. А вот пластиковые панели и прочие искусственные материалы лучше не использовать.

маленькая дача фото

Маленькая дача фото

Так как расширить в стороны домик мы не можем, то для увеличения места придется использовать пространство внизу и вверху основного этажа. Например, можно сделать цокольный этаж, разместив там жилые, а лучше подсобные помещения. Также использовать можно пространство на крыше, заранее предусмотрев там мансарду.

Теперь поговорим о дизайне маленькой дачи. Беспроигрышным вариантом является оформление домика в деревенском стиле с обилием натуральных материалов в отделке (дерево, камень), пастельной цветовой гаммой, декором из кованых элементов и колоритной утварью. Этот стиль лучше всего вписывается в природный ландшафт окружающего пространства. Не забывайте, что светлые цвета отделки способны зрительно расширять пространство, а темные – сужать. Поэтому при оформлении внутреннего пространства домика отдавайте предпочтение если не белому цвету (да, он непрактичный, особенно в непосредственной близости от природы), то очень светлым оттенкам естественных цветов, которые встречаются в природе.

дизайн маленькой дачи фото

Дизайн маленькой дачи фото

Даже если у вас домик состоит из одной комнаты, то правильным решением будет его зонирование – должна быть четко обозначена прихожая, кухня, спальня, возможно даже зона отдыха с миниатюрным столиком и плетеными креслами. Если места катастрофически не хватает, рассмотрите возможность изготовления основного или дополнительного спального места под потолком – такой прием поможет сэкономить драгоценные квадратные сантиметры площади домика и не оставит вашу семью без кровати.

Зелень решает все: озеленение – главная составляющая благоустройства

Утопающий в зелени домик выглядит гостеприимно и радушно. Он подарит приятные эмоции не только домочадцам, но и гостям дома. Поэтому самое малое, о чем мы должны позаботиться, имея дачу на маленьком участке, это об озеленении.

  1. Живая изгородь. Не только обеспечит прохладной тенью в знойный полдень, но и убережет от назойливых взглядов соседей. Для начала можно поставить забор из сетки рабица или изготовить 3D забор из металлических прутьев. Затем посадить многолетние вьющиеся растения и ждать, пока зелень затянет все пространство ограждения. Да, этот процесс длительный. Пройдет не один год, пока участок станет непросматривающимся. Но зато потом можно загорать и купаться в мини-бассейне и не испытывать дискомфорта от того, что на вас смотрят чужие люди.
  2. Газон. Ландшафт маленькой дачи должен украшать ковер зеленой травы. Хотя бы небольшой клаптик огорода пожертвуйте для обустройства газона. Пройдет совсем немного времени, и вы даже не вспомните, что на месте густой и сочной травы еще совсем недавно росли помидоры и баклажаны.

    ландшафт маленькой дачи фото

    Ландшафт маленькой дачи фото

  3. Клумбы. Какая дача может быть без цветов? Это такой же неотъемлемый атрибут дачного участка, как и газон или огород. Даже в самый маленький участок можно вписать небольшую клумбу с пестрыми цветами. Если нет места для полноценной клумбы, то обратите внимание на многоуровневые конструкции, например, многоярусные клумбы из автомобильных шин.
  4. Вертикальные грядки. Экономить место нужно с умом и не в ущерб красоте или полезным свойствам растений. Любые вертикальные конструкции, будь то стеллаж для цветочных горшков или система из канализационных труб, разрезанных вдоль, будут уместны на небольшом участке. Здесь можно выращивать как цветы, так и ароматные травки-пряности и даже помидоры.

    дача на маленьком участке фото

    Дача на маленьком участке фото

И не забывайте, что зонировать нужно не только интерьер дачного домика, но и участок в целом. Такой прием поможет не только отделить одну зону от другой, но и визуально расширить территорию участка. Для зонирования можно применять любые вертикальные конструкции, начиная с невысокой изгороди, заканчивая арками и шпалерами. Также в качестве разграничителя используйте перепады высот и изменения цветовой гаммы.